УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
6 - A класс
Welche Speisen magst du?
( Какое блюдо любишь ты?)
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «das Essen»; обеспечить условия для актуализации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
- активно использовать в речи лексику по теме;
- понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
- осознают роль иностранного языка как важного средство общения;
- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
- оценивают правильность выполнения действий;
- слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
- выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
- используют грамматические и речевые модели;
- проводят сравнения;
- осуществляют поиск необходимой информации из дополнительных материалов, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
- устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
- понимают на слух речь учителя, одноклассников;
- осознанно строят высказывания по теме;
- адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал;
Методы обучения:
- поисковый
- имитационный
- репродуктивный
- творческий
Виды учебной деятельности:
- сравнение, сопоставление, анализ
- составление высказывания по алгоритму
- накопление опыта в составлении высказываний
- составление проекта по теме урока
Описание технологий
Информационно-коммуникационные технологии
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-организация учебного диалога в парах;
-обеспечение практической направленности обучения;
Проектная методика
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
Здоровьесберегающие технологии
-разнообразные виды работы, личная значимость материала;
-использование приема релаксации;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Guten Morgen, lieber Kinder! Wir sprechen heute über das Essen und die Speisen. Und unsers Thema heißt «Welche Speisen magst du?» [слайд 1]
Сегодня на уроке мы повторим уже изученные и выучим новые слова по теме «Еда», познакомимся с модальным глаголом mögen, встретимся с гостями из Германии и вообще приятно и с пользой проведем время.
II. Фонетическая разминка. ( повторение изученных лексических единиц )
Hier seht auch das Gedicht. Ersetzt die Bilder durch Wörter mit bestimmtem Artikel. [слайд 2]
Вместо картинок назовите слова с определенным артиклем. Помните, что запоминать существительные надо с определенным артиклем, т.к. он показывает род и в будущем поможет вам правильно спрягать существительные.
III. Работа с лексическим материалом.
а) отработка ЛЕ
Einige Wörter klingen ähnlich, haben aber unterschiedliche Bedeutung. Seht auf die Bilder und merkt dir die Wörter. [слайды 3-8]
Некоторые слова немецкого языка созвучны русским, но имеют другое значение. Давайте их запомним.
б) знакомство с новыми ЛЕ
Und zum unsere Thema hier seht ihr auch viele Wörter die verschiedene Speisen bezeichnen.
А теперь познакомимся с новыми словами по теме.
die Würstchen – сосиска
die Wurst – колбаса
die Grütze – каша
das Püree – пюре
die Nudel – вермишель, лапша
das Hauptgericht – основное (второе) блюдо
die Süßigkeiten – сладости
Физкультминутка
IV. Развитие речевых навыков.
Wann und was isst du? Ergänzt die Sätze.
Скажите, когда и что вы едите, используя подсказки.
Zu Frühstück esse ich … und trinke ….
Zu … esse ich … und … ….
… Abendessen … ich … und … ….
V. Грамматика.(модальный глагол mögen)
Если нам нравится какая-либо еда, мы говорим: Ich mag es/ I like it. Выразить свое положительное отношение к блюду нам поможет модальный глагол mögen. Как же он спрягается и как его использовать в предложениях? Внимание на экран. [слайд 9]
VI. Развитие навыков аудирования
Hört und kreuzt.
Прослушайте диалог в исполнении наших гостей из Германии и отметьте на карточках, что любит, что не очень и что не любит Хельга. [карточка № 1]
VII. Домашнее задание
- проект « Mag ich…»
- вставьте глагол mögen в правильной форме [карточка № 2]
VIII. Итоги
Was habt ihr heute gelernt? Mögt ihr unsere Unterricht?
Ihr habt heute gut gelernt und bekommt die Noten …
Auf Wiedersehen! [слайд 10]
Приложение
Карточка № 1
mag
mag nicht so gern
mag nicht
Süßigkeiten
Bananen
Orangen
Äpfel
Suppen
Fisch
Fleisch
Milch
Saft
Cola
Карточка № 2
Setz das Verb mögen in der richtigen Form ein. Запиши глагол mögen в правильной форме.
- Was ______________ du, Petra? – Ich __________ Fisch und Gemüse.
- Warum isst du den Kuchen nicht? – Ich __________ keine Süßigkeiten.
- Unsere Familie __________ Suppen gern. Wir kochen sie oft.
- Kinder, esst Kekse. Oder _________ ihr keine Kekse?
- Gabi sagt, sie _________ Saft, Cola und andere Getränke gern.
- Wir _____________ Gemüsesuppe und essen sie oft zu Mittag-