Тема: " Unsere Heimat ist Moskau."
Цели и задачи урока:
Развивающие – способствовать, развитию, внимания, памяти, развитию языковых способностей.
Образовательные – создавать условия для практического овладения немецким языком в рамках данной тематики, расширения эрудиции учащихся, лингвистического кругозора.
Воспитательные – создать условия для повышения интереса к иностранному языку, воспитание культуры поведения, доброжелательного отношения к стране изучаемого языка и своей страны.
Оборудование: мультимедийная презентация, видео наглядный и раздаточный материал.
Литература: Deutsch kommunikativ- Н.В Зорина, интернет ресурсы, youtube.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Примеча-ния
I.Начало урока
1.Организационный момент
2. Приветствие
3. Введение в языковую атмосферу.
Es hat schon geläutet. Die Stunde beginnt.
Freunde, steht bitte auf!
Guten Tag! Heute arbeiten wir zusammen. Setzt euch!
Also, Freunde, sagt mir bitte:
- Wie geht es euch?
- Welches Datum ist heute? (Heute ist der 26. September)
- Reist ihr gern?
Wir reisen heute nach Moskau!
II. Основная часть урока
1. Сообщение темы и урока
2. Активизация ЛЕ по теме.
3.Работа с диалогом
4.Физ.минутка
5. Работа с видеоматериалом
Freunde, heute sehen wir Moskau und seine Sehenswürdigkeiten. Wir reisen heute nach Moskau. Heute bin ich Stadtführer durch Moskau.
-Wie nennt man die Hauptstadt unserer Heimat?
-Wer war im Moskau?
Jetzt erfahren wir einige Wörter.
die Stadtrundfahrt - экскурсия
Heute haben wir die Stadtrundfahrt durch Moskau.
der Stadtführer - гид
In Deutschland haben wir der guten Stadtführer.
die Kathedrale - храм
Archangelski Kathedrale ist die orthodoxe Kathedrale.отработка по системе ABCDE
A. Archangelski Kathedrale ist die orthodoxe Kathedrale. Stimm das?
B. Ist Archangelski Kathedrale der orthodoxe Kathedrale?
C. Mascha, frag Anton ob Archangelski Kathedrale der orthodoxe Kathedrale ist?
D. Was ist der orthodoxe Kathedrale?
E. Mascha, frag Anton was ist der orthodoxe Kathedrale?
die Zarenkanone - царская пушка
An der Archangelski Kathedrale befindet sich die Zarenkanone.
der Kongressenpalast - дворец конгрессов
Auf dem Territorium des Kremls liegt der Kongressenpalast.
Also Freunde, seht bitte an die Tafel! Hier gibt es die Sehenswürdigkeiten. (прочитали)
Nennt bitte passende Name zu jedem Bild.
Also, jetzt gebe ich euch Dialog.
Und sagt mir bitte: Wo befinden sich Markus und Anna?
Also, Mascha, du bist Anna...u.s.w
Denis,Mascha und Uljana, fangt bitte mit verteilten Rollen an vorzulesen!
Gut! Danke!
Beantwortet meine Frage:
1. In welcher Zeit haben Markus und Anna Stadtrundfahrt?( 12-15 Uhr)
2. Wie heißt Stadtführer?
3. Wie viel Jahrhunderten sind Fresken erhaltengeblieben?( 17)
4. Woran erinnern die mächtigen Tamboure?
(Sie erinnern an die Helme altrussischer Krieger.)
Freunde, wir arbeiten weiter. Steht auf!
Wiederholt nach mir!
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
Gut! Setzt euch!
Jetzt seht bitte Video, und sagt mir bitte: Von wem wurde Moskau gegründet?
1.Von wem wurde Moskau gegründet? (Moskau wurde von dem Fürsten Juri Dolgoruki gegründet)
2.Was ist Moskau?(Moskau ist kulturelles, industrielles und wissenschaftliches das Zentrum Ruslands.)
3. Was ist Kreml? (Kreml ist das Zentrum Moskaus und schönsten Sehenswürdigkeiten von Moskau.)
IV. Итог урока
1.Итоговая игра
2. Д/З
3.Выставление оценок
4.Прощание
Wir haben heute über die Hauptstadt Rußlands gesprochen, über ihre Sehenswürdigkeiten. Vielleicht werdet ihr mal eine Reise nach Moskau machen und alle diesen Sehenswürdigkeiten besuchen. Aber sagt mir bitte- Was wißt ihr schon von Moskau? Seht bitte an die Tafel,Z.B.
Ich gebe...eine...
Auf Wiedersehen!