kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока немецкого языка по теме "Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок немецкого языка разработан для обучающихся 9 класса, изучающих немецкий язык как основной (по учебнику И.Л.Бим, Л.В.Садомова). Конспект представлен в рамках изучения темы «Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?». Данный урок направлен на тренировку лексических единиц, развитие контекстуальной догадки, развитие навыков чтения. На уроке использовались индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы. Частая смена видов деятельности, физкультминутка свидетельствует об использовании на уроке здоровьесберегающей технологии. Мультимедийная презентация делает урок более интересным и красочным, способствует развитию внимания и памяти. Созданные на уроке речевые ситуации позволяли активизировать мыслительную деятельность обучающихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка по теме "Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?"»



Урок немецкого языка в 9 «А» классе

по теме: «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?»

Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?»

Данный урок немецкого языка разработан для обучающихся 9 класса, изучающих немецкий язык как основной (по учебнику И.Л.Бим, Л.В.Садомова). Конспект представлен в рамках изучения темы «Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?». Данный урок направлен на тренировку лексических единиц, развитие контекстуальной догадки, развитие навыков чтения. На уроке использовались индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы. Частая смена видов деятельности, физкультминутка свидетельствует об использовании на уроке здоровьесберегающей технологии. Мультимедийная презентация делает урок более интересным и красочным, способствует развитию внимания и памяти. Созданные на уроке речевые ситуации позволяли активизировать мыслительную деятельность обучающихся.



Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

- систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?».

Задачи урока:

Учебные:

– закрепление знаний учащихся и выработка умений по их применению;

– активизация лексических единиц по теме;

– развитие навыков чтения с полным пониманием содержания;

– развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе слов.

Развивающие:

– развитие умения логически излагать учебный материал;

– развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

– развитие умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации.

Воспитательные:

– формирование самостоятельности, мотивации к изучению иностранного языка и умения вежливо вести беседу; – осознание необходимости чтения книг.

Планируемые результаты:

Предметные: - знать слова по теме «Каникулы и книги»;

- уметь отвечать на вопросы о чтении книг; составлять предложения; вставлять пропущенные слова в текст; читать текст с полным пониманием содержания; понимать на слух речь учителя и одноклассников.

Личностные: - формировать у детей положительный настрой к обучению нем.яз.; воспитывать культуру общения учащихся друг с другом.

Метапредметные: - развивать способности самооценки и самоконтроля; способность сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Личностные УУД:

- формирование установки на необходимость чтения книг; овладение навыками работы над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Регулятивные УУД:

- формировать у учащихся умения формулировать учебные задачи и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; освоение форм рефлексии (самоконтроль, самоанализ, саморегуляция, самооценка).

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других; учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидер, исполнитель); формирование умения сотрудничества со сверстниками, умение принимать коллективное решение.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний; выполнять действия по образцу; сопоставлять значение слов; отвечать на вопросы с помощью иллюстраций; находить ответы на вопросы в тексте.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока, раздаточный материал для работы в парах и индивидуально, карты настроения (смайл).


Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/d/-G0wYYg1FeXdRg










Ход урока



Ι Организационный момент

Приветствие. Вступительное слово учителя. - Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Wir beginnen unseren Deutschunterricht.

Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen. Wie geht es?

Wie ist die Laune? Какое у вас настроение? Wie fühlt ihr euch? Как вы себя чувствуете?

Jetzt erfahren wir. Auf euren Tischen liegen Smilys mit der Schilderung der Stimmung. У вас на столах лежат смайлики с изображением разного настроения.

Ich fühle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte, wie fühlt ihr euch?

Поднимите тот смайлик, какое настроение он передает.

Ich hoffe, dass eure Stimmung während der Stunde noch besser wird.

Я надеюсь, ваше настроение во время урока улучшится.

Und wir haben heute viel zu tun, deshalb müsst ihr aufmerksam und aktiv sein.

Постановка целей и задач урока

Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen. Формулировка темы и задач урока производится вместе с учащимися. На слайдах изображены разные названия книг, люди, которые читают книги и т.п.

Also, Wie heißt das Thema unserer Stunde?

Das Thema unserer Stunde heißt “…” Название темы «...».

Wie meint ihr, was werden wir in der Stunde machen? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Unsere Aufgaben:

  • Wörter wiederholen;

  • Lesen, sprechen;

  • Űbungen machen;

  • die Fragen beantworten;

  • unsere Kentnisse zum Thema „Ferien und Bücher“ systematisieren.


Фонетическая зарядка

Lest und übersetzt! Чтение и перевод высказывания.

Ein moderner deutscher Philosoph Carl Peter Fröhling sagte: “Ein Leben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, wie eine Jugend ohne Liebe, wie ein Alter ohne Frieden”. Жизнь без книг - это как детство без сказок, как молодость без любви, как старость без мира.



ΙΙ Основной этап урока

  1. Совершенствование лексических навыков учащихся

Wir wiederholen die Lexik. Повторение лексики.

A) Bildet bitte die Wörter? Образуйте слова, переведите.

Was passt zusammen? Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden.

1. das S – ch – – – h приключения

2. das T– – a – – – st – – k стихотворение

3. das – ben – – u – r главный герой

4. der B – – hd – – ck научно-популярная книга

5. das G – d – – h – книгопечатание

6. die H – – p – f – g – r комикс

7. der C – – – – s пьеса

8. – – an – – nd содержательный

9. l – hr – – – ch увлекательный

10. i – – al – – r – – ch поучительный



B)Welche Büchersorten gibt es? Macht bitte dieses Assoziogramm komplett! Заполните ассоциограмму.

Märchen Novellen

Büchersorten

Krimis Dramen

... Reisegeschichten

C)Wie kann das Buch sein? Какой может быть книга?

- Das Buch kann spannend (inhaltsreich, lehrreich, informativ, aktuell, langweilig, poetisch, humorvoll, wahrheitsgetreu) sein.

D) Was lest ihr gern/ lieber/ am liebsten?

Дополните предложения.

- Gern lese ich ...

- Noch lieber lese ich ...

- Am liebsten lese ich ...

- Mir macht es Spaβ ..., zu lesen.

- Mir macht es keinen Spaβ ..., zu lesen.


Gedichte, Sachbücher, Märchen, Krimis, Abenteuergeschichten, Theaterstücke, Reisegeschichten, Comics, historische Werke

E) Was findest du aktuell/interessant/spannend/lehrreich?

-Ich finde ... interessant.



F) Was passt zusammen? Соотнесите:

1. der Lesefuchs a) liest alles, was ihr in die Hände kommt, sie liest viel, . . . aber schnell und nicht sehr aufmerksam.

2. die Leseratte b) liest sehr viel, aber dazu ist er ein Mensch, der auβer . Büchern nichts sieht und das wirkliche Leben nicht merkt. 3. der Bücherwurm c) sucht immer das beste Buch oder das Beste im Buch.

Also, gibt es in unserer Klasse Lesefüchse, Leseratten, Bücherwürmer?

z.B. Ich bin ein Lesefuchs. Ich wähle die interessantesten Bücher.



2. Практика в чтении и устной монологической речи

А) Lest bitte der erste Teil des Textes und sagt “was geht es weiter?”. Учащиеся читают первую часть текста и высказывают свои предположения по продолжению истории.

So eine lustige Geschichte!

Herr Bittner machte eine Reise mit der Eisenbahn. Auf dem Bahnsteig stieg er in den Zug „Köln - Leipzig“ ein und fand sein Abteil. Seinen Koffer und seine Pakete legte er ins Gepäcknetz. Dann zog er die Stiefel aus, zog Hausschuhe an, legte den Hut ab und setzte sich in eine warme Ecke am Fenster. Bald schlief er schon ein. Er musste in Kasel aussteigen.

Учащиеся высказывают предположения по продолжению истории.

Затем читают далее.

Wie meint ihr “was geht es weiter?”.

Er hatte gerade ein Stündchen geschlafen, als der Zug hielt. Herr Bittner erwachte und schaute zum Fenster hinaus. „Oh, das ist ja meine Station! Hier muss ich aussteigen!“ – rief er.

Учащиеся высказывают предположения по продолжению истории.

Затем читают далее.

Wie meint ihr “was geht es weiter?”

„Der Zug hält nur eine Minute, mein Herr“, - sagte der Schaffner. Alle Leute im Abteil halfen Herrn Bittner auszusteigen. Sie gaben ihm schnell den Koffer, dann die Pakete, dann den Hut. Der Zug fuhr ab. Herr Bittner zählte seine Sachen. „Aber meine Stiefel!“ – rief er. „Oh, die Stiefel fahren jetzt nach Leipzig!“.


das Gepäcknetz –отделение для багажа

der Stiefel – сапог

das Stündchen – часок

der Schaffner - проводник


Was stimmt und was stimmt nicht? Верно/неверно.

  1. Herr Bittner hat im Zug die Hausschuhe ausgezogen. - falsch

  2. Herr Bittner las im Zug einen interessanten Krimi. - falsch

  3. Herr Bittner saβ in der Ecke des Abteils und schlief. - richtig

  4. Herr Burger legte das Gepäck in das Gepäcknetz.- falsch

  5. Herr Bittner ist in Dresden in den Zug eingestiegen. - falsch


Физкультминутка


das Feuer, die Luft, das Wasser – учащиеся выполняют действия.



    1. Практика в письменной речи


Wir haben einen Brief aus Moskau. Das ist Mischas Brief. Was schreibt er? Письмо из Москвы. Заполните пропуски подходящими по смыслу словами.


Lest einen Brief und schreibt die fehlenden Wörter ein!
Moskau, den 21. Oktober

________ Olga,

Hallo und wie geht es dir? Es geht mir gut. Der Winter steht kurz vor der Tür und ich habe ____ ______ drauβen zu gehen. Was mache ich die ganze Zeit zu Hause? Ich lese. Du weisst doch, dass ich ein richtiger ________bin. Zur Zeit lese ich Jugendromane ____ M.Pressler. Sie gehört zu meinem ______ . Das Lesen macht mir immer ____. Ihre Bücher sind inhaltsreich, geheimnisvoll, _______ und lehrreich. Ich lese jetzt das Buch „Bitterschokolade“, das niemanden kalt lässt. Es ______ Neugier und Interesse sofort nach dem Lesen des Titels, nicht wahr? Ich rate dir dieses Buch ____ lesen. Und was liest du am liebsten? Abenteuerromane oder Krimis?

Schreibe mir bitte!

Mit freundlichen Grüβen

______ Mischa



Bücherfreund, zu, keine Lust, Liebe, Spaβ, von, Lieblingsschriftstellerin, spannend, weckt, Dein











Macht bitte Kreuzworträtsel. Кроссворд. Выпишите слова по теме «Книги».



B

U

C

H

D

R

U

C

K

S

P

A

N

B

U

C

G

E

D

I

C

H

T

N

O

K

R

I

M

I

C

O

M

I

C

E

V

H

A

U

P

T

P

E

R

S

O

N

E

D

R

U

C

K

E

N

W

I

T

V

L

K

E

N

A

N

E

K

D

O

T

E

L

D

A

B

E

N

T

E

U

E

R

R

E

A

S

S

P

A

N

N

E

N

D

L

U

S

A

C

H

B

U

C

H

K

L

A

H

E

R

A

U

S

G

E

B

E

N

G


ΙΙΙ Заключительный этап урока

Подведение итогов урока. Рефлексия. Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt. Анализ выполненных задач. Wie findet ihr unsere Stunde? Was war neu für euch? Habt ihr etwas Interessantes erfahren? Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen? Wie fühlt ihr euch?

Ученики выбирают себе остров, по которому путешествовал каждый:

  1. die Insel der Entdeckungen - остров открытий

  2. die Insel der Langeweile – остров скуки

  3. die Insel der Freude – остров радости

Kinder, stellt bitte jetzt die Bewertung ihrer Arbeit auf der Leiter des Erfolges.

Дети помещают свой смайл на соответствующую ступеньку:

1. (снизу) нуждаюсь в помощи; Ich brauche eine Hilfe.

2. нужно еще повторить; Man muss noch wiederholen.

3. уверен в своих знаниях. Ich bin sicher in meiner Kentnisse.

Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben? Выставление оценок.

Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Ferien und Bücher ” machen.

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока немецкого языка по теме "Каникулы и книги. Как они связаны друг с другом?"

Автор: Яковлева Александра Александровна

Дата: 24.11.2022

Номер свидетельства: 618297
