Технологическая карта урока «Контроль письма»в 5 классе по учебному предмету «Немецкий язык» учитель немецкого языка МБОУ Вешкаймская СОШ №2 им. Б. П.Зиновьева Борисова В. И
Тема | Систематизация и повторение языкового и речевого материала. |
Тип урока | Комбинированный |
Цель темы | Обобщающий контроль , ранее полученных знаний ЛЕ и РО |
Планируемый результат | Способствовать умению высказывать своё мнение по ране изученным речевым образцам |
Цель урока | Личностная: Достижение уровня коммуникативной компетентности(речевой, социокультурной, учебно-познавательной Регулятивные: выполнять учебные действия. Познавательные: использовать общие приемы решения задач; ориентироваться в информационном материале учебника. Коммуникативные: - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;- умение задавать вопросы; |
Основные понятия | |
Межпредметные связи | Русский язык |
Ресурсы: -основные -дополнительные | Учебник Бим И.Л.«Шаги», 5 класс, Рабочая тетрадь. Тема: «Was wissen und konnen wir.» Методическое пособие, компьютер, диск со тест, таблица, раздаточный материал. |
Организация пространства | Работа хоровая, фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа |
I этап Мотивирование к учебной деятельности. Повторение лексического материала | Объекты города стр 45. Назвать. перевести формулирование темы урока Was wissen wir und konnen wir. | Учитель приветствует учащихся на немецком языке: - Guten Tag, liebe Freunde! Wie war das Wetter am Morgen? Организовать групповую работу Провести инструктаж | Перевод ЛЕ ИРО I этап. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД | Соответствует ли вопрос ответу? |
II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель – Активизировать, закрепить изученный материал | --Unser Thema ist «in der Stadt” Ученики вспоминают образование Perfekt | Wie geht es dir? Hast du gebadet? Hast du im Garten gearbeitet/ Hast du Pilze und Beeren gesammelt? | II этап. Фронтальная работа Ответы на вопросы учителя Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование,знаково-символические, логически), | Определяем тему урока и цель работы |
III этап. Включение в систему знаний и повторение. | Работа cо схемами предложений - составление рассказа о летних каникулах -Was haben wir in der Freizeit Gemacht? - обобщить полученные знаний Писменно в тетради написать письмо другу о лете | Организовать работу групп. Фронтальная работа | III этап. Вспомнить разные ЛЕ иРО. Построение рассказа о лете Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД | Как описать свою семью. |
IV этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Работа в группе с текстом, записать рассказ, оформить в виде письма текст по теме урока по смыслу , ипользуя глаголы в Perfekt предложений. | Провести инструктаж Рассказать.чем они заняты , в свободное время от школы | IV этап Работа над рассказом Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование,знаково-символические, логически), | Спряжение сильных глаголов.. |
V этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Читают письма друг другу | | V этап. Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные. | Познавательные УУД – логические действия. ЛичностныеУУД – Смыслообразование , формирование основ гражданской идентичности |
VI этап. Обобщение полученных знаний. Цель – обобщить и закрепить полученные знания. | Говорим, что мы делали на каникулах | . Учащиеся выбирают любые образцы из схемы и пробуют описать, что они дели в свободное время. | VI этап. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически | |
VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Рефлексия: Как я могу охарактеризовать себя? Что я могу рассказать о себе, о семье? | Что мы сегодня узнали на уроке Друг о друге ? Ответили ли мы на главный вопрос урока? | VII этап. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически | |