Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Урок литературы
Тема: Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»
Цель:
обучающая – формировать представление о творчестве Г.А. Скребицкого, совершенствовать умение работать с текстом;
развивающая – развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, расширять читательский кругозор и словарный запас;
воспитывающая – воспитывать чувство юмора, любви к домашним животным.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма организации урока: индивидуальная, групповая, коллективная.
Дидактическое обеспечение урока: портрет Г.А. Скребицкого, опорные слова, иллюстрации к рассказу,стикеры.
ХОД УРОКА
1 Организационный этап. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.
2 Актуализация.
1.Проверка домашнего задания.
• Чтение стихотворения С. Есенина «Черёмуха».
• Выставка рисунков учащихся.
• Ответить на вопрос: «Как поэт относится к природе? В чём особенность его поэзии?»
2.Фаза вызова интереса.
- Отгадайте загадки.
а) Он родился в тёплой шубе,
С ним любой из вас знаком:
Этот зверь ужасно любит
Умываться языком. (Кот).
б) Зверь знакомый с шерстью гладкой
Спать на печке любит сладко,
Выгнет спинку он дугой.
Угадайте, кто такой? (Кот).
в) Сидит зверёк на окошке
И хвост как у кошки,
И нос как у кошки,
И уши как у кошки,
А не кошка. (Кот).
3.Сообщение темы.
- Сегодня мы познакомимся с биографией Г.А. Скребицкого и его рассказом «Кот Иваныч».
4.Подготовка к восприятию произведения.
- Чтение биографии и работа по вопросам.
• Где прошли детские годы будущего писателя?
• Чем интересовался?
• Как удалось воплотить свою мечту? (Подтвердить словами из текста).
• Кто герои его книг? (Подтвердить словами из текста).
3 Применение. Формирование умений и навыков.
Работа над произведением.
1. Целевая установка.
-Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа «Кот Иваныч»?
2. Первичное чтение текста (работа в группах).
- Чтение 1 части (до слов «Но иногда Иваныч…»).
- Чтение 2 части (до слов «Принёс я однажды…»).
- Чтение 3 части (до конца).
3. Проверка восприятия.
1 группа. Словарная работа (лежанка, кадушка).
- Что запомнилось больше всего?
- От чьего имени ведётся повествование?
- Какие части выделили и озаглавили:
• Знакомство с котом.
• Озорной щенок Бобка.
• Случай с тестом.
• Кот сторожит мышат.
2 группа. Словарная работа (амбар, кубарем, клешня).
- Что запомнилось больше всего?
- От чьего имени ведётся повествование?
- Какие части выделили и озаглавили:
• Охота на крыс.
• Неприятности охоты.
• История с воронами.
• Кот-рыбак.
• Страшные раки.
3 группа. Словарная работа (намерение, половник, нрав).
- Что запомнилось больше всего?
- От чьего имени ведётся повествование?
- Какие части выделили и озаглавили:
• Интересный зверёк.
• Страх и дружба с ежом.
• Любовь к Иванычу.
• Переезд.
4. Анализ произведения.
- Понравился ли вам кот Иваныч?
- Что в его поведении рассмешило, а что удивило?
- Опишите кота (внешность, манера поведения, отношение с другими персонажами).
- В каких поступках лучше всего раскрывается его характер?
- Расскажите о развлечениях Иваныча.
- А как он охотился? С каким чувством это описывает автор?
- За что все любили кота? Прочитайте.
- Можно ли Иваныча назвать ленивым? Обоснуйте свой ответ.
5. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду она сделана? Соответствует ли она настроению, которое вызывает этот эпизод?
- А что нарисовали бы вы?
6. Определение идеи произведения.
- В чём состоит главная мысль рассказа?
7. Творческая работа.
- Расскажите о проделках своего четвероногого друга. За что вы любите своего питомца?
4 Этап информации о домашнем задании.
Стр. 58-62 читать, подготовить пересказ по плану.
5 Подведение итогов урока.
-Понравилось ли произведение?
-Что показалось особенно интересным?
-Чему учит?
Реализация цели и задач достигнута.
Комментирование оценок.
6 Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке: если не получилось что-то или не понравилось – то изобразите грустного человечка, а если вы работали продуктивно, у вас всё получалось – то улыбающегося человечка.
Приложение
ЛЕЖАНКА – длинный выступ у печки, у стены для лежания
КАДУШКА – деревянная бочка
АМБАР – строение для хранения зерна, муки, других припасов
КУБАРЕМ – стремительное падение
КЛЕШНЯ – нижняя захватывающая часть конечности у ракообразных животных
НАМЕРЕНИЕ – желание, замысел, предложение сделать что-нибудь
ПОЛОВНИК – большая разливательная ложка
НРАВ – то же, что характер (отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь)