Фаткина Лариса Леонидовна
ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2
отдела образования акимата города Аркалыка»
УРОК ГРАМОТЫ
«Буквы Зз. Звуки [з], [з']. Про Зину.»
Учитель начальных классов высшей категории
Фаткина Лариса Леонидовна
г. Аркалык 2015г.
Грамота
Тема: «Буквы Зз. Звуки [з], [з']. Про Зину.»
Цель:
познакомить с буквой Зз и звуками [з], [з']; учитьчитать слоги, слова и предложения с буквой з, понимать прочитанное;выделять букву и звуки в словах, соотносить звук и букву
расширять словарный запас учащихся,связную речь,; развивать память, внимание, мышление, воображение; мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.
воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предмету, самостоятельность, дисциплинированность.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы обучения: словесные (беседа, фронтальный опрос), наглядные (демонстрационный материал), практические (упражнения), аналитический
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор для демонстрации презентации к уроку
Ход урока.
Орг.момент.
Прозвенел звонок весёлый .
Все готовы?
Все готовы.
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Активизация мыслительной деятельности.
Слайд 2,3
Слайд 4
Сообщение темы урока. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Что это за буква вы определите сами после просмотра видеоролика.
Просмотр ролика и беседа об увиденном.
Слайд № 5
- О какой букве рассказывала тётушка Сова?
- Чем угостились у буквы З?
- Какие слова, начинающиеся с буквы З вы услышали в стихотворении?
- Какое слово прозвучало дважды, но по - разному?Замок- замок.
- Почему?
2. Разгадывание загадки.
Слайд № 6
Что за зверь лесной –
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши выше головы.(Зайка).
( Беседа о жизни зайца, о бережном отношении к природе и животным)
3. Звуко – буквенный разбор слова - ЗАЙКА
Слайд № 7
Вывод:З- согласный, звонкий, парный, бывает твёрдым или мягким.
4. Знакомство с новой буквой и её особенностями.
Слайд № 8
5.Развитие речи.Игра «Найди слово».
Слайд № 9
Зарядка для глазСлайд № 10, 11,12
6. Игра «Зеркало» - Один ученик читает слог, а другой называет противоположный слог.
Слайд № 13
ЗА-АЗ ЗУ - УЗ
ЗО-ОЗ ЗЫ - ЫЗ
ЗИ-ИЗ ЗЯ - ЯЗ
Работа в прописях №1(Подготовительная работа к письму в прописях проходит через проговаривание стихотворения).
Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу!
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Звуко- буквенный разбор слов.
Комментированная работа по разукрашиванию схем.
2. Знакомство с написанием буквы Зз
Слайд № 14- На что похожа буква З? (змея, ласточка, бублик, замок) показ
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3
З похожа на замочек
Раз крючочек, два крючочек
Бублик сломан пополам
Заяц букву строит нам
3. Показ поэлементного написания заглавной и строчной буквЗз;
письмо букв Зз детьми.
Слайд № 15,16,17
Физминутка«Громко тикают часы»
Громко тикают часы (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)
В школу нам пора идти,(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)
Работа по учебнику с. 50
Чтение слов
Чтение текста «Про Зину». Беседа над прочитанным:
Кто посадил розы?
Кому отдала Зина розы?
- Кто рад розам?
Физминутка«Наши плечики устали»
Мы читали, мы писали,
Наши плечики устали.
Чтобы плечики размять,
Надо ручками махать. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)
А теперь давайте, братцы,
За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)
Работа в прописях №1
Комментированная работа. (Чтение слов, деление на слоги, определение ударения, запись слов через проговаривание)
Комментированная запись предложения.
Рефлексия:
1. Игра «Угадай букву» (шкатулка)
- С закрытыми глазами найти букву, с которой познакомились на уроке.
- Что мы узнали о ней?
- Какие ещё буквы лежат в шкатулке? (Ж)
2. Игра «Составь слова». Разгадайте анаграммы.
Слайд № 18
Слайд № 19 Спасибо за работу! Молодцы!