Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи: Составление рассказа по сюжетным картинкам "Кормушка"»
Урок развития речи: Составление рассказа по сюжетным картинкам "Кормушка"
Составила : учитель ГКОУ СКОШИ №52 Павлик И.В.
Цель: Формировать умение составлять рассказы по картинкам.
Задачи:
работать над формированием письменной и устной связной речи с опорой на сюжетные картинки;
воспитывать любовь к природе через знакомство с красотой
развивать воображение и внимание на уроке через работу с сюжетными картинками.
Ход урока
1. Приветствие.
2. Настрой на урок.
Ребята, послушайте внимательно. Что вы слышите? (Звучат голоса птиц на фоне музыки.)
Как вы думаете, о чем будет наш урок?
3. Проверка домашнего задания.
Я попросила вас к уроку подобрать пословицы о птицах. На партах у вас лежат 3 разрезанные пословицы. Составьте их и прочитайте.
Как вы их понимаете?
Какие вы еще пословицы о птицах знаете?
4. Словарная работа.
Выпишите из пословиц названия птиц. (Ворона, воробей, журавль, синица.)
Поставьте ударение, подчеркните орфограммы, разделите слова на слоги.
Какое слово здесь лишнее? (Журавль – 2 слога, большой размер, перелетная птица.)
Каких еще зимующих птиц вы знаете?
Хорошо ли живется зимующим птицам?
Может ли человек помочь им? Как?
А вы помогали зимующим птицам? Как?
Ребята второго класса тоже помогали птицам. И об этом у вас на партах картинки. Внимательно их рассмотрите и разложите их в том порядке как происходили события.
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Давайте подберем подписи к этим картинкам. Я их уже записала, но правильно ли я их расставила?
Составление плана:
Кормушка занесена снегом.
Ребята чистят кормушку.
Вкусный обед.
У нас получился план. По этому плану мы с вами и будем работать. Запишите его. Каждую часть рассказа мы будем начинать с красной строки.
5.Подбор подходящих по смыслу слов и вставление их в текст.
Что изображено на первой картинке?
(Заснеженный сквер. На дереве висит кормушка. Она занесена снегом. На ветках сидят птички.)
Ребята, третью часть вы будете придумывать и записывать сами, важно не только придумать, но и грамотно записать.
Ученики самостоятельно составляют и записывают предложения.
Прочитайте получившиеся предложения.
Молодцы.
8. Чтение детских рассказов.
У нас с вами получился рассказ.
Прочитайте свои рассказы.
Как вы относитесь к ребятам?
Как их можно назвать?
(Молодцы.)
Давайте запишем это предложение, как итог нашего рассказа.
Запись с комментированием.
9. Итог урока.
Не только ребята в нашем рассказе молодцы, но и вы тоже молодцы. Вы сделали большую работу: вставляли слова в предложения, собирали рассыпанные предложения, сами сочиняли предложения.
Какой вид работы вам показался самым трудным? Самым легким? Самым интересным?