Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Приручение огня" (4 класс)»
Урок по окружающему миру в 4-м классе.
УМК «Школа 2100».
Тема: Приручение огня (закрепление).
Цель: продолжить формировать представление о том, что такое огонь, познакомить с ископаемыми топливами, с машинами – использующие энергию каменного угля, с двигателем внутреннего сгорания.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ценность природных ресурсов, формулировать выводы из изученного материала, называть ископаемые и рассказывать о них, высказывать свои предположения.
Оборудование: иллюстрации полезных ископаемых, карточки с заданиями, карточки с пословицами, презентация «Приручение огня».
Ход урока:
1.Организационный момент:
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
2. Актуализация знаний:
Проведем «Блицтурнир» по предыдущей теме (Один у доски, устно отвечает на вопросы. Двое других- работают с карточками).
1.Какие ископаемые топлива ты знаешь?
2. На основе чего работает пароход?
3. Что такое магнит?
4. Какое значение имеет электричество?
5. Приведи 5 примеров электроприборов?
(Проверка работ учащихся, работавших с карточками)
3. Самоопределение к деятельности:
- Отгадайте загадки:
1.Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими …..
ОТВЕТ: Спичками.
2.Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но ни где-нигде меня
Не бывает без огня.
ОТВЕТ: Дым.
3. Кротким пленником годами
Я живу внутри печи
И варю супы с борщами,
Выпекаю калачи.
Я даю тепло для дома,
Но во мне всегда, поверь,
Кровожадный спрятан зверь.
ОТВЕТ: Огонь.
- Тема нашего урока: «Приручение огня» (табличка - ОГОНЬ)
4. Работа по теме:
- Узнаем значение этого слова. В толковом словаре русского языка Ожегова С.И. слово «огонь» имеет несколько значений:
1. Это горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя;
2. Свет от ослепительных приборов;
3. Боевая стрельба;
4. перен. О том, кто полон пылкой энергии, силы;
5. То же, что жар.
- Нас интересует слово ОГОНЬ в 1 значении.
- Огонь с древнейших времен играл важную роль в жизни человека. Подтверждением этого служат пословицы, поговорки и загадки об огне.
- Ребята, какие пословицы и загадки вы знаете об огне?
Без рук, без ног, а на гору ползет. (Огонь)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь)
«Огонь не вода – схватит, не выплывешь».
«Огню да воде Бог волю дал».
- Где используем мы огонь, и для чего? (для пригот. пищи, обогрева)
- А всегда ли люди пользовались плитами?
- При помощи чего они готовили еду, грелись? (костра)
- А какое значение ещё имел костер? (отпугивал животных)
- А как тепло приходит в дом? (по трубам)
- «История появления огня»
Дело происходило так. Какой-то любознательный неандерталец, а может быть даже его предок, сидел в пещере и задумчиво вертел между ладоней палочку. Один конец палочки он случайно упер в сухую щепку. Из щепки появился дымок, кончик палочки почернел, а потом на нем заплясал алый язычок.
Огонь! – удивились пещерные жители. Пожары от молний и извержения вулканов они уже знали. – Эх, он бежит. Надо ему щепочек подбросить. Запылал костер.
- Огонь используют только для домашних нужд?
- А где ещё? (на производстве)
- Обратимся к учебнику на стр. 105, читаем со слов «Огонь …
- Подробнее об этих ископаемы расскажут нам ребята (торф, каменный уголь, нефть, природный газ) (на предыдущем уроке детям было дано задание).
- Что объединяет все эти ископаемые? (выделяют энергию)
- Назовите виды ископаемого топлива на рисунке, стр. 105.
5. Физ. минутка:
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
6. Продолжение работы по теме урока:
1.Беседа.
- Назовите, какая машина превращает в движение энергию сжатого пара?
- Двигатель внутреннего сгорания изображен на рисунке 1.
- Перечислим компоненты «двиг. внутр. сгорания»?
- Используется этот двигатель и применяется в машинах, самолетах, ракетах.
- Как вы понимаете «Прошла путь технического прогресса от костра до пламени ракет?»
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
Выполним задание №1,3,9,10 в рабочей тетради на стр. 39.
7. Рефлексия:
- О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Где используется огонь?
- Какие существуют более жаркие виды топлива? (уголь, торф, нефть)
- Как их называют? (ископаемым топливом)
- Какие машины в качестве топлива применяют каменный уголь? (паровые машины)
- Назовите их?
- Какой двигатель был изобретен благодаря использованию жидкого топлива, получаемого их нефти? (двигатель внут. сгорания)
- В какой технике используется? (в машинах, самолетах, ракетах).