Урок окружающего мира в 4-м классе «Экваториальные леса Южной Америки»
Урок окружающего мира в 4-м классе «Экваториальные леса Южной Америки»
Урок окружающего мира в 4 классе. Цель: познакомить учащихся с условиями жизни в экваториальных лесах Южной Америки, показать особенности растительного и животного мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4-м классе «Экваториальные леса Южной Америки»»
Урок окружающего мира
в 4-м классе
«Экваториальные леса Южной Америки»
по УМК «Планета Знаний»
Цель:
познакомить учащихся с условиями жизни в экваториальных лесах Южной Америки; показать особенности растительного и животного мира экваториальных лесов; показать значение экваториальных лесов для планеты и необходимость их охраны.
Оборудование:
карта полушарий, альбом растительного и животного мира экваториальных лесов, ПК, проектор, рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир» , 4 кл. «Планета Знаний».
Ход урока.
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
а) Разгадайте кроссворд.
1. Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой. (Материки)
Сколько их?
2. Одна из самых больших и жарких пустынь планеты. (Сахара)
3. Самый глубокий океан планеты. (Тихий)
4. Древнейшее государство, расположенное на севере Африки. (Египет)
5. Самая длинная река в мире. (Нил)
6. Священный символ древних египтян. (Скарабей)
7. Место в пустыне, где есть вода. (Оазис)
- Какое название не относится к изученной теме? (Тихий океан)
б) Ответы на вопросы и задания.
- В чём особенности природных условий пустыни Сахары?
- Какие растения растут в Сахаре? Как они приспособились к условиям жизни? Объясните на примерах.
- Какие животные обитают в Сахаре? В чём видна их приспособленность к условиям жизни? Приведите примеры.
- Как занятия населения Сахары связаны с её природными условиями?
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим «путешествие» и отправимся к берегам материка, который расположен в западном полушарии, большая часть его лежит к югу от экватора.
- Догадались, о каком материке идёт речь. (Южная Америка).
- Как можно совершить такое путешествие из пустыни Сахара?
- Приготовьте свои контурные карты. Пользуясь глобусом и картой полушарий (с.102-103), выполним практическую работу.
Практическая работа.
Какие океаны и моря омывают берега Южной Америки?
Найди в Южной Америке реку Амазонку. (Слияние рек Мараньон и Укаяли)
Как называются горы, протянувшиеся вдоль западного берега материка? (Анды)
Как расположена Южная Америка по отношению к экватору? (Южнее)
Сравни положение Южной Америки с Африкой. (В разных полушариях)
Знакомство с природными условиями Южной Америки на примере экваториальных лесов.
Погодные условия.
Из-за близости к экватору в экваториальных лесах весь год солнце поднимается высоко над горизонтом. Отличительной особенностью условий жизни в экваториальных лесах является обилие не только тепла, но и влаги.
Здесь очень плодородная почва, т.к. отмирающие части растений в этих условиях быстро разлагаются. Всё это способствует бурному развитию растительности.
Файлы 1, 2, 3.
Особенности растительного мира .
(готовится 1 ряд, работая в парах с опорой на рисунки).
Физкультминутка.
Лучшие качели – гибкие лианы!
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается –
Да – да – да !
Тот не огорчается
Ни – ког – да !
(Учащиеся имитируют движения)
Особенности животного мира.
(готовится 2 ряд, работая в парах с опорой на рисунки)
Файлы 4, 5, 6, 7.
Занятия населения экваториальных лесов.
(готовится 3 ряд, работая в парах)
Файлы 8, 9, 10.
Рефлексия.
Обобщающий рассказ «В экваториальном лесу Южной Америки» (используя записи в тетради).
О значении экваториальных лесов для планеты и их охрана.
Экваториальных леса – источник кислорода на Земле.
Заключение. Вопросы и задания 1 – 4 на с. 117 (учебника).