Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Русская народная сказка "Каша из топора"»
План-конспект урока № 9
Литературное чтение
Тема: Русская народная сказка «Каша из топора». Характеристика героев сказки на основе представленных качеств характера.
Задачи:
познакомить учащихся с русской народной сказкой «Каша из топора», учить пересказу по опорным словам.
совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию речи, внимания, учить находить главную мысль произведения, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения
воспитывать стремление заботиться об окружающих, любовь к устному народному творчеству, интерес к чтению произведений устного народного творчества.
Тип урок: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Речевая разминка
Работа над скороговоркой:
Около кола - колокола, И на колах - колокола.
III. Проверка домашнего задания
IV. Постановка целиурока
Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем? {Волшебные, о животных, бытовые.)
О чем рассказывают бытовые сказки? (В бытовых сказках говориться о бедных или богатых людях.)
В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.
Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Откройте учебники. Прочитайте название сказки.
Можно ли по названию сказки определить главных героев?
V. Изучение нового материала
1. Читают хорошо читающие дети, по ходу чтения - словарная работа:
служивый - солдат, военнослужащий;
побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время;
изба - деревянный, крестьянский дом;
вдоволь - достаточно;
варево - горячее жидкое кушанье, похлебка;
чулан - помещение в доме, служило кладовкой;
сдобрить - прибавить к еде что-нибудь, для вкуса;
котел - большой металлический сосуд для варки пищи;
коли - если бы; этакую - такую; сметка - смекалка.
2. Первичная проверка понимания:
Понравилась сказка? Чем понравилась?
Удивило ли вас название сказки? О чем вы подумали, когда прочитали его?
Зачем солдат постучал в избу?
Кто там жил?
Что попросил солдат у старухи?
Как старуха отреагировала на просьбу солдата?
Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом?
Что получилось у солдата сварить из топора?
Какой показана старуха в сказке? Каким - солдат?
Почему он так поступил?
VI.Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа над пословицами.
Прочитайте пословицы, которые записаны на доске.
Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
Догадка и смекалка не хуже разума.
Сметка дороже всего.
Глупый киснет, а умный все промыслит.
Повторное чтение. Читают дети по цепочке.
Обратите внимание на то, как приветливо обращается к старухе солдат. Прочитайте в тексте.
И как лицемерно отвечает ему старуха. Прочитайте.
За ласковыми словами кроется подтекст. Эмоции не всегда выражаются прямолинейно, но их можно выявить через поступки персонажей.
3. Работа над текстом.
Давайте возьмем простые карандаши и подчеркнем слова в тексте, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев.