Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: Русская народная сказка "Каша из топора"»
Тема: Русская народная сказка "Каша из топора"
Цели: познакомить с новым видом сказки (бытовая) на примере сказки «Каша из топора»; совершенствовать навык правильного, осознанного чтения целыми словами; учить сравнивать героев произведения; характеризовать героев с точки зрения автора; учить извлекать необходимую информацию из прослушанного текста; развивать связную речь обучающихся; обогащать словарный запас; развивать умение аргументировать свою точку зрения; логическое мышление; личностную оценку; воспитывать интерес к устному народному творчеству; трудолюбие; сострадание к ближнему; уважение к защитнику отечества; щедрость.
Тип урока: урок первичного изучения и закрепления новых знаний.
Оборудование: : аудиозапись сказки;
выставка книг с русскими народными сказками;
рисунки и поделки на тему сказок;
учебник Л.Ф.Климановой «Родная речь»
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путь наш будет неблизкий. И чтобы отправиться в дорогу нам нужно познакомиться.
- А как люди знакомятся?
А ещё можно познакомиться глазами. Внимательно посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Ведь с улыбки начинается дружба, а она поможет преодолеть все трудности.
2. Сообщение темы.
А сейчас внимание! Послушаем музыкальное послание и скажем, куда же мы отправимся в путешествие. (Звучит песня “Сказки гуляют по свету”)
Итак, мы отправляемся в сказку.
Перед дальней дорогой всегда звучит напутствие и сейчас мы послушаем стихотворение и подумаем, какая строчка в нем самая важная.
Читает ученик:
Если очень захотеть
В сказке можно очутиться.
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться!
Как прекрасно добрым быть,
Как со злом бороться надо,
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда!
-Сегодня мы будем учиться у героев сказок. Ну что же! В путь!
3. Проверка домашнего задания.
- Вы любите сказки?
-А что такое сказка?
-Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем?
- О чём рассказывают бытовые сказки? (в бытовых сказках говорится о бедных или богатых людях)
- В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.
-Я уверена, что все вы любите сказки. А чем они вас привлекают? ( Сказки интересные, они увлекают нас в волшебный мир)
“Сказка - ложь да в ней намёк – добрым молодцам урок!”
- Чему может научить сказка?
(Сказка учит добру и справедливости. Учит понимать чужую беду, всегда приходить на помощь)
- Что обозначает слово ТОПОР? (Инструмент для рубки…)
4. Сегодня мы познакомимся со сказкой “Каша из топора”.
-Посмотрите на выставку книг. В разные годы издавалась эта книга для детей, разные художники иллюстрировали её. Эти книги читали ваши родители и даже бабушки и дедушки.
Слушание записи сказки
- Какое чувство вызвала у вас эта сказка?
- Каким должен быть автор, чтобы написать такую сказку?
- А кто автор этой сказки? (народ)
Эта сказка передавалась из поколения в поколение. Ее рассказывали простые люди: рыбаки, лесорубы, няньки. Сказка переходила от одного рассказчика к другому. Над ней поработало множество талантливых людей. Поэтому она так хороша и мудра.
- Назовите героев сказки. (Солдат, старуха)
- Как солдат обратился к хозяйке? Каким голосом нужно читать эти слова?
- А дальше в сказке как называют старуху? Почему?
- Как же автор относится к старухе? За что он ее осуждает?
- Какой вам показалась старуха? На кого она похожа?
Обратили ли вы внимание на то, как приветливо обращается к старухе солдат
и как лицемерно отвечает ему старуха?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два - мы считаем
И шагаем, и шагаем.
Три – четыре, три – четыре
Руки в стороны пошире.
А теперь все потянулись,
Оглянулись, улыбнулись.
Потом встали, полетели,
Вместе дружно все присели.
5. Чтение по цепочке, по ходу чтения словарная работа
ПОБЫВКА – короткий отпуск
ДОРОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК – человек, который находится в пути.
СЛУЖИВЫЙ – военнослужащий, солдат
ПОСКУПИЛАСЬ – пожалела
ПРИМЕТИЛ – обратил внимание
СДОБРИЛИ – добавили для улучшения вкуса
ДИВИТСЯ – удивляется
- Почему в сказке так много устаревших слов? ( Сказка живёт в народе много десятилетий)
- Давайте подберём слова, которые характеризуют героев. (На доске прикреплены слова, их надо сгруппировать) Солдат, старуха, умный, хитрая, находчивый, жадная, скупая, сообразительный, жизнерадостный, глупая, неунывающий)
6. Работа у доски:
СОЛДАТ БАБА
находчивый хитрая
умный жадная
сообразительный скупая
жизнерадостный глупая
неунывающий
- Кто вам больше понравился? Почему?
- Какая это сказка? (Бытовая)
- Что высмеивается в бытовых сказках, а что прославляется.
- Какой урок для себя вы извлекли, прочитав эту сказку?
7. Работа в группах.
Народная мудрость заключена не только в сказках, но и в пословицах и поговорках. К нам на урок прибыли три пословицы, но в пути слова перепутались и без вашей помощи мне не обойтись. (Каждая команда составляет пословицу из отдельных слов)
Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет.
Находчивый сто голов кормит, а глупец и себя не прокормит.
Доброе дело без награды не останется.
Проверка
- По адресу ли приехали пословицы?
8. Итог урока.
-Что в сказке фантастического, а что действительно могло случиться?
-Добился ли солдат своего? Что ему помогло?
-Прав ли солдат?
- Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему?
-Как понимаете смысл предложения: «А солдат ест да посмеивается»
-Победило ли добро?
Домашнее чтение: проинсценировать сказку.
Каша из топора.
За столом сидят Старик, Старуха и Внучка. Они ужинают.
Старуха.
Ешьте, ешьте пироги,
Пироги из кураги,
Пейте молоко и чай…
Внучка. Мне конфетку к чаю дай!
Старуха.
Тише, Маша, не кричи,
Ешь-ка лучше калачи Звучит песня , поёт солдат
Раздаётся стук в дверь
Старик. Кто же к нам пришёл?
Старуха.
А у нас тут полный стол…
Этот поздний гость не зван,
Отнесу еду в чулан.
Старуха убирает еду со стола. Старик отворяет дверь. Входит Солдат.
Солдат. Вечер добрый добрым людям!
Старик. Проходи, вечерять будем.
Старуха. Вот, солдат, чайку попей…
Солдат.
Мне б сейчас горячих щей!
И краюшку хлеба с салом
Тоже бы не помешала.
Старуха.
И, служивый, где там сала,
Хлеба нынче не видала.
Старик. Бабка, ну а калачи?
Старуха. Что ты, старый? Уж молчи…
Внучка. Ну а может, пироги?
Старуха.
Шутишь, Машенька? Беги,
Принеси лучше водицы,
Чтоб служивому умыться.
Солдат.
Не печалься, я сейчас
Кашу наварю для вас.
Где тут мой стоит мешок?
Старуха. Что в мешке-то?
Солдат.
Котелок.
Печку, бабка, разжигай
Да чуток водицы дай.
Кашу сварим на ура!
Старуха. Из чего?
Солдат (посмеивается)
Из топора…
Уж топор-то есть у вас?
Старуха. Принесу его сейчас….
Приносит топор. Солдат кладёт топор в котелок.
Солдат(помешивает в котелке).
Пусть поварится немножко,
Я пока взгляну в окошко…
Ветер за окном шумит…
Бабка, каша уж кипит!
Ишь ты, как она бурлит,
Её б малость подсолить.
Старуха. На, служивый ложку соли.
Внучка. Доварили кашу, что ли?
Солдат.
Всё, уже почти готова…
Маслица б сюда какого.
Каша вышла бы на славу!
Старуха.
Ну, не знаю даже, право,
Сальца там кусочек был…
Солдат (помешивает в котелке).
Ах ты, чуть не позабыл!
Прихвати чуток пшена!
Ай да каша, ай чудна!
А теперь прошу всех сесть,
Сейчас будем кашу есть!
Старик(смеясь)
Ох, служивый и хитрец
Бабку обобрал вконец:
И крупу, и соль, и сало
Из чулана всё достала!
Внучка.
Ты, бабуля, не ворчи:
Всё, что есть на стол мечи:
Щи, сметану, хлеб и сало
Пироги и калачи…
Старуха.
Ну, служивый, ты и плут!
Так старушку обмануть!
Старик. Видно вышел тут прокол.
Старуха.
Что ж, солдат, садись за стол,
Угощайся, чем богаты,
Мы такому гостю рады!
Литература:
1.Учебник Родная речь 2 класс Москва «Просвещение» 2009 год
С. В. Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению»
к учебнику Л.Ф.Климановой Москва «Вако» 2009 год
2.Материал инсценировки взят из журнала «Начальная школа» (дата выпуска и номер журнала не установлены)