Просмотр содержимого документа
«Урок – игра «Тайны звуков и букв» (внеклассное мероприятие по русскому языку)»
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №18 г. Борисова»
Урок – игра
«Тайны звуков и букв»
Внеклассное мероприятие по предмету «Русский язык» 2 класс
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Е.М. Цалко
2012 г.
Цель. Формирование у учащихся умений и навыков, обеспечивающих свободное общение на русском языке в его устной и письменной форме.
Задачи: - развивать интерес к изучению русского языка.
- развивать мышление и речь второклассников;
- развивать и совершенствовать умения и навыки речевого общения и поведения;
- формировать дух сотрудничества, товарищества.
Оборудование: эмблемы команд, карточки с заданиями, ребусы, сюжетные картинки.
Ход урока
Организационный момент.
Психогимнастика «Начинается игра».
Собирайся, детвора, ра-ра-ра!
Начинается игра ра-ра-ра!
Ты ладошек не жалей лей-лей-лей!
Бей в ладоши веселей лей-лей-лей!
Предстоит нам трудная задача,
Тайны букв и звуков отгадать,
Все свои умения и знания
Будем на уроке применять!
Всё у нас получится, уверены,
Только повнимательнее будь.
Правила, которые изучены,
Применим, друзья, и в добрый путь!
Сегодня у нас урок-игра. В нём участвуют две команды. Мы проведём конкурсы, которые покажут, чему вы научились, путешествуя по прекрасной стране, которая называется «Русский язык».
Конкурсная программа.
Приветствие.
Команда «Гласные»
- Какова ваша роль в речи? (Определяем количество слогов в слове, указываем на твёрдость и мягкость согласного, бывает, что одна гласная буква обозначает два звука)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребёнка баюкать.
Но не желают свистеть и ворчать.
Команда «Согласные»
- Какова ваша роль в речи? Какими вы бываете? (Звонкими и глухими, парными и непарными, твёрдыми и мягкими)
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Разминка
Проводится «полётный» опрос по правилам русского языка.
* Какая бывает речь?
* Что мы произносим и слышим?
* Что мы пишем, видим и читаем?
* Что такое текст?
* Из чего текст состоит?
* Что такое диалог?
* Что такое монолог?
* Сколько букв в русском алфавите?
Конкурс «Ребусы»
Расшифруйте слова. Запишите их. Определите количество слогов в этих словах.
100 л
100 ляр
ос 3 ё
ви 3 на
с З ж
по 2 л
7 я
ак 3 са
Конкурс «Слово – змейка»
Придумать слова, начинающиеся на последнюю букву предыдущего слова.
Например: годомиракотруд (год, дом, мир, рак, кот, труд).
1-я команда: рак.
2-я команда: рот.
Конкурс «Алфавит»
Учили с вами мы, друзья,
Наш алфавит от А до Я…
Большая сила в буквах есть,
Когда мы можем их прочесть!
Ребята получают предметные картинки «Насекомые» и « Птицы». Раскладывают их в алфавитном порядке.
Конкурс «Хитрые буквы» Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.
Подчеркните слова, в которых есть звуки [ йа ], [ йо ], [ йэ ], [ йу ].