Тема урока:
Обогревательные приборы.
Цели обучения
1.5.4.1. Определять приборы для получения тепла.
Цели урока
Все учащиеся смогут: определять приборы для получения тепла;
Большинство учащихся смогут: классифицировать разные виды приборов по назначению
Некоторые учащиеся смогут: соотносить обогревательные приборы с разными видами помещений аргументируя свой выбор.
Критерии оценивания
Обучающийся
Определяет приборы для получения тепла.
Классифицирует разные виды приборов по назначению.
Соотносит обогревательные приборы, с разными видами помещений аргументируя свой выбор.
Языковые цели
Учащиеся умеют:
сравнивать и объяснять различие простых обогревательных приборов;
аргументировано рассуждать о зависимости человека от наличия электроэнергии в быту
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Это включает в себя:
- радиатор водяной
- радиатор масляный электрический
- печь
- уголь
- дрова
- газ
Предметы обсуждения:
· этот обогревательный прибор даёт нам тепло за счет….
· название этого обогревательного прибора……
- в нашем доме используют такие обогревательные приборы, как….
Привитие ценностей
Ценности – «сотрудничество», «труд и творчество», «открытость», «образование в течение всей жизни»
Межпредметные связи
познание мира
Навыки использования ИКТ
интернет
Предварительные знания
Древние люди для обогрева пользовались открытыми очагами, которые спасали их от холода. Считается, что первый обогревательный прибор — это костер. В последние годы появилось много разных видов и моделей данных приборов. Они экономичны в использовании. Работают на газе, жидком или твердом топливе, электроэнергии.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
-Ребята,что нам дарит солнышко? (тепло)
-А когда солнышко светит реже летом или зимой? (зимой)
Середина урока
(К) Рассмотрите и опишите рисунок 1.
В походе.
–Кто бывал в зимнем лесу?
– В чем особенность зимнего леса?
– Что там можно увидеть?
– Почему замерзли Негеш и Эврика?
– Что они использовали, чтобы согреться? (Костер.)
– Как вы думаете, кто помог детям разжечь костер? (взрослые)
Просмотр видео «Как появился огонь у древнего человека»
-Ребята я задам вам вопрос, на который вы ответите в конце урока.
- Что использует современный человек чтобы обогреть своё жильё?
Критерии успеха: определяют приборы для получения тепла.
(Г) Задание 1
Нарисуйте приборы с помощью которых обогревается ваша квартира.
Дескриптор: рисуют печь;
рисуют радиатор
рисуют камин
критерии успеха: классифицирует разные виды приборов по
назначению
(И) Задание 2
Посмотри на рисунки. На какие две группы ты можешь разделить изображенные приборы? Почему?
Дескриптор: определяет нагревательный прибор:
утюг
чайник
микроволновка
определяет обогревательные приборы:
печь
камин
радиатор
Музыкальная физминутка
Критерии успеха: соотносит обогревательные приборы, с разными видами помещений аргументируя свой выбор
(И) Задание 3
Соотнесите обогревательные приборы с помещением
и объясните свой выбор.
Дескриптор: соотносят печь - дом
камин – коттедж
радиатор – многоэтажный дом
Учебник:
Обогревательные приборы, с. 64—65.
http://go.mail.ru/redir?via
Листы бумаги А4, карандаши цветные
Картинки : нагревательные и обогревательные приборы
http://www.youtube.com/watch?v=SzNv_rrPxNM
музыкальная физминутка
Солнышко лучистое
Картинки разные виды домов,
обогревательные приборы
Конец урока
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что использует современный человек, чтобы обогреть своё жильё?
- Оцените себя на уроке
«Светофор»
Красный – не получилось
Жёлтый – почти получилось
Зелёный – всё получилось
Картинка светофор
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение техники безопасности
По уровню сложности, по темпу, по уровню самостоятельности
Уровень усвоения материала проверю с помощью дескрипторов.
«Светофор» -рефлексия
Смена видов деятельности, подвижные упражнения.