Урок - проект
Тема: Римская нумерация
Подготовила:
учитель начальных классов
Молявина Н.А.
Тема: Римская нумерация
Цель:
- Обеспечить применение учащимися знаний в записи римских чисел разными цифрами.
- Организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях.
- Содействовать развитию у учеников умения анализировать и делать выводы.
- Содействовать развитию у учеников умения осуществлять самоконтроль, самооценку.
- Развивать у детей умения общаться.
Оборудование: Карточки с записью римских цифр, карточки с заданием для самостоятельной работы, ордена Умники и умницы, плакат с правилами игры, карточки с правильными ответами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Повторение правил посадки за партой при письме.
- Запись числа в тетрадях. (Какое сегодня число, день недели?)
- Проверка выполнения домашнего задания.
Были ли затруднения при выполнении домашнего задания?
Выполнение домашнего задания я проверю в ваших тетрадях.
Ребята, сегодня мы проведем урок-игру «Умники и умницы».
Знания, смекалка, умение мыслить логически и нестандартно помогут вам получить особые знаки – ордена.
Чтобы получить орден I степени – ошибаться нельзя в течение всего урока. Для получения ордена II степени – допускаются неточности или 1-2 ошибки за урок. Вы должны быть внимательными, слушать и слышать друг друга и учителя.
А какая тема урока вы должны будете догадаться сами.
Прочитайте правила игры.
- Играй честно.
- Не злорадствуй, когда проигрывают другие.
- Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
- Будь стойким, не унывай при неудачах.
II. Сейчас мы проведем математическую разминку. В тетрадях пишем только одни ответы.
Найдите произведение чисел 6 и 8;
- 9 увеличьте на 7;
- Саша прочитал 7 страниц, а Миша в 3 раза больше.
Сколько страниц прочитал Миша?
- 32 уменьшите в 4 раза;
- Выразите в дециметрах 70 см;
- 1 час 15 минут выразите в минутах;
- Запишите число, в котором 7 единиц и 5 десятков;
- Сторона квадрата 6 см. Найдите его периметр.
Взаимопроверка. (Дети обмениваются тетрадями.)
Если нет ошибок, нарисуйте на полях солнышко. Если есть 1-2 ошибки – кружочек.
Обменяйтесь тетрадями. Поднимите руки у кого на полях солнышко? У кого кружочек?
Молодцы! Как много солнышек в нашем классе.
III. Работа с выражениями.
Ребята, как называются эти записи?
Вспомним порядок выполнения действий в выражениях, найдем значения этих выражений, на карточках есть правильные ответы. Ребята, вы можете выполнять самостоятельно.
96 – ( 25+23) : 8 – 30 = … 60 ц
54 : 6 + 81 : 9 = … 18 р
(48 – 24) : 6 + 54 : 9 = …10 ы
18 : 2 + ( 25-10) = … 24 ф
(36 + 4) * (25 – 24) = … 40 и
Сравните свои записи с записями на доске. (Если значения такие – нарисуйте на полях солнышко, если нет – кружочек)
Ребята, в какую группу можно объединить значения выражений? (Двузначные, четные числа).
Расположив в порядке убывания двузначные числа, вы узнаете о чем пойдет речь дальше.
ЦИФРЫ.
IV. Работа с цифрами.
- Ребята, какие цифры используют для записи чисел? (Арабские и римские цифры используют для записи числа)
- Какие цифры используют чаще? Почему?
- Где используют римские цифры?
(При решении задач, на циферблатах часов, на обложках книг, обозначают век.)
- С какими римскими цифрами вы знакомы ( I, V, X)
Ребята, может вы уже догадались какая тема урока? ( Ответы детей.)
Тема урока: Римская письменная нумерация.
Какие римские цифры используем для записи чисел, запишите выражением
1 ряд 27 XXVII = X+X+V+I+I
2 ряд 15 XV = X+V
3 ряд 8 VIII = V+I+I+I
От каждого ряда по 1 человеку выполняют задания у доски.
Проверка. Если вы согласны с записью, на полях нарисуйте солнышко. Если есть ошибки – кружочек.
Физ.минутка. (Для глаз)
- Вышли из-за парт. Поднялись на носочки, потянулись к солнышку.
Посмотрели в верхний правый угол, в верхний левый угол, на кружки по цвету.
V. Изучение нового материала.
Ребята, вы уже умеете записывать римскими цифрами числа до 39.
Прочитайте римские числа. V X XX XXXV .
- Запишите под ними арабские (у доски)
5 10 20 35 ? ? ?
- Установите закономерность в арабских числах.
Какое будет следующее число? Запишите!
(Каждое последующее число увеличивается на 5, 10, 15, 20 …)
- Как записать эти числа римскими цифрами?
( Ответы учащихся).
Ребята, чтобы записать большие числа римляне использовали другие цифры ( С L )
Догадайтесь, что обозначают эти цифры.
140 = СXL 150 = СL
Вспомните, как получили число IV XIV.
С – 100 L – 50 Как определили? ( Ответы нескольких учащихся)
Молодцы!
Пользуясь новыми цифрами, запишите римские числа:
50, 60, 80, 90
L LX LXX XC
А теперь самостоятельно
100- С 200 – СС 250- СС L
( 1 ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях)
Согласны с этой записью? У кого так, на полях нарисуйте солнышко, есть ошибка – кружочек.
VI. Самый внимательный.
Мысленно переставьте местами одинаковые фигуры. Прочитайте написанное. ( Чертеж.)
Ж
Р
Где мы встречаемся с этим термином?
( При построении геометрических фигур.)
Слушайте задание.
Периметры неизвестных многоугольников равны значениям выражений.
Назовите эти многоугольники.
3*4 5 *2 + 3 * 2 3 + 4 * 2 3 * 5
(квадрат) (прямоугольник) (треугольник) (пятиугольник)
Молодцы! Вы были очень внимательны.
VII Самостоятельная работа.
А теперь, ребята, вам нужно проявить свою самостоятельность и выполнять задание.
У вас на партах лежат карточки.
На какие группы можно разделить эти выражения (Деление без остатка, деление с остатком)
81 : 9 = 69 : 8 =
48 : 8 = 39 : 6 =
18 : 6 = 70 : 8 =
80 : 8 = 52 : 5 =
72 : 9 = 23 : 4 =
Предлагаю вам выполнить задание по желанию в течение 2 минут.
- Кто хочет, находит значения выражений с остатком,
- а кто хочет – без остатка.
Результат запишите римскими цифрами !
(Самостоятельную работу я проверю позже.)
VIII Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- А теперь я предлагаю продолжить любое предложение:
Я понял….
Теперь я знаю…
Мне понравилось…..
Было трудно……
У кого на полях солнышко?
А у кого есть солнышко и кружочки ?
Молодцы!
Вручение орденов.
Д/з. Запись на доске.
С.167 №375, р.т. с.8 №15
Для записи больших римских чисел есть еще и другие цифры : 500 и 1000.
Если вы заинтересуетесь, то можете самостоятельно узнать обозначение этих чисел.