Тема урока: Государственные символы
Цель: -дополнение знаний учащихся, полученных в 1-2 классах о государственных
символах, раскрытие их значения. Объяснение того, что у каждого народа
есть свои национальные традиции, обычаи, которые нужно уважать.
-воспитание патриотизма, чувства любви к отчизне, нравственности,
духовности на основе народных обычаев. Расширение кругозора в области
культуры, истории Казахстана
Оборудование: барабан, мел, доска, наглядный материал
Форма урока: викторина
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I.Организационный момент.
Эмоциональный настрой
II.Повторение пройденного материала. Мини-тест
1. На каком материке находится государство Республика Казахстан?
а) Австралия б) Евразия в) Африка
2. Казахстан граничит с территорией:
а) Индии б) Китая в) США г) Италии
3. Когда в Казахстане отмечается День Республики?
а) 30 августа б) 25 октября в) 16 декабря г) 10 июня
4. Основной закон страны называется:
а) Декларация б) Кодекс в) Конституция г) Правило
5. Столицей Казахстана является город:
а) Алматы б) Петропавловск в) Тараз г) Астана
6+ . Подготовкой и принятием законов в Казахстане занимаются:
а) Сенат б) Мажилис в) Парламент г) Президент
7.+ Напиши, какие ты знаешь Государственные символы Казахстана.
III. Вводная беседа
А) Беседа с целью закрепления знаний, полученных учениками в 1-2 классах
- Назови символы государства.
- Когда и как исполняется Государственный гимн?
- Вспомни, что изображено на государственном гербе?
IV.Работа над новым материалом
Хорошо читающие ученики читают вслух текст учебника.
V. Работа с наглядными пособиями, на которых изображены государственные символы.
Ученики рассказывают о них, учитель дополняет.
VI. Игра «Поле чудес»
Вопросы для отборочного тура:
1. Переведите на казахский язык слово «флаг» (ту)
2. Когда состоялся переезд из Алматы в новую столицу? (10 декабря 1997 г.)
3.Что изображено на флаге РК? Что означает солнце, орёл?
4. Назовите фамилии девушек, защищавшие нашу Родину в годы Великой Отечественной войны (Алия Молдагулова, Маншук Маметова)
5. Когда был принят новый гимн Республики Казахстан ( январь 2006 г.)
6. Когда были приняты Государственные символы Республики Казахстан ( 4 июня 1992 г.)
7. Назовите озеро в Республике Казахстан, половина которого с пресной водой, а половина солёного? (Балхаш)
8. Что означает цвет флага? (цвет неба и широкого моря взывающего к чистоте, свободе)
Учитель: Я стою на горе, Казахстан передо мной.
Я смотрю, напрягая вниманье и зренье.
И не в силах я скрыть своего изумленья
Перед этой прекрасной, могучей страной.
Мы начинаем игру «Поле чудес», посвящённую символам Республики Казахстан. Сегодня мы вспомним всё, что связано с символами нашей Республики.
Выходят 3 игрока I тур. На доске чертить 12 клеточек.
Вопрос: Что означает шанырак, изображённый на гербе Республики Казахстан? (благополучие)
Выходят 3 игрока II тура. На доске чертить 4 клетки.
Вопрос: Символ Государственного суверенитета (гимн)
Выходят 3 игрока III тура. На доске чертить 9 клеточек.
Вопрос: Автор музыки Гимна Республики Казахстан (Калдаяков)
Вопрос для финала:
Слово герб происходит от польского слова (эмблема)
VI.Рефлексия.
Какой материал из урока вам знаком, что узнали нового? Что хотели бы ещё узнать