Урок обучения грамоте в 1 классе (Школа 2100)
Тема: Знакомство с предлогами.
Цели: 
- знакомство учащихся с предлогами
- выявление  роли предлогов
- развитие речи
- обогащение словарного запаса
 
Ход урока.
	- Актуализация знаний.
Сочинение считалки по опорным картинкам. (слайд 1)
Посмотрите на доску. На доске клоун, который составляет считалку.
- Для чего нужны считалки?
- Я думаю, новая считалка вам не помешает, а только обогатит ваш багаж знаний.
 
Начал клоун с белки. Как вы думаете, какую первую строчку придумал клоун? …
Сидит белка на тележке.
- Теперь клоуну нужно составить вторую строчку. Для этого ему нужно подобрать слово, которое рифмуется с словом тележке.
– Что делает белка, сидя на тележке?
- Кому? 
- Как их можно назвать всех вместе? 
- Какая же вторая строчка получилась у клоуна?
Раздаёт друзьям орешки
- Клоун вместе с вами рассматривает поочередно друзей и про каждого составляет по строчке так, чтобы концы строчек рифмовались.
Сидит белка на тележке,
Раздаёт друзьям орешки.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке.
- Как нужно произносить считалку?  (громко, чётко)
	-  Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.  (слайд 2)
А где растут орешки?  
- Вот туда мы с вами и отправляемся.
Посмотрите на доску.
Узкая дорожка нас привела лес.
– Прочитайте предложение. Нравится вам запись? Почему? (Нет связи слов.)
– Что надо сделать, чтобы предложение было понятно, т.е. выражало законченную мысль?
– Исправьте предложение.
Узкая дорожка нас привела в лес.
Узкая дорожка нас привела к лесу.
– Что помогло нам исправить предложение? (Маленькие слова.)
– Кто знает, как называются эти слова?
– Какие вы ещё знаете предлоги?
– Что нового мы сейчас узнали? 
Работа в «Букваре».    
1) – Давайте проверим, все ли предлоги мы назвали? Откройте «Буквари» на
с. 64.
– Каким цветом напечатаны предлоги? Прочитайте.
 
Составление предложений, используя предлоги.  (слайд 3)
На доске – картинка с кустом и лесными жителями (лиса, ёж, сорока). 
– Что нарисовано на картинке? (Куст.)
– Найдите столбик слов. Прочитайте первое слово.
– Что изменилось в слове, когда мы подставили предлог?
– Кто может быть у куста? Составьте предложение.
Аналогичная работа проводится с каждым словом или выборочно, по усмотрению учителя.
Работа в прописи.   
– Откройте прописи на с. 7. Есть ли здесь предлоги?
– Прочитайте.
– Обведите их.
 
   – Посмотрите на картинку внизу страницы. Что на ней нарисовано?
– Где находятся гномы?
– Заштрихуйте шапочку гнома, который стоит у окна, синей ручкой (показываем карточку с направлением штриховки).
– Найдите на второй строчке слова у окна. Обведите предлог зелёной ручкой, а слово – синей.
– Найдите на картинке гнома, который лезет на окно. Заштрихуйте его колпачок красным цветом.
– Найдите слова на окно, обведите предлог зелёным цветом, а слово – синим.
– Скажите о местонахождении какого-нибудь гномика сами. Какой предлог использовали?
– Найдите запись ваших слов в прописи. Обведите.
Аналогично проводится работа со словами на второй, третьей и четвёртой строчках на с. 7.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Что было делать легко?
– Чему ещё нужно поучиться?  
 
	- Применение нового знания.
Игра «Путаница».  Исправь ошибки:   (слайд 4 - 7)
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
	- Итог.
- С каким новым понятием познакомились?
- Для чего нужны предлоги в речи?
– Что получалось сегодня лучше всего?
– Над чем еще предстоит поработать?
- Вспомните считалку, с которой мы начали занятие, и определите, есть ли в ее тексте предлоги.
 
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «конспект»
                            
            
                                                              МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
  Учитель: Бахарева Елена Анатольевна
  
 
  Урок обучения грамоте в 1 классе (Школа 2100)
  
 
  Тема: Знакомство с предлогами.
  Цели:  
  - знакомство учащихся с предлогами
  - выявление роли предлогов  
  - развитие речи
  - обогащение словарного запаса
  
 
  Ход урока.
  
 
  -  Актуализация знаний. 
 Сочинение считалки по опорным картинкам. (слайд 1)
  Посмотрите на доску. На доске клоун, который составляет считалку.  
  - Для чего нужны считалки?  
  - Я думаю, новая считалка вам не помешает, а только обогатит ваш багаж знаний.
  
 
  Начал клоун с белки. Как вы думаете, какую первую строчку придумал клоун? …
  Сидит белка на тележке.
  - Теперь клоуну нужно составить вторую строчку. Для этого ему нужно подобрать слово, которое рифмуется с словом тележке.  
  – Что делает белка, сидя на тележке? Продаёт, раздаёт орешки
  - Кому? Мишке, зайцу, лисичке-сестричке, воробью, синичке
  - Как их можно назвать всех вместе? Друзья
  - Какая же вторая строчка получилась у клоуна?
  Раздаёт друзьям орешки
  - Клоун вместе с вами рассматривает поочередно друзей и про каждого составляет по строчке так, чтобы концы строчек рифмовались.
  
  Сидит белка на тележке,
  Раздаёт друзьям орешки.
  Мишке толстопятому,
  Заиньке усатому,
  Лисичке – сестричке,
  Воробью, синичке.
  
 
  - Как нужно произносить считалку? (громко, чётко)
  
 
  -  Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. (слайд 2) 
 А где растут орешки? (в лесу)
  
 
  - Вот туда мы с вами и отправляемся.
  Посмотрите на доску.
  Узкая дорожка нас привела лес.
  – Прочитайте предложение. Нравится вам запись? Почему? (Нет связи слов.)
  – Что надо сделать, чтобы предложение было понятно, т.е. выражало законченную мысль?
  – Исправьте предложение.
  Узкая дорожка нас привела в лес.
  Узкая дорожка нас привела к лесу.
  – Что помогло нам исправить предложение? (Маленькие слова.)
  – Кто знает, как называются эти слова?  
  – Какие вы ещё знаете предлоги?
  – Что нового мы сейчас узнали?  
  Работа в «Букваре».  
  1) – Давайте проверим, все ли предлоги мы назвали? Откройте «Буквари» на  
  с. 64.  
  – Каким цветом напечатаны предлоги? Прочитайте.
  
  Составление предложений, используя предлоги. (слайд 3)
  На доске – картинка с кустом и лесными жителями (лиса, ёж, сорока).  
  – Что нарисовано на картинке? (Куст.)
  – Найдите столбик слов. Прочитайте первое слово.
  – Что изменилось в слове, когда мы подставили предлог?
  – Кто может быть у куста? Составьте предложение.
  Аналогичная работа проводится с каждым словом или выборочно, по усмотрению учителя.
  
 
  Работа в прописи.  
  – Откройте прописи на с. 7. Есть ли здесь предлоги?
  – Прочитайте.
  – Обведите их.
  
 
   – Посмотрите на картинку внизу страницы. Что на ней нарисовано?  
  – Где находятся гномы?
  – Заштрихуйте шапочку гнома, который стоит у окна, синей ручкой (показываем карточку с направлением штриховки).
  – Найдите на второй строчке слова у окна. Обведите предлог зелёной ручкой, а слово – синей.
 – Найдите на картинке гнома, который лезет на окно. Заштрихуйте его колпачок красным цветом.
 – Найдите слова на окно, обведите предлог зелёным цветом, а слово – синим.
 – Скажите о местонахождении какого-нибудь гномика сами. Какой предлог использовали?  
 – Найдите запись ваших слов в прописи. Обведите.
 Аналогично проводится работа со словами на второй, третьей и четвёртой строчках на с. 7.
 – Какую работу мы сейчас выполняли?
 – Чему научились?
 – Что было делать легко?
  – Чему ещё нужно поучиться?  
  
 
  -  Применение нового знания. 
 Игра «Путаница». Исправь ошибки: (слайд 4 - 7)
Дед в печи, дрова на печи. 
На столе сапожки, под столом лепешки. 
Овечки в речке, караси у речки. 
Под столом портрет, над столом табурет.
  
 
  - Итог.   
 - С каким новым понятием познакомились?
  - Для чего нужны предлоги в речи?
  – Что получалось сегодня лучше всего?
  – Над чем еще предстоит поработать?
  
 
  - Вспомните считалку, с которой мы начали занятие, и определите, есть ли в ее тексте предлоги.