Урок литературного чтения
  
 
  Тема: Н.М.Рубцов «Тихая моя Родина»
  4 класс
  Учитель МКОУ  
  Каргатская средняя  
  общеобразовательная школа №3
  Асамбаева Елена Дмитриевна
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Тема: Н.М.Рубцов «Тихая моя Родина»
  Цели: Познакомить учащихся с жизнью поэта Н.М. Рубцова и его произведением «Тихая моя родина»
  Развивать речь учащихся, умения высказывать свои мысли; развивать навыки анализа литературного произведения и умения выразительно читать его.  
  Воспитывать патриотизм к малой родине; нравственность и культуру общения.
  Оборудование: проектор, магнитофон, репродукции картин, словари, карточки.
  
 
  Форма организационно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  тип урока: изучение нового материала
  методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
  План урока:
  -  Актуализация (мотивация, цели, тема) 
-  Изучение новой темы: 
 а) биография автора;
  б) чтение стихотворения;
  в) работа по восприятию стихотворения;
  г) лексическая работа (в группах).
  3. Минутка отдыха.
  4. Закрепление
  - работа в группах
  - слайд-шоу «Я знаю! Это…»
  5. Итог урока.  
  6. Домашнее задание
  7. Рефлексия  
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ход урока:
  -  Орг. момент   
 -Тихонько встаньте, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.  
  Здравствуйте, садитесь.
  - Сегодня мы будем работать в группах.  
  - В каждой группе есть ведущий ученик, который как всегда будет отвечать за работу и организованность всей группы.
  Группу, которая хорошо будет работать в течение урока, ждет награда.
  2.Мотивация. ( Чтение стихотворения с показом слайдов «Фото Каргата»)   
  Для каждого человека важно,  
  Иметь и семью, и дом,
  И город у тихой речки,
  И сад под резным окном
  И чтоб не случилось в жизни,
  Пусть помнит он об одном,
  Что где-то, родной и близкий,
  Что где-то его ждет дом!
  - Ребята, что вы сейчас увидели?  
  - Какие чувства у вас возникли во время просмотра?
  - Почему?
  - Чем для нас является Каргат?  
  - Почему?
  - А Каргат для нас большая или малая родина?  
  - Почему вы так думаете?  
  - А как мы относимся к своей малой родине?  
  - У каждого из вас своё мнение о родине.
  3. Изучение новой темы.
  Сегодня, мы узнаем, как относился к своей родине Н.М. Рубцов из его стихотворения «Тихая моя родина» и постараемся понять, почему он так ее назвал?  
  Но сначала, мне бы хотелось поближе познакомить вас с этим замечательным поэтом.
  Мать умерла, отец ушёл на фронт.
  Соседка злая не даёт проходу
  Я смутно помню утро похорон
  И за окошком скудную природу.
  - Таким грустным было детство поэта, Николая Михайловича Рубцова. Слайды
  Родился он в 1936 году, в селе Емецк Архангельской области. В начале войны поэт оказался в детском доме села Никольское Вологодской области. С детства поэт мечтал быть моряком. И его мечта сбылась, он служил в армии на северном флоте  
  4 года. Был отличным моряком и душой команды. Здесь и началась его литературная деятельность – он начал печатать свои стихи во флотской газете. После армии вернулся в Ленинград, снова работал на заводе, выступал на литературных вечерах,  
  печатался в газете. Затем приехал в Москву и поступил в Литературный институт.  
  Но где бы он ни был, он всегда вспоминал свой родной дом и село, в котором родился и вырос.  
  
 
  - Теперь я прочитаю вам его стихотворение, а вы подумайте, почему Н.М. так его назвал: «Тихая моя родина».  
  Вопросы по восприятию произведения:
  - Скажите, почему же автор назвал своё стихотворение  
  «Тихая моя родина»?
  -Какое настроение у вас вызвало это стихотворение
  - Почему?  
  - Для того, чтобы подробнее познакомиться с этим стихотворением, откройте учебники на 79-ой странице.
  - Ваша задача прочитать стихотворение вполголоса, чтобы не мешать, друг другу, и выделить в тексте слова, которые вам будут непонятны, карандашом.  
  Проверка.
  - Ребята, какие слова были для вас непонятны?  
  -Как вы думаете, почему они для вас незнакомы?  
  - А где можно узнать значение этих слов?  
  Работа в группах.
  - У каждой группы на столе лежит толковый словарь.  
  - Сейчас каждая группа получит карточку, на которой написано одно из этих слов. Ваша задача найти значение этого слова.  
  На работу я даю 3 минуты. Как только группа закончит, ведущий поднимет руку.
  -Молодцы! Все сумели справиться с этим заданием.  
  -Ребята, а для чего мы провели работу со словарем?  
  Физкультминутка.    
  Релаксация под музыку.  
  - Ребята, закройте глаза, расслабьтесь и на минуточку представьте, что вы в лесу, вокруг шелестят кроны деревьев, шумит от тихого ветерка зеленая трава. А сколько цветов! Цветы, ах, как они пахнут, вдохните и почувствуйте их аромат. Чувствуете, какой легкий, приятный запах. А небо, оно такое голубое, голубое. А на нём солнышко протягивает к вам свои лучи и нежно касается вашей кожи, чувствуете, как они коснулись вашего лица, рук. А, теперь прислушайтесь, слышите, как поют птицы? Они поют о весне, о лете, о теплых и сказочно красивых краях.  
  - Что представили…?  
  -Ну, вот мы отдохнули, побывали в воображаемом лесу.
  4. Закрепление   
  - Продолжаем работу над стихотворением. Для этого вы снова будете работать в группах. Каждая группа получит индивидуальное задание. На выполнение этой работы я даю 5 минут. Прочитайте и если что-то непонятно, спросите. Если все понятно, можете приступать к выполнению.
  1 группа – подготовит выразительное чтение.  
  2 группа – выпишет эпитеты и сравнения и объяснит их;
  подберет картины, которые соответствуют стихотворению.  
  3группа – находит подходящие по смыслу пословицы (Приложение)
  Проверка.  
  1группа – читает.
  Проверяем интонацию, выразительность, с каким чувством  
  прочитали.  
  2 группа – называет эпитеты и сравнения и объясняет их.
  Что значит: тихая родина, яркой травой, словно ворона  
  веселая, жгучая, смертная связь, зеленый простор, речка  
  3 группа – читает пословицы.
  Объясняют только одну на выбор учителя.  
  - Молодцы, все справились со своими заданиями,  
  потому что работали дружным и сплоченным коллективом.
  - Ребята, какую работу мы сейчас провели?
  - Что для себя вы возьмете с этого урока?
  - А теперь, мне бы хотелось поблагодарить вас за вашу работу на уроке и наградить каждую группу вот такой медалью.  
  - Рубцов в своем стихотворении рассказал нам о самых памятных уголках своей малой родины. А чтобы убедиться в том, насколько вы хорошо знаете свой город, я предлагаю вашему вниманию слайд-шоу «Я знаю! Это…»  
  Ученик, отгадывает фотоснимок и говорит: «Я знаю! это…»  
  -Молодцы, вы все очень хорошо знаете и любите свой город. - Что бы вы ему пожелали?  
  (дети высказывают свои пожелания)
  - Ребята, с каким автором мы сегодня познакомились?
  - Какое стихотворение он посвятил своей малой родине?
  - О чем хотел рассказать Н.М. в своем стихотворении?
  - Теперь переходим к Д./З. Я предлагаю вам 4 варианта Д/З.
  5. Домашнее задание.
  1. Выучить отрывок из стихотворения, а кто захочет, может выучить всё.  
  2. Написать мини-сочинение «Почему я люблю свой город»
  3. Нарисовать рисунок к стихотворению
  4. Сделать фотоснимки знакомых мест города.
  - Откройте дневники и запишите то задание, которое вам понравилось больше всего.  
  6. Рефлексия.  
  – Ребята, каждый человек по-своему выражает любовь к родине: кто в стихах, кто в поступках, а я сочинила песню, которую предлагаю вам спеть вместе со мной. Дети поют песню и одновременно просматривают на слайде фото Каргата.  
  
 
  (вальс)
  Заснеженные тропки ведут меня в мой дом,
  В тот город, что у речки вся скованная льдом.
 тот город, что у речки вся скованная льдом.
  Метет метель и вьюга, а мне все нипочем, 2 раза
  Ведь нет роднее друга, чем отчий, отчий дом.
  
 
  Пройдусь по переулкам, по улицам пройдусь.
  М альчишкам и девчонкам при встрече улыбнусь.
альчишкам и девчонкам при встрече улыбнусь.
  И пусть метель кружится, сметая всё подряд, 2 раза
  Взлетает белой птицей мой город, мой Каргат!
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Приложение
    Пословицы
  Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
  
 
  Своя земля и в горсти мила.
  
 
  Труд человека кормит, а лень портит.
  
 
  Скучно Афонюшке не чужой сторонушке.
 
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    Пословицы
  Всякое дело мастера боится.
  
 
  Чужая сторона – дремучий бор.
  
 
  Умел начать, умей закончить.
  
  Родной куст и зайцу дорог.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    Пословицы
  Ученье свет, а неученье тьма.
  
 
  Родимая сторона – мать, чужая - мачеха.
  
 
  Грамоте учиться - всегда пригодится.
  
 
  Дома и стены помогают.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    Пословицы
  Чужая сторона и без ветра сушит и без зимы знобит.
  
 
  Труд человека кормит, а лень портит.
  
 
  Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
  
 
  Родина – мать, умей за неё постоять.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    Пословицы
  Без корня и полынь не растет.
  
 
  Кто не работает, тот не ест.
  
 
  На чужой сторонушке и весна не красна.
  
 
  Пчела мала и та работает.
  
 
 
 
    9