Раскрывая тему урока и начинаю обучать детей чтобы они любили природу и ценили её. Ухаживали за птицами. Развиваю активную речь детей и обогащаю словарный запас слов. На уроке дети очень хорошо говорят своё мнение и запоминают птиц.На уроке применяю очень много наглядного пособия так как дети 1-го класса должны это всё запоминать.Даже физ.минутку беру для детей чтобы они это помнили.Тема урока очень хорошо раскрыта и достигла всех целий урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Уход за домашними птицами весной»
Средняя школа
№41 имени Кенена Азербаева
Учитель начальных классов
Абдинурова Тынышкуль Батырбековна
Для дружбы,для улыбок и для встреч.
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь.
И землю удивительную эту!
Урок: Познание мира
Класс: 1 «В»
Тема :Уход за домашними птицами весной.
Цели :расширить знания детей о видах домашних птиц;об изменениях в жизни
домашних птиц весной; значении в жизни людей:
развивать логическое мышление,наблюдательность и внимание;
воспитывать бережное отношение к окружающему миру, птицам.
Вид урока: комбинированный.
Методы обучения: наглядно- образный, развивающее обучение.
Оборудование :рисунки птиц,тест соответствия,диаграмма Венна,карточки.
Ход урока
1.Организационный момент
Психологический настрой
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели
Пожелайте успехов глазами
И вперед ,за новыми знаниями.
Ребята, внимательно посмотрите друг другу в глаза и скажите, какого они цвета? У вас очень красивые глаза. Они такие лучистые и ясные, искрятся добротой и любовью. Ваши глаза видят все вокруг: и красоту заснеженных деревьев, и синеву неба, и окружающих нас людей. Они видят тех, кто нуждается в вашей помощи-голодную птицу, упавшего товарища,-и помогают совершатьдобрые поступки. Посмотрите в глаза друг другу, подарите добрые взгляды и пожелайте успехов.
Сегодня у нас необычный урок. И проведем мы его в виде игры «Цветика-семицветика».
Лети ,лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север,через юг...
Возвращайся ,сделав круг.
Хором: Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели!
(По очереди отрывать лепесток и выполнять задания)
1лепесток-проверка домашнего задания и физминутка
Но прежде чем к изучению нового приступить,
Нужно пройденную тему повторить.
1)Чтение д/з «цепочкой».
2)Вопросы:
-Каких птиц называют дикими?
-Куда улетают птицы осенью?
-Как называют птиц, которые осенью улетают?
-Откуда возвращаются птицы весной?
-Как птицы заботятся о своих птенцах?
-Как мы должны заботиться о зимующих птицах?
Весной прилетают,занимают свои скворечники,а зимой,когда их нет, в скворечниках зимуют другие птицы.
3)Давайте вспомним народные приметы о птицах.
Утром кричит синица-к морозу.
Ласточки низко летают к дождю.
Ворона каркает к снегу.
Сорока трещит к гостям.
4)Физминутка
Отрываем 2 лепесток.
2лепесток-работа над темой.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней.
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей
Если солнце ярче светит
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит,к нам пришла весна...(весна)
-Какое время года изображено на картине?
-Как вы догадались,что на картине весна?(назвать приметы весны)
-А кого мы еще видим на картине?(дом. Птицы)
-Как назвать курицу,петуха,утку одним словом?
-Да,правильно! Итак , тема нашего урока:
«Уход за домашними птицами весной».
На земле около 9тыс. видов птиц. Есть птицы очень большие, а есть совсем крошечные. Есть птицы, которые летают выше облаков,а есть и такие,которые не могут летать(страус,пингвин).
Те птицы, за которыми ухаживает человек,называются домашними.
(назвать дом.птиц)
Гнездо домашним птицам делает человек.
Весной дом.птицы выводят птенцов. Человек содержит помещения для птиц
в чистоте. Он вовремя кормит и поит их. Все дом.птицы высиживают яйца.
Курица ,которая насиживает яйца, называется наседкой. Возле нее ставят корм и воду, чтобы она надолго не вставала и чтобы яйца не остыли.
Позже хозяева кормят птенцов специальным кормом. Им отваривают пшено, мелко рубят вареные яйца. В корм добавляют и витамины.
Запомните:
1)Птенцов,которые находятся в гнезде,нельзя трогать руками.
2)Не подходи близко к гнездам птиц,которые высиживают яйца.
Беседа по теме.
-Кто ухаживает за домашними птицами?
-Как называют курицу,которая насиживает яйца?
-Как нужно заботиться о птицах?
3лепесток-Лети,лети,лепесток,
Через запад на восток
Через север,через юг...
Возвращайся,сделав круг
Хором:Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели!
Чтение темы учителем.
Работа в тетради:куры,утки,гуси,индюки.
-Молодцы,ребята,хорошо поработали в тетради,а теперь давайте отгадаем загадки:
1.Гребешок на голове
Две ноги и шпоры две.
Он в один и тот же час.
Рано утром будит нас.(петух)
2.Желтый крошка.
Ищет хлеба крошку
Если встретит червяка.
Наклюет ему бока.(цыпленок)
3.Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил.
Головой весь день мотал
Что-то громко бормотал
Только это,верно,был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг
Угадайте-кто?(индюк)
4лепесток-игра «Помоги найти дитя» (тест соответствия)
Курица утенок
Утка цыпленок
Гусыня индюшонок
Индюшка гусенок
5лепесток-физминутка. Игра «Птицы».
Прилетели птицы:
Голуби,синицы
Мухи и стрижи (дети хлопают)
-Что неправильно?
-Мухи.
Прилетели птицы
Голуби,синицы
Айсты,вороны
Галки,макароны (дети хлопают)
-Что неправильно?
-Макароны.
Прилетели птицы:
Голуби,куницы(обратить внимание)
Прилетели птицы:
Голуби,синицы.
Галки и стрижи.
Чибисы ,чижи.
Айсты ,кукушки.
Даже совы-сплюшки.
Лебеди и утки.
И спасибо шутке!
6лепесток-работа по карточкам
7лепесток-закрепление
«Диаграмма Венна».
Итог урока
-Что нового узнали о птицах?
-Как человек должен относится к птицам?
Оценивание.
Задание на дом — стр.92 прочитать,нарисовать дом.птиц.