Название урока и класс: | Алфавит. |
Цели: | Повторить изученные знания об алфавите, дать историческую справку о создании алфавита, письменности на Руси. |
Планируемые результаты: | Предъявлять знание алфавита, определять положение заданной буквы в алфавите, применять знание алфавита при работе со словарями, читать текст с историческими материалами, воспроизводить его содержание с помощью вопросов, грамотно передавать информацию при списывании текста. |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Проверяет выполнение задания. - Кто сумел открыть «секрет» в упражнении № 6? (Пе́репел — птица, перепе́л — пел дольше всех.) Молодцы! - Что помогло различить эти слова? Ударение. Организует рефлексию. Поощряет за выполнение заданий повышенной трудности. | https://uchi.ru/teachers/hometasks/17410619 |
Актуализация знаний | 6 | Упражняет в написании словарных слов. Запись под диктовку словарных слов с орфографическим проговариванием: язы́к, челове́к, Ро́дина, наро́д, Росси́я, рисова́ть, лимо́н, коньки́. Какое из этих слов в словарике окажется последним? Почему? Организует выполнение задания на карточке. Актуализирует знание алфавита. Обращает внимание на происхождение слов азбука, алфавит. Организует информационный поиск. 1. № 1 (с. 20). Работа по вопросам и заданиям учебника. Поиск ответа на вопрос № 1 на с. 21 (№ 5). Упражняет в совершенствовании техники письма. 2. Рт, с. 10. Чистописание: Аз, Азбука, Ал, Алфавит. Азбука — к мудрости ступенька. Почему так в народе говорят? Организует выполнение задания на карточке. | https://uchi.ru/teachers/hometasks/17410641 https://uchi.ru/teachers/hometasks/17410561 |
Самоопределение к деятельности | 8 | Организует работу с текстом. № 4 (с. 21). Вопросы к упражнению. Чтение текста о создателях письменности. Рассматривание рисунка (ЭУ). Работа с толковым словарём (пьедестал, лампада). Списывание 1-й части текста. | |
Введение понятия | 4 | Организует самостоятельную работу по восстановлению алфавита с учётом слабых учащихся. Первоначально азбука включала в себя 43 буквы, а современная азбука содержит … буквы. Самостоятельная работа по Рт № 1 (с. 10). Какие буквы пропущены? Восстановите алфавит. Кто забыл, подсказку можно найти на последнем форзаце учебника. | |
Работа по теме урока | 5 | Организует фронтальную работу по осмыслению соотношения букв и звуков; взаимопроверку знания алфавита. № 2 (с. 20). Ответы на вопросы и задания учебника. Проговаривание алфавита. | |
Физкультминутка | 3 | | |
Закрепление материала | 9 | Организует выполнение задания на карточке. Замечательно. Теперь давайте возьмем в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задание. | https://uchi.ru/teachers/hometasks/17410665 |
Подведение итогов занятия | 3 | Организует рефлексию и самооценку знания алфавита. -Выполнили мы задачи урока? -Что нового узнали? Что поняли? - Оцените своё знание алфавита (знаю, нужно учить). | |
Домашнее задание | | Создаёт условия для развития познавательной активности. Учебник — № 4 (2 часть текста), повторить алфавит; по желанию № 3 (с. 20). | https://uchi.ru/teachers/hometasks/17410733 |