Разработка урока литературного чтения В. Дуров. "Наша Жучка"
Разработка урока литературного чтения В. Дуров. "Наша Жучка"
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Л. Дурова; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению. Урок предусматривает различные формы работы над произведением Владимира леонидовича Дурова "Наша Жучка".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературного чтения В. Дуров. "Наша Жучка"»
В. Дуров «Наша Жучка»
Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Л. Дурова; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком
Чиж с чижихой и с чижонком
Стриж с стрижихой и стрижонком.
прочитайте про себя
прочитайте, разделив слова на слоги
прочитайте шёпотом
прочитайте громко
прочитайте с ускорением
прочитайте скороговоркой
III. Проверка домашнего задания
- Какое произведение и какого автора вы читали на прошлом уроке?
- Найдите и зачитайте отрывки к эпизодам на слайде
- Установите хронологию событий по иллюстрациям
IV. Введение в тему
-Сегодня мы с вами продолжаем читать произведения о животных, которые нас окружают.
- Кто из вас был в цирке?
-А какие цирковые жанры вам больше всего нравятся?
-Действительно, самые интересные номера – это номера с дрессированными животными.
-Мы познакомимся с писателем, который является основателем уникального Московского театра зверей, который называют «Уголок дедушки Дурова». Это Владимир Леонидович Дуров
- Слышали ли вы что-нибудь о нём?
/Рассказ-презентация о В. Л. Дурове/
- Прочитайте название рассказа, который мы сегодня прочитаем.
-Исходя из названия рассказа, предположите, о ком этот рассказ
V. Работа по теме урока
1. Словарная работа
-Перед чтением рассказа давайте поучимся читать некоторые слова, которые встретятся в тексте
гимназия надзиратель
укромный уголок жребий
палач
2. Чтение рассказа учителем
-Совпало ли наше предположение?
-А какие чувства испытали вы, читая рассказ?
-Было ли вам страшно и почему?
-Какой эпизод можно назвать самым напряженным, тяжёлым?
-Что вы скажете о ребятах? Какие они? Что бы вы им посоветовали?
-Чему научил вас рассказ?
-Кто рассказал вам эту историю?
-Какой по характеру человек, написавший этот рассказ?
-Можем ли мы понять, о чём думал В.Л.Дуров, когда писал этот рассказ?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа над содержанием текста и деление на части
I часть
-От чьего имени ведётся рассказ?
-Какие действующие лица появились?
-Где учился герой рассказа?
-Чему учили в военной гимназии?
-Кто был у ребят?
-Как относились ребята к Жучке?
-Какое событие произошло?
-Как оно повлияло на жизнь другой Жучки?
-Какова основная мысль этой части?
- Озаглавьте эту часть
II часть
-Как отреагировали ребята на такое поведение и отношение надзирателя?
-Как предложили отомстить?
-На каком мнении остановились?
-Каким словом автор назвал совещание ребят? (суд) Что это такое?
-Какой приговор был вынесен?
Найдите отрывок, рассказывающий о том, как ребята предлагали отомстить.
-Читаем его по ролям.
- О чем эта часть? Придумайте заголовок
III часть
-Какой главный вопрос задали ребята?
-Как они к этому отнеслись?
-Что предложили?
-Расскажите, как тянули жребий.
-Кому досталась роль палача7
- О чем эта часть рассказа? Придумайте заголовок
IV часть
-Какое чувство испытал мальчик, когда он вытащил записку со словом «повесить»?
-Какие слова детей подтолкнули героя к исполнению смертельного приговора?
-Как вела себя собака? Почему она так себя вела?
-Расскажите, как рассказчик расправлялся с собакой. Докажите текстом, что ему было страшно, он боялся.
-Что еще больше его напугало7
-А здесь какие чувств проявились в ребенке?
-Что он тогда предпринял?
-В каком состоянии он выбегал из сарая?
-Как относится рассказчик к своему поступку?
- О чем эта часть? Придумайте заголовок
V часть
-С каким настроением проснулся мальчик?
-Какое чудо произошло?
-Что изумило героя в поведении Жучки на плацу?
-Что почувствовал мальчик в этот момент?
-Оказал ли этот случай влияние на дальнейшую судьбу мальчика.
- Какова основная мысль. Придумайте заголовок
-Мы разделили текст на части. Сколько частей получилось?
Перечитайте пункты плана. Опираясь на них, вам легко будет подготовить пересказ данного рассказа.
План
1. Две Жучки.
2. Как проучить?
3. Жребий вытянут.
4. Казнь собаки.
5. Произошло чудо.
— Перескажите текст, пользуясь планом
VIII. Рефлексия
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
- Что вам захотелось сделать после этого урока?
IX. Подведение итогов урока
- Подумайте, почему рассказ называется «Наша Жучка».
— Какими мыслями хотел поделиться Дуров со своими читателями?