Открытый урок по познанию мира в 3 классе на тему
«Органы чувств».
Чеснокова Наталья Александровна
средняя школа имени К.Ушинского Сарканского района
с. Лепсы,
учитель начальных классов
Тема:Органы чувств человека.
Цель:Обобщение знаний учащихся об органах чувств человека
Задачи:1.Обобщить и углубить знания учащихся об органах чувств.
2.Развивать умение находить нужную информацию;работать в группе
3.Воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и
собственному организму.
Ожидаемый результат:Знают органы чувств,умеют работать в группе.
Формы работы:Индивидуальная,групповая,фронтальная.
Ресурсы:Наглядный материал,раздаточный материал,ноутбук.
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
Используемые модули
5-7мин
Стадия вызова
Заинтересовать учащихся новой темой-побуждение к работе с новой информацией,пробуждение интереса к теме
1.Организационно-мотивационный момент
Приветствие учителя
Прозвенел для нас звонок,
Вот уж начался урок,
Очень много интересного
Предстоит на нем узнать.
Мы о нашем организме
Будем знания получать.
Организует музыкальную разминку и настраивает на урок.
2.Подводит учащихся к новой теме
-Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком.(изображение человечка,но без лица)
-Что же в нем странного?
(У этого человечка нет лица.У него нет ушей.Нет глаз,рта)
-Он считает,что они ему и не нужны.Вот ещё-умывать их,протирать.Как вы думаете,он прав?Нам надо доказать ему,что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать.
-А чтобы это сделать нам предстоит провести настоящее исследование.
Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек,вернее его организм.
3.Деление на группы
(органы чувств глаза,уши)
Выявление темы урока
-Назовите тему сегодняшнего урока
Активно участвуют в разминке.
Отвечают на поставленные вопросы
Делятся на группы
Называют тему урока
Возрастные особенности
Коллективная
Критическое мышление
Новые подходы в обучении
Возрастные особенности
ИКТ(Музыкальная физминутка)
Критическое мышление
Новые подходы в обучении
25-30 мин
Осмысление содержания
Работа с новой темой
Получение новой информации.
1.Работа по теме урока
1.Отгадайте загадку: «Два братца через дорогу живут,а друг друга не видят»(Глаза)
Я предлагаю приступить к исследованию.Каждая группа получает своё задание
1-я гр.получает конверт с листами картона одинакового размера,но различных цветов)
2-я гр.конверт с геометрическим материалом,одного цвета,но разной формы и размера.
-Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод:что ещё мы можем увидеть,пронаблюдать при помощи глаз?
Дети вместе с учителем формулирует вывод.Выступление представителей от групп.
А теперь вы догадались глаза –орган чего?(зрения)
2.Звучит мелодия
_Ребята,что это?
-Что помогает вам услышать звук?(органы слуха-уши)
-Ребята а уши-это орган чего?(Слуха)
-Давайте проведём опыт.Закройте уши.Что произошло?
(Перестали слышать,исчезли звуки)
Игра: «Узнай по звуку»
Учитель даёт группам карточку с изображением животного.Ученики,не показывая карточку,издают звуки,которые свойственны этому животному.Все должны отгадать,какое животное изображено.
-Ребята,а нужно ли заботиться о глазах и ушах сейчас мы об этом узнаем в учебниках
3.Работа по учебнику.
1-я гр.Читает Глаза-орган зрения
2-я гр.Читает Уши –органы слуха.
-После прочтения вы должны нарисовать постер к прочитанному.
Защита постеров.
4.Исследование органа обоняния.
-Ребята,а сейчас мы с вами проведём такой опыт.Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет?
-Отгадайте,что вы нюхали(ученику завязывают глаза и дают понюхать:духи,дольку чеснока)
-какой орган помогает определять запахи?(Нос)
(Опережающее задание ученику,д/з приготовить реферат о носе)
-Кто может сказать нос это орган чего?(Обоняния)
5.Исследование органа вкуса
-У меня 2 банки,в которых находятся вещества.Что это за вещества?
Найдите и составьте слово среди букв
1-я гр. Фирсахардж(сахар)
2-я гр. Сольпащуе (соль)
-Все эти вещества белого цвета
-А как можно определить,что находится в каждой банке?
-и так какой орган помог определить эти вещества (Язык)
-Ребята,а вы догадалась орган чего язык ?(Орган вкуса)
(Чтение реферата учащегося о языке)
6.Исследование органа осязания.
Игра «Узнай,что в корзинке»
Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзинке.Все предметы подобраны по размеру.
Учащийся надев рукавичку,пытается определить предмет.Дети описывают предмет,говорят,что он имеет форму шара,однако точно назвать не могут.
Учитель предлагает снять рукавичку и определить предмет.
-Ребята,как вы смогли отгадать предметы?При помощи чего?
Мы ощущали предмет при помощи кожи.
(Чтение реферата учащегося о коже)
_Ребята кожа-это орган чего?(Осязания)
Отгадывают загадку
В группе выполняют задание
Представители выступают от групп
Отвечают на вопросы и проводят опыт
Учащиеся издают звуки,которые свойственны изображенному животному.
Каждая группа читает свою тему,составляют постер к прочитанному и защищают его.
Ученик по запаху определяет что это.
Ученик читает реферат о носе.
В группе среди букв находят слова
Ученик читает реферат о языке
Ученик на ощупь определяет,что находится в корзинке?
Ученик читает реферат о коже
Индивидуальная
Групповая
Групповая
Групповая
Групповая
Индивидуальная
Групповая
Индивидуальная
Индивидуальная
Выявление одарённости (творческое задание)
8 мин
Рефлексия
Обобщение полученной информации.Оценивание
Самооценка результатов деятельности
1.Закрепление
Стратегия «Закончи предложения»
2.Самооценивание по шкале оценивания.
3.Рефлексия «Смайлики»
-Ребята я надеюсь,что ваши органы чувств всегда будут здоровы.
(Всем детям и гостям раздает маленькие солнышки)
-Пусть эти солнышки дарят вам свет,который увидят ваши…(глаза)
-Под солнышком будут петь птицы,пение которых услышат ваши…(уши)
-Распустятся цветы,их ароматы вы почувствуете….(носом)
-Созреют ягоды,вкус которых вам поможет распознать…(язык)
-Тепло этого солнышка вы почувтвуете…(кожей)
Д/з Составьте кроссворд по теме
Найдите интересный материал про органы чувств
В группе дописывают предложения
Оценивают себя с помощью листа самооценки по шкале оценивания
Записывают д/з
Работа в группе
Индивидуальная работа
Выявление одарённости (творческое задание
ОдО и ОО
При проведении этого урока я постаралась внедрить модули .Применение семи модулей Программы способствовало более успешному усвоению материала, повышению мотивации, качества знаний учащихся.Структура урока состоит из трёх этапов: стадии вызова, стадии осмысления, рефлексии. На уроке я старалась как можно больше включать диалог: учитель-ученик, ученик-ученик. На уроке проводилась работа в группах. Деление на группы по карточкам (глаза, уши).Работая в группе учащиеся помогали друг другу в поисках информации.
На стадии осмысления учащиеся выполняли задания в группах, изображали животных, составляли постер, а затем презентовали его. В ходе работы я наблюдала, как некоторые ученики брали на себя роль лидера, организатора. Эти учащиеся защищали свой постер и выступали за свою группу. Чтобы выявить одарённость учащихся им было дано опережающее задание подготовить информацию (дополнительно) об органах чувств. На заключительном этапе урока я провела рефлексию (Смайлики),учащиеся сами оценивали себя по шкале оценивания.
Применяя на уроках новые методы и формы работы, я убедилась в их эффективности. Обучение становится более осмысленным, так как учащиеся учатся выделять главное, сравнивать, наблюдать, делать выводы. Кроме того, ученики лучше понимают друг друга, смело выражают свои мысли, активнее участвуют в работе групп, учатся сотрудничать, дружелюбно относится друг к другу.