Открытый урок по познанию мира "Кровеносная система"
Открытый урок по познанию мира "Кровеносная система"
Данный урок позволяет познакомить и совершенствовать знания учащихся с органами кровеносной системы, с функцией сердца и кровеносных сосудов; развивать воображение, память, внимание и мышление учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по познанию мира "Кровеносная система"»
Тема: Кровеносная система. Сердце и его роль в организме человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи: 1) познакомить и совершенствовать знания учащихся с органами кровеносной системы, с функцией сердца и кровеносных сосудов;
2)развивать воображение, память, внимание и мышление учащихся;
3)содействовать приобщению и формированию учащихся к здоровому образу жизни и соблюдению правил гигиены; воспитывать чувство уважения и доброжелательное, заботливое, внимательное отношение к окружающим.
Планируемые результаты:
предметные: знать о кровеносной системе человека; об органах человека и их функциях;
соблюдать правила здорового образа жизни;
личностные: проявлять стремление к сохранению здорового образа жизни, умение самостоятельно соблюдать правила личной гигиены;
системно-деятельностные: уметь отбирать и систематизировать информацию.
Виды работ: работа с учебником, беседа, индивидуальная и групповая работа.
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство, математика.
Проблемный вопрос. Как работает сердце? Отдыхает ли оно?
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
Я улыбнулась вам,вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть нового дня, тепло солнечных лучей.
П. Проверка домашнего задания.
Учащиеся работают в трех группах.
Учащиеся делятся результатами проведенного интервью, сравнивают и обсуждают.
III.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. СТАДИЯ ВЫЗОВ.
- Сегодня мы продолжим изучение человеческого организма.
Отгадайте загадки.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце.)
По реке бежит вода,
Ярко-красная она.
Корабли по ней плывут,
Пищу органам везут,
Кислород они подвозят,
Углекислый газ увозят.
И умеют воевать
-От микробов защищать. (Кровь.)
- Тема нашего урока «Кровеносная система. Сердце и его основная функция».
Вводная беседа.
Где находится сердце?
Что вы знаете о кровеносной системе?
Какова роль сердца в организме человека?
Приложите ладонь к левой стороне грудной клетки. Что вы ощущаете?
Вы ощущаете удары сердца. Сердце работает на протяжении всей нашей жизни не переставая.
Сердце - это мышца. Мышцы сокращаются и расслабляются. Сердце тоже постоянно сокращается и расслабляется, поэтому мы чувствуем равномерные удары в груди.
III. Усвоение новых знаний и способов действий. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЕ,
Просмотр фильма. Сейчас мы посмотрим короткий фильм о кровеносной системе. Постарайтесь запомнить как можно больше информации о том, как работает сердце.
(«Как работает сердце» познавательный мультфильм, Cardiovascular system Video-Human Bodi for Kids)
Работа с учебником.
Прочитайте текст в учебнике и ответьте на следующие вопросы:
Назовите части сердца.
Какова роль кровеносных сосудов?
Какова роль крови в организме человека?
Сколько крови в организме взрослого человека? Практическая работа.
Как можно определить, как работает сердце?
-Можно измерить пульс. Пульс может рассказать, здоров или болен человек, слабый пульс говорит о болезнях сердца.
Найдите у себя пульс на руке.
Посчитайте ваш пульс.
Какое количество сокращений сделало ваше сердце за минуту? (Ответы детей.)
Запишите в тетрадь.
Количество ударов сердца в минуту
сидя
стоя
после 10 приседаний
- Посмотрите на заполненную таблицу. Какой вывод можно сделать?
Закрепление знаний и способов действий.
1.Обсуждение проблемного вопроса. Как работает сердце? Отдыхает ли оно? Когда? Что для этого необходимо? Как нужно заботиться о сердце? Почему? Зачем?
2. Выполнение заданий в рабочей тетради (индивидуально). Взаимопроверка заданий в группе.
V.Подведение итогов.
-Назовите органы кровеносной системы.
-Как кровеносная система связана с другими системами нашего организма?
-Как оказать первую помощь человеку при потере крови?
VI. Рефлексия.
Я сегодня на уроке узнал
На уроке мне понравилось:________________________
Мне было интересно:_____________________________
У меня есть вопрос:_______________________________