Технологическая карта урока технологии в 3 классе. Тема: Образы природы в оригами. Голубь. Кролик. |
Задачи: Познакомить обучающихся с видами техники оригами; Представить краткую историю зарождения искусства оригами; Познакомить с условными обозначениями техники оригами на практическом уровне; Сформировать умение соотносить знаковые обозначения с выполняемыми операциями по складыванию оригами. |
Планируемые результаты: |
Предметные: Понимать условные обозначения техники оригами; Складывать фигурки оригами по схеме; Выполнять изделие «Птицы» Знать понятие «оригами» | Метапредметные: Выполнять задания в соответствие с планом; Использовать знаково-символические средства поиска и представления информации; Адекватно оценивать результат учебной деятельности. | Личностные: Проявлять интерес к изделиям, выполненным в технике оригами; Проявлять интерес к способам передвижения по воздуху. |
Межпредметные связи: математика, тема «Виды треугольников»; окружающий мир, тема «Животные» |
Тип урока: Изучение нового материала. | Форма урока традиционная |
Опорные понятия, термины ,оригами, , проект, набор схем
| Новые понятия: оригами
|
Формы контроля самоконтроль, взаимоконтроль |
|
Ресурсы урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Организационный | - проверка готовности к уроку - мотивация | - ответы на вопросы - определяют цель - составляют план работы (на урок) | - беседа дидактическая игра | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы | - постановка цели - составление плана деятельности |
2.Изучение нового материала | Презентация «История развития оригами» | - работа в парах - работа со словарем (интернет, словарь Ожегова) | - беседа - компьютерные технологии | Личностные: сориентированы на бережное отношение к животному миру. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения; имеют стремление к расширению своей познавательной сферы; осуществляют поиск информации о значении животных в жизни человека. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Регулятивные: ориентируются в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу | - расширение круга знаний и о зоопарках, об оригами - усвоение нового понятия «бионика» - уточнение цели - корректировка первоначального плана деятельности с учетом новой цели |
| - введение понятий «модуль», «проект» и «набор схем» - обучение работе по таблице «условные обозначения в технике «оригами» | - анализ образцов различных видов оригами - практическая деятельность | - работа в группах | Познавательные: умеют осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; обобщают, выделяя вид объектов по заданному признаку. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Регулятивные: умеют ориентироваться в задании | - практическое овладение навыками работы по схеме |
3.Физкультминутка | - контролирует выполнение упражнений для мелкой мускулатуры пальцев | - выполняют самомассаж кистей рук | - индивидуальная работа | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | - подготовка кистей рук к работе |
4.Творческая практическая деятельность | - проверяет организацию рабочего места - организует помощь в проведении анализа образца «Голубя» - организует изучение учащимися схемы складывания листа бумаги - контролирует приемы работы | - организуют рабочее место - анализируют готовое изделие - составляют план работы на данном этапе - выполняют работу - оказывают помощь одноклассникам | - индивидуальная работа - взаимопомощь | Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя; оказывают посильную помощь одноклассникам Регулятивные: планируют свою деятельность; выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; вносят необходимые дополнения и коррективы. Познавательные: анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия | - составляют план работы на данном этапе - готовый продукт |
5.Физкультминутка | - контролирует выполнение упражнений | - выполняют упражнения под музыку | - индивидуальная работа | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | - расслабление |
6.Итоги урока. | - организует выполнение теста «Условные обозначения техники оригами» - организует беседу по вопросам в учебнике | - выполняют тест на компьютере - отвечают на вопросы учебника - контролируют выполнение плана урока | - парная - фронтальная | Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения Регулятивные: понимают причины успеха и неудач на уроке | - закрепление знаний и умений, полученных на уроке |
7.Самооценка Рефлексия. Уборка рабочих мест. | - организует самооценку работ, выполненных учащимися - Чьи работы по –вашему наиболее удачные, интересные? - Почему они так получились? - Какие качества помогли этим ребятам выполнить такие красивые работы? -Для чего можно было бы использовать эти работы? | - оценивают результат своей деятельности - соотносят готовый продукт и образец | - индивидуальная - фронтальная | Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения | - учащиеся учатся оценивать себя - определять причины успеха и неудач - контролировать свои эмоции |