Методическая разработка урока по математике «Перестановка слагаемых»
Методическая разработка урока по математике «Перестановка слагаемых»
Тема: Перестановка слагаемых. Цели: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых суммане изменяется. Задачи: -образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике; -развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль; -воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике «Перестановка слагаемых»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10 имени А. С. Пушкина муниципального образования Тимашевский район
1 класс
Тема «Перестановка слагаемых»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Ермилова Т.С.
Тема: Перестановка слагаемых.
Цели: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Задачи:
-образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
-развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;
-воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики. УУД:
Личностные: ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам.
Регулятивные: ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Коммуникативные: ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте.
Познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, выполнять задания с использованием наглядных объектов, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять вычисления
вида □+1.2.3,4;
решать задачи изученных видов;
в сотрудничестве с учителем ставить и
решать новые учебные задачи; делать
умозаключения по результатам исследования.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
-Здравствуйте, ребята.
-Тихо сели.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
- А какой же урок у нас начинается?
- Послушайте стихотворение.
Есть в одной учебной книжке
Очень умные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете!
- Что это за братья? ( Цифры)
- А в какой стране живут ЦИФРЫ? (математика )
- Правильно, математика . Молодцы.
- Значит и урок у нас математика.
2 Устный счет
А) Работа с числовым рядом ,
Слайд№1
На экране числа:
1О 3 О 5О 7 О 9
- Назовите числа.
Можно ли эти числа назвать числовым рядом? (нет)
( или все ли числа здесь написаны?)
- Почему? (здесь не все числа )
- Назовите пропущенные числа. (2,4,6,8)
-Теперь можем эти числа назвать числовым рядом?
- Какое самое маленькое однозначное число?(1)
- А самое большое? (9)
- А какое число следует за числом 9? (10)
- А это число однозначное? (нет)
- Почему? ( для записи используют две цифры 1 и О )
-Значит, какое это число? (двузначное)
- Молодцы!
- Назовите соседей числа 3,5,7. (2и 4 , 4 и 6 , 6 и 8)
- Назовите число, которое следует за числом 5?
- Назовите число, которое меньше на 1 , чем 5?
- Молодцы!
Эти числа сели в ряд
И тихонько говорят
Хорошо мы здесь сидим
На таблицу все глядим.
Б)Работа по таблице Шульте.
Слайд №2
-А здесь числа по порядку?(нет)
(или образуют числовой ряд?)
-Назовем по порядку.
- Кто пойдет к доске?
-Кто ребята желает мне помочь?
( один у доски работает по таблице, указкой показывает числа по порядку)
2
6
5
8
1
9
4
7
3
Слайд №3
- А теперь устроим соревнования .
- Кто быстрее найдет и покажет все числа по порядку?
3
9
7
5
4
2
1
6
8
4
7
5
9
3
1
6
8
2
- Молодцы.
Слайд №4
- А теперь посмотрим на экран . Увеличь каждое число на 2.
-А теперь уменьши на 1.
Слайд№5
Физминутка
3.Открытие новых знаний
-Вы любите загадки? (да)
-Послушайте и отгадайте.
Дождь или снег
Непогоде, какой
Спасает шофера кабина
И поэтому груз
Хоть куда, хоть какой
Привезет человеку машина.
- Какие служебные машины вы знаете?
( или какие машины приходят на помощь людям?)
-И вы иногда нуждаетесь в помощи этих машин.
( скорая помощь, милиция, пожарная)
- А по какому номеру телефона вы можете обратиться за помощью?
01 02 03
- Молодцы!
- Машины спешат на помощь людям , а люди должны помогать друг другу? (да )
- А вы помогаете?
( да )
- Молодцы!
4.Работа над новой темой урока
-А сейчас посмотрите на экран. Какие машины вы видите?
Слайд №6
Скорая помощь, скорая помощь и пожарная машина.
Сколько машин скорой помощи? (2)
- А пожарных машин? (1)
- А как узнать, сколько всего машин? (2+1 = 3)
Слайд №7
2+1 = 3
-Молодцы!
- Теперь посмотрим иначе.
- Какая машина идет впереди? (пожарная)
- Сколько пожарных машин? (1)
-А сколько машин скорой помощи идет вслед за ней? (2)
-Сколько всего машин? (3)
-Как это записать? (1+2=3)
Слайд №8
1+2=3
- Какое действие мы выполняли? ( сложение)
- Как называются числа при сложении ( слагаемое ,слагаемое ,сумма)
- -Молодцы!
- Сравните написанные выражения.
-Что вы заметили? (слагаемые поменялись местами)
- Чем похожи? Чем отличаются?
Вывод: слагаемые поменялись местами , а сумма осталась прежней или одинаковая)
-Значит какой мы сделаем вывод ?
От перестановки слагаемых сумма не меняется )
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
- Значит, какая тема нашего урока?
Слайд №9
Перестановка слагаемых.
-Молодцы!
5. Работа по учебнику.
- А теперь откроем учебники и сравним наши выводы с правилом .
- Но читать мы будем по-разному.
Виды скорочтения
Сначала по команде « Глазки»
Читаем только глазками.
2 . Читаем по команде « Вслух»
Читаем вполголоса.
Рассказать по памяти.
- Молодцы!
6. Работа в тетраде.
- А теперь откроем тетради и запишем число,
А)-
Какое сегодня число? Кто может прочитать?(24)
- Однозначное это число или двузначное? (двузначное)
-Почему? (для записи используется две цифры)
- Пропишем цифры 2 и 4
- Сели ровненько. Спинки выпрямили.
Б)
- Вы любите играть? (да)
- А какие настольные игры вы знаете ? ( пайзлы, шахматы, шашки , и домино)
№1 стр. 14.
-В учебнике тоже есть игра. Как она называется? (домино)
- Поиграем в домино? (да)
7.Закрепление изученного.
Вывешиваю домино.
- Сколько красных кружков? (3)
- Сколько синих кружков (2)
-А как узнать сколько их вместе?( 3+2=5)
-Запишем это.
Один у доски. Один в тетради.
- Теперь посмотрим иначе.
-Сколько синих кружков?(2)
-Сколько красных кружков?(3)
-А как узнать, сколько их вместе? (2+3=5)
-Запишем пример.
-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.
Чем похожи и чем отличаются?
(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)
- Какое мы знаем вывод?
-От перестановки слагаемых сумма не меняется.
-Молодцы!
Вывешиваю следующее домино.
- Сколько красных кружков?(1)
-Сколько синих кружков (4)
-Как узнать сколько их вместе?(4+1=5)
-Молодцы! Запишем это.
-Теперь посмотрим иначе.
-Сколько синих кружков?(4)
-Сколько красных кружков?(1)
-Как узнать сколько их вместе? (4+1=5)
-Молодцы! Запишем это.
-А теперь сравните примеры и объясните ,что вы заметили.
Чем похожи и чем отличаются?
(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)
- Какое мы знаем вывод?
-От перестановки слагаемых сумма не меняется .
-Молодцы!
Вывешиваю следующее домино.
-Сколько красных кружков?(6)
-Сколько синих кружков ?(1)
-Как узнать, сколько их вместе? (6+1=7)
-Молодцы! Запишем это.
- А теперь посмотрим иначе.
-Сколько синих кружков? (1)
-Сколько красных кружков?(6)
Как узнать сколько их вместе? (1+6=7)
--А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.
Чем похожи и чем отличаются?
(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)
- Какое мы знаем вывод?
-От перестановки слагаемых сумма не меняется .
-Молодцы!
8. Самостоятельная работа.
Игра «Найди пару»
3+1 4+3
5+2 2+5
3+4 1+3
- Соедини стрелочкой похожие примеры.
- Проверка по доске .
-У кого так получилось, нарисуйте смайлик.
ФИЗМИНУТКА
Поиграем в светофор.
-На какой сигнал светофора вы переходите улицу? (зеленый)
-Как еще можно перейти улицу? (по зебре или по пешеходному переходу).
Красный свет – стой
Желтый - хлопаем в ладоши.
Зеленый - ходьба на месте.
9. Работа над пройденным материалом.
-Продолжаем нашу работу.
- Вы читать любите? (да)
- И мальчик Дима любит читать.
-Нашли глазками задачу №2(1)
Читать будем по-разному. Помните команды?
- Виды скорочтения
Сначала по команде « Глазки»
Читаем только глазками .
2 . Читаем по команде « Вслух»
Читаем вполголоса.
Рассказать по памяти.
- Молодцы!
- Когда Дима читал книгу? (вчера)
-Сколько он прочитал страниц?(4с.)
- А еще когда он читал? (сегодня)
-Запишем.
-Сколько он прочитал страниц?(4с.)
- Известно сколько он прочитал? (нет)
- А что сказано? ( На 1 меньше)
- Что значит на 1 меньше? (это значит 4 без одного)
- Как записать решение?
(4-1=3(с.))
-Запишем ответ.
-Молодцы! Хорошо вы решаете задачи.
- -От перестановки слагаемых сумма не меняется .
9. Рефлексия.
- Интересно вам было на уроке?
-Что понравилось вам на уроке больше всего?
-Что было трудно?
-Кто доволен своей работой? Оцените себя.
На столе у вас смайлики покажите, как вы свою работу оцениваете.
-Узнали вы что-то новое? (да)
-А зачем вам это надо?
( Нам поможет это правильно и быстро считать)
- А сейчас ответьте мне на вопрос
- Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(ДОКТОР)
Одеваю халат и превращаюсь в доктора .
11. Мотивация
-Вы были очень активные, помогали мне на уроке. Спасибо вам за урок.
И я за вашу помощь хочу вас угостить витаминами, чтобы вы всегда были здоровыми и меньше болели.