МАТЕМАТИКА
Цели:
1. Учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации.
2. Учить ориентироваться в тетради в клетку.
3. Развивать мелкую моторику, выполнять штриховку.
4. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Наглядность: Иллюстрации к сказке «Три медведя», цветные карандаши, лист заданий для каждого ребёнка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
На занятии не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Учителя уважай и соседу не мешай.
2. Выявление знаний детей о геометрических фигурах.
У: Дети, сегодня мы с вами отправимся в страну русских народных сказок.
Послушайте загадку и отгадайте, кто же нас встречает.
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.(вспомнить сказку)
Беседа по иллюстрациям (сколько, который по счёту, между)
Задания от медведей: из квадрата и треугольника построить избушка для них. Рядом с домом росла ёлка. Какие фигуры возьмёте для построения ёлки?
Чем отличается треугольник от квадрата?
3. Пальчиковая гимнастика «Домик»
Раз, два, три, четыре, пять
(разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца)
Вышли пальчики гулять
(ритмично разжимаем все пальцы вместе)
азжимаем пальцы из кулака по одному, аправо и пожжужать)избушка для них.шатобы воздух подольше выходил.00000000000000000000000
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца)
В домик спрятались опять.
(Возвращаемся в исходное положение)
4. Постановка руки.
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать,
Называюсь я …. (тетрадь)
- Найдите верхний правый угол тетради, нарисуйте в клеточке треугольник.
- Найдите верхний левый угол, нарисуйте квадратик.
- Найдите нижний левый угол, нарисуйте в нём кружок.
- А в середине листа нарисуйте солнышко.
- А теперь проведём дорожку, по которой шла Машенька от дома к ёлочке. Сначала дорожка была ровная, а потом петляла.
5. Физминутка
По лесу медведь идёт
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы? (ходьба на месте)
То на право повернёт.
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит? (поворот налево, направо и пожжужать)
6. Задание на развитие логического мышления. Продолжите узор. Заштриховать.
Приложение 2
7. Итог занятия
Приложение 1