ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Новооскольская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Открытый урок по чтению
М. Пришвин «Гаечки»
ТЕМА: М. Пришвин «Гаечки»
ЦЕЛЬ: познакомить, раскрыть идею и смысл рассказа М. Пришвин «Гаечки», развивать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление, умение делать умозаключения, выделять главное, формировать навык плавного, правильного осознанного чтения, воспитывать эмоционально-чувственное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
Начинаем урок чтения. Сядет тот ученик, кто назовёт фамилию писателя, которого он читал.
Сегодня у нас на уроке гости. Это учителя из других классов, завуч, директор. Вы с ними хорошо знакомы. И они вас знают. Но захотелось всем им узнать, как вы работаете на уроке, как стараетесь. А вы сегодня на уроке будете очень внимательны, очень старательны.
Два щенка щека к щеке
Грызли щётку в уголке.
Щуку я тащу, тащу, Щука проглотила щетку
Щуку я не упущу. Щётка ей щекочет глотку.
Какое слово лишнее? дом домик добро домашний
берут платят брать бери
зло злость злой добром
Составление поговорки: За добро добром и платят
Уг-уг-уг четвероногий друг
арс-арс его зовут Барс
цы-цы-цы мы с вами молодцы.
2.Проверка домашнего задания:
работа по карточкам ( вычеркнуть лишнее предложение и сказать из какой части)
работа с деформированным планом ( беда, спасение собаки, благодарность).
пересказ по плану
3.Сообщение темы урока.
На сегодняшнем уроке мы будем читать рассказ о этой птице, прочитайте её название С-Н-Ц-
4. Изучение нового материала.
Михаил Михайлович Пришвин родился в семье купца, и это помогло ему закончить гимназию, училище и университет по профессии агроном (агроном – это человек который знает когда, что сеять какие культуры, как за ними ухаживать). Пришвин много путешествовал по стране и наблюдал за поведением разных животных. Свои наблюдения он записывал и издавал в различных детских журналах.
соринка (сор – мусор), опилки ( измельчённое древесина, дерево), сизые ( сине-серый цвет ), бойко (быстро), бинокль (прибор который помогает рассмотреть, внимательно во всех деталях предмет на большом расстоянии)
Как вы думаете, любит ли автор природу?
5. Динамическая пауза.
Мы дружно трудились
Немного устали
Быстро все сразу
За партами встали
Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко
Всей грудью вздохнем. (Сосны)
Чтение через слово с возвратным чтением. (Как автор обнаружил синичек?)
Чтение шепотом с описанием синичек.
Чтение по одному предложению. (Как вели себя гаечки в минуту опасности?)
Чтение по ролям
Где происходит действие рассказа? ( В лесу)
Какое должно быть дерево над которым работали синички? (сухим)
Как вы понимаете сухим ? (погибло и больше не растёт)
Сколько было синичек? Опишите их.
Что мы с вами можем сделать, что бы природа и мир вокруг остался таким прекрасным как нам сейчас ?
6. Объяснение домашнего задания:
С.128-129 читать, отвечать на вопросы
7.Итог урока, выставление оценок
----С каким произведением мы сегодня познакомились? Чем занимались гаечки?
Что полезного ты узнал на уроке?
За работу на уроке я хочу отметить следующих учащихся……….
С каким настроение ты уходишь на перемену? Почему?
Приложение:
ЗА
ДОБРО
ДОБРОМ
И
ПЛАТЯТ
С . Н . Ц .
ГаЕЧКИ
соринка
опилки
сизые
бойко
бинокль
Михайл
Пришвин
Гаечки