kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Листья» «Коллективная аппликация «Листопад»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«А» класс

22 января  2016г.

Тема: «Листья» «Коллективная аппликация «Листопад»



Цель: познакомить учеников со значением листьев, их функцией;   развивать наблюдательность, внимание, навыки устной речи, логическое мышление, воображение, творческую активность, чувство коллективизма и взаимопомощи  дать понятие о природном явлении «листопад»
    закреплять приемывырезания симметричных предметов из ткани -закреплять умение работать ножницами (учить красиво располагать фигуры-листочки на листе )воспитывать аккуратность

Задачи: научить определять часть растения - лист;
развивать наблюдательность, речевой аппарат, умение высказывать
свои мысли и предположения, чувство прекрасного, познавательные
качества;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип: урок сообщения новых знаний.
Вид урока: интегрированный.

Форма работы: индивидуальная, групповая,.
 Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы работы: наглядные, словесные. практические.
Межпредметная связь:  математика,изобразительное искусство.трудовое обучение.
Оборудование:  учебники, рабочая тетрадь,ткань,  репродукции картин.

Ход урока.
 

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Поприветствуйте друг друга !
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки положи на стол,
Начинаем разговор.
Я рада видеть ваши лица и улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам  всем радость общения друг с другом., вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.

Распределение группы по органам растения.

На столах лежат одинаковые листочки возьмите по одному. И так и группа это корни. 2 группа это стебли.  Вспомните правила работы в группе.
 

И так начинаем наш урок.
Актуализация опорных знаний
. Проверка домашнего задания.                                                                      На доске изображено дерево, 1 человек из каждой группы подходит и снимает лист с дерева  с заданием. За каждый правильный ответ получаем листок.

 Вопросы.   1. Докажи что растение – это  живой организм.(все растения дышат, размножаются, растут, питаются. Они живые организмы)

  1. Какие три группы растений ты знаешь?  (Деревья, кустарники, травы,)
  2.  Что такое –корень?  –( это подземный орган растения)
  3.   При помощи чего питаются растения? (Растения питаются с помощью корня)
  4.      Для чего нужен стебель растению? (опора для растений. проводить питательные вещества и воду от корней )
  5.   Что такое ствол – (это стебель дерева)
  6.     Что такое стебель? (Наземный орган растения )

Хорошо молодцы хорошо усвоили пройденную  темой.

Работа над новой темой

Побуждение.

Ребята следующие задание такое. Я вам раздам карточки с выражениями. Найдите значения выражений. (работа в группе)

7 + 6
30 - 20
10 + 9
23 - 3
50 - 20
30 + 3

У каждой буквы по алфавиту есть свой порядковый номер. Найдите зашифрованное слово и назовите.

Тема: Листья.

Дети сами ставят цели урока.

На уроке мы должны узнать что такое листья? Какую задачу  они выполняют, что такое листопад?а А если урок интегрированный то мы с вами будем не только узнавать про листья но и работать творчески.

Начинаем работу над новой темой.


— что вы знаете о листьях?

Вывод: листья- орган растений.(Бывают сложные и простые)

Листья простые

Листья сложные

Имеют одну листовую пластинку

Имеют несколько листовых пластинок

 расположенных на общем черешке

клен

береза

осина

(клевер)

(шиповник)

 (акация)


(составление кластера)


 Осмысление

Работа по учебнику стр 68.: Чтение текста с объяснением.

Физминутка.

Листики осенние.

Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?

  • Что нового узнали о листьях? Где расположены листья у растений?
  • Когда листья поражают нас своей красотой?
  • В какое время года опадают листья?
  • Как называется это явление?(стр 71)

Ребята я вам предлагаю продолжить работу в группах  и сделать аппликацию листопад. вспомним технику безопасности на уроке труда.

Зарядка для пальчиков.(Потрясли кистями.,покажите как сбиваем росу, потерли ладоши, похлопали)

Групповая работа над аппликацией.
(оценивание)

 Рефлексия

Повторили…
Узнали….
Научились…

             Итог урока

Оцени свою работу на уроке (подчеркни подходящую фразу):

отлично, у меня всё получилось!

- на уроке я старался, немного надо доработать…

- было трудно, смог сделать только некоторые задания;

- Я играл активную роль, выполняя все работы на уроке.               

За работу на уроке я себе ставлю.     5  4  3  2  1

Домашнее задание: стр. 68–72 пересказать.

Сообщение оценок.     

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Листья» «Коллективная аппликация «Листопад»»






Интегрированный урок познание мира и трудовое обучение.

2 «А» класс

22 января 2016г.

Тема: «Листья» «Коллективная аппликация «Листопад»

Цель: познакомить учеников со значением листьев, их функцией; развивать наблюдательность, внимание, навыки устной речи, логическое мышление, воображение, творческую активность, чувство коллективизма и взаимопомощи дать понятие о природном явлении «листопад»
закреплять приемывырезания симметричных предметов из ткани -закреплять умение работать ножницами (учить красиво располагать фигуры-листочки на листе )воспитывать аккуратность

Задачи: научить определять часть растения - лист;
развивать наблюдательность, речевой аппарат, умение высказывать
свои мысли и предположения, чувство прекрасного, познавательные
качества;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип: урок сообщения новых знаний.
Вид урока: интегрированный.

Форма работы: индивидуальная, групповая,.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы работы: наглядные, словесные. практические.
Межпредметная связь: математика,изобразительное искусство.трудовое обучение.
Оборудование: учебники, рабочая тетрадь,ткань, репродукции картин .

Ход урока.


Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Поприветствуйте друг друга !
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки положи на стол,
Начинаем разговор.
Я рада видеть ваши лица и улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам  всем радость общения друг с другом., вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.

Распределение группы по органам растения.

На столах лежат одинаковые листочки возьмите по одному. И так и группа это корни. 2 группа это стебли. Вспомните правила работы в группе.

И так начинаем наш урок.
Актуализация опорных знаний
. Проверка домашнего задания. На доске изображено дерево, 1 человек из каждой группы подходит и снимает лист с дерева  с заданием. За каждый правильный ответ получаем листок.

Вопросы.   1. Докажи что растение – это живой организм.(все растения дышат, размножаются, растут, питаются. Они живые организмы)

  1. Какие три группы растений ты знаешь? (Деревья, кустарники, травы,)

  2. Что такое –корень? –( это подземный орган растения)

  3.   При помощи чего питаются растения? (Растения питаются с помощью корня)

  4.      Для чего нужен стебель растению? (опора для растений. проводить питательные вещества и воду от корней )

  5. Что такое ствол – (это стебель дерева)

  6.     Что такое стебель? (Наземный орган растения )

Хорошо молодцы хорошо усвоили пройденную темой.

Работа над новой темой

Побуждение.

Ребята следующие задание такое . Я вам раздам карточки с выражениями. Найдите значения выражений. (работа в группе)

7 + 6
30 - 20
10 + 9
23 - 3
50 - 20
30 + 3

У каждой буквы по алфавиту есть свой порядковый номер. Найдите зашифрованное слово и назовите .

Тема: Листья.

Дети сами ставят цели урока.

На уроке мы должны узнать что такое листья? Какую задачу они выполняют, что такое листопад?а А если урок интегрированный то мы с вами будем не только узнавать про листья но и работать творчески.

Начинаем работу над новой темой.


— что вы знаете о листьях?

Вывод: листья- орган растений.(Бывают сложные и простые)

Листья простые

Листья сложные

Имеют одну листовую пластинку

Имеют несколько листовых пластинок

расположенных на общем черешке

клен

береза

осина


(клевер)

(шиповник)

(акация)



(составление кластера)


Осмысление

Работа по учебнику стр 68.: Чтение текста с объяснением.

Физминутка.

Листики осенние.

Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?

  • Что нового узнали о листьях? Где расположены листья у растений?

  • Когда листья поражают нас своей красотой?

  • В какое время года опадают листья?

  • Как называется это явление?(стр 71)

Ребята я вам предлагаю продолжить работу в группах и сделать аппликацию листопад. вспомним технику безопасности на уроке труда.

Зарядка для пальчиков.(Потрясли кистями.,покажите как сбиваем росу, потерли ладоши, похлопали)

Групповая работа над аппликацией.
(оценивание)

Рефлексия

Повторили…
Узнали….
Научились…

Итог урока

Оцени свою работу на уроке (подчеркни подходящую фразу):

отлично, у меня всё получилось!

- на уроке я старался, немного надо доработать…

- было трудно, смог сделать только некоторые задания;

- Я играл активную роль, выполняя все работы на уроке.


За работу на уроке я себе ставлю. 5 4 3 2 1



Домашнее задание: стр. 68–72 пересказать.

Сообщение оценок.     











































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
«Листья» «Коллективная аппликация «Листопад»

Автор: Штельваг Олеся Васильевна

Дата: 04.04.2016

Номер свидетельства: 314909
