В игровой форме обобщить знания учащихся по разделу; учить работать в группе, проявлять творческие способности,развивать речь, мышление, память.
КВН «Обожаемые сказки»
Цели: в игровой форме обобщить знания учащихся по разделу; учить работать в группе, проявлять творческие способности; развивать речь, мышление, память.
Оборудование: карточки с текстами.
Предварительная подготовка. Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие, инсценирует любую сказку (учитель следит, чтобы они не повторялись).
Ход урока
- Организационный момент
- Работа по теме урока
С началом конкурса
Мы вас поздравляем.
Удачно выступить
Мы вам желаем
И КВН наш начинаем.
(Команды занимают свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.)
Конкурс 1. Приветствие
(Команды представляют себя и приветствуют соперников.)
Конкурс 2. Разминка «Вспомним сказку»
- Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки.
Отгадайте без подсказки,
«Обожаемые сказки:
Называйте посмелей
Этих сказочных друзей!
Задания для 1-й команды
Не лежалось на окошке —
Покатился по дорожке. («Колобок».)
По тропе,
Шагая бодро,
Сами
Воду
Тащат
Ведра! («По щучьему веленью».)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка! («Девочка Снегурочка».)
Задания для 2-й команды
А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петух и кот».)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)
Задания для 3-й команды
Колотил да колотил
По тарелке носом -
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль».)
Опустил он в прорубь хвост.
Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого везет».
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. («Гуси-лебеди».)
Конкурс 3. «Отгадаем загадки»
— Послушайте, как о труде говорится в стихотворении.
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
В корпусах станки стучат,
Человек работе рад.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживёшь!»
- Вспомните все сказки, которые учат нас быть трудолюбивыми.
(Проводят аукцион сказок на заданную тему.)
Конкурс 4. «Сказочный переполох»
- Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей — Ясным соколом. Не должно беспорядка в сказках быть. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
«Царевна Хаврошечка», «Иван-царевич и Василиса-царевна», «Крошечка-Лягушка», «Финист Бессмертный», «Жар-птица и Серый Волк», «Кощей — Ясный сокол».
(«Царевна-лягушка», «Крошечка-хаврошечка», «Финист — Ясный сокол», «Кощей Бессмертный», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Иван-царевич и Серый Волк».)
Конкурс 5. Домашнее задание
Вот какие молодцы!
Прошли испытание.
А теперь нам покажите
Домашнее задание.
(Дети инсценируют сказки.)
Конкурс 6. «Соберите пословицу»
|
. |
— Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собирать по моей
команде. (Дети получают конверты с частями пословиц.)
Любишь кататься – а врозь скучно
Делу время, один раз отрежь
Вместе тесно, потехе час
Семь раз отмерь, люби и саночки возить
(Любишь кататься — люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Вместе тесно, а врозь скучно.)
Конкурс 7. «Торги, или Начинаем с десяти слов»
- Я прочитаю предложения, а вы вспомните название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.
- Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все. («По щучьему веленью».)
- Позвала кошка мышку. («Репка».)
- Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, выглянул он в окно. («Петух и кот».)
Конкурс 8. «Узелки»
Посмотрите: вот шнурок.
На нем завяжем узелок.
Кто больше узелков завяжет,
Тому жюри спасибо скажет.
(Победит команда, у которой окажется больше узелков.
На выполнение задания — 1 минута.)
Стоп! Стоп! Вышло время!
Сколько узелков — проверим.
- Ш. Подведение итогов урока
Объявление итогов. Награждение.