Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  
 «Центр детского творчества»
 
 
 
 
 
 
 Конспект открытого занятия для
  учащихся 3 года обучения (возраст 8-9 лет)
 Тема «Рисунок танца в хороводе»
 
 
 
 
 Составила: педагог доп.образования  
 Головкина Н.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 с.Березовка
 февраль, 2018 год
 
 
 Конспект открытого занятия для учащихся 3 года обучения.
 Тема «Рисунок танца в хороводе».
  Цель: Познакомить учащихся с одним из основных жанров русского народного танца – хороводом. Научить составлять танец из рисунков танца, и исполнять его, считывая рисунки.
 Задачи:  
 -Познакомиться с историей русского хороводного танца;
 - Изучить основные фигуры хоровода;
 - Разучить простой хоровод;
 - формировать положительные эмоции, чувства коллективизма;
 - воспитывать интерес и любовь к русскому танцу  
 Занятие проводится в хореографическом классе. Используются: магнитная доска, на ней солнце, на обратной стороне лучиков карточки с заданиями, маркер, компьютер, проектор, экран, элементы народного костюма: кокошники.  
 Ход занятия.
 Организационный момент.  
 Дети выстраиваются в шахматном порядке.  
 - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Поклон
 . - Посмотрите в зеркало, улыбнитесь себе, друг другу, нашим гостям и с хорошим настроением начнем наш занятие.
  - Ребята на прошлом уроке мы с вами повторяли тему « Рисунок танца». Кто нам напомнит, что такое рисунок танца?
  (ответ - Рисунок танца это расположение и перемещение танцующих по сценической площадке).
 - А как мы изображаем схематично танцующих? (мальчик – треугольник, девочка - полкруга).
  - Какие рисунки вы уже знаете? (Ответ: линии горизонтальные, вертикальные, диагональ, «колонна», «гребень», «змейка», «улица», «ворота», «круг», «два круга рядом», «круг в круге», «корзиночка», «улитка»).
  - Молодцы!  
 А сейчас мы разделимся на 2-3 группы, и вы самостоятельно попробуете построить рисунки. Возьмите лучик (карточку) с заданием для своей группы и изобразите, что задано в карточке (2 горизонтальные линии, 2 вертикальные линии), (диагональ, крест), (круг в круге, два круга рядом) и т.д.
  - Все справились или были трудности? Молодцы!  
 Тогда оцените свою работу в группе:
  если у вас все получилось и было легко – встаньте и сложите руки «полочкой».
 Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в кулачки.
 Если вам было сложно, и вы не справились с заданием - тогда руки скрестить на груди
 
 - Ребята, вы уже знаете так много рисунков, а как вы считаете, в каком русском народном танце рисунки просматриваются лучше всего?  
 (если затрудняются, то дать 3 варианта ответа: пляска, хоровод, перепляс).
 - Правильно! Самым ярким примером разнообразия видов танцевального рисунка служит русский народный танец - хоровод. Кто уже догадался, какая тема нашего с вами сегодня занятия? Давайте вместе ее сформулируем. Тема нашего урока - «Рисунок танца в русском народном хороводе».  
 - Мы с вами уже повторили знакомые нам рисунки.
 - А вы знаете, что такое хоровод, историю его возникновения?
 (на слайде: узнать, что такое хоровод, историю его возникновения)
 - Вы знаете основные фигуры хоровода?
 (На слайде: познакомиться с основными фигурами хоровода)
 - Вы знаете, как исполняются хороводы?
 (На слайде: познакомиться с манерой исполнения хороводов).
 - Вы сможете исполнить простой хоровод?
 (На слайде: научиться исполнять простые хороводы).
 Да, мы сегодня познакомимся с одним из жанров русского танца, узнаем, какие рисунки чаще используются в хороводах, и попытаемся вместе составить, зарисовать и исполнить наш хоровод.
 На слайде:
 -Познакомиться с историей русского хороводного танца;
 - Изучить основные фигуры хоровода;
 - Разучить простой хоровод;
 - формировать положительные эмоции, чувства коллективизма;
 - воспитывать интерес и любовь к русскому танцу.
 - Давайте мы с вами посмотрим хоровод в исполнении замечательного русского народного ансамбля «Березка». Обратите внимание, на манеру исполнения хоровода, его рисунки.
  (Дети рассаживаются в полукруг для просмотра видео).
 Как исполняется хоровод? Какое муз.сопровождение? Какие рисунки танца вы увидели?
  Во время просмотра танца: (или а сейчас я предлагаю разбиться на 3 группы, взять по одному вопросу, и в течение 3 мин. поработать с информацией, и найти ответы на вопросы)
  -Хоровод - это один из основных жанров русского народного танца. Самый распространенный, самый древний вид русского танца.  
  Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и движение по ходу солнца, хождение за солнцем, берут свое начало в старинных обрядах и игрищах славян, поклонявшихся богу солнца – Ярило. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы. Участники хоровода могут держаться за руки, иногда за платок, пояс, венок. В некоторых хороводах участники за руки не берутся, а движутся друг за другом или рядом.  
 В каждой деревне был свой «хороводник» или «хороводница» - человек, ведущий хоровод. От их умения вести хоровод зависит оригинальность и необычность переплетения, сложность рисунка хоровода.  
 Хоровод всегда имел большое значение в повседневной жизни русского человека. В дни народных гуляний, а то и просто вечером после работы на улице или на лесной поляне собирались жители, иногда даже из соседних сел и водили хороводы.
 Водил, как правило, хороводы на природе, на открытом воздухе. Особенность хоровода – массовость и общедоступность.
 Сейчас уже хороводы не водятся, и это является нашей исторической памятью.  
 В мае месяце 1948 года в Москве на сцене театра "Эрмитаж" зрители впервые увидели русский девичий хоровод в исполнении 16-ти девушек из г. Калинина. В длинных красных сарафанах, подчеркивающих их статность, под звуки мелодии " Во поле березонька стояла", девушки не шли, а просто "плыли". В руках у девушек были платочки, передающие голубизну неба, и веточки, говорящие о красоте родной природы. Хоровод очень понравился зрителю, который и дал ему название "БЕРЕЗКА", ассоциируя его с символом земли русской белоствольной березкой. Танец был поставлен Надеждой Сергеевной Надеждиной, основателем и руководителем ансамбля вплоть до 1979 года. Преемницей Надежды Сергеевны Надеждиной на посту художественного руководителя коллектива стала и по сей день остается ее воспитанница, бывшая ведущая солистка ансамбля, протанцевавшая в "БЕРЕЗКЕ" свыше 20-ти лет Мира Михайловна Кольцова. Сегодня "БЕРЕЗКА" единственный в своем роде танцевальный коллектив - символ России, известный во всем мире.  
 - Ребята, вам понравился танец? Какие знакомые рисунки вы увидели? (Ответы).  
 - Вы обратили внимание, как красиво девушки двигались? За красотой исполнения стоит огромный труд. Давайте и мы с вами потрудимся, сделаем разминку и отработаем шаги на которых построен хоровод. ( шаг с носка» и «приставной», которые сможем использовать в своем хороводе.  
 Проверяем постановку корпуса. (Разминка: прыжки, ножнички, подскок, разножка, бег. Шаг приставной, шаг с носка).  
 - А сейчас давайте попробуем с вами построить свой хоровод из рисунков какие у нас имеются (на столе лежат схемы с рисунками танца). Затем под музыку будем исполнять хоровод, считывая его с доски.
 Дети на доске выстраивают хоровод из схем с рисункам:1 линия – змейка – круг – колонна – 2 круга – прочесс – 2 линии – смена линий – круг в круге – карусель – шахм.порядок и т.д.).  
 Мы с вами создали наш танец схематично из рисунков. Предлагаю оценить свою работу:
 • если у вас всё получилось, было легко – встаньте и сложите руки «полочкой».
 • Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в кулачки.
 • Если вам было сложно, вы не справились с заданием - тогда руки скрестите на груди.
 (дети комментируют свою работу)
 - А теперь, предлагаю повторить то, что мы с вами записали на доске под счет и под музыку.  
 (Дети танцуют хоровод под музыку).
 -Скажите, сложно было перенести танец с рисунков в реальность?
  Давайте украсим наш хоровод элементами русского костюма, девочки оденут праздничный сарафан.
 (Повторяем записанный хоровод под музыку)
  - Ребята, как вы считаете, мы справились?
 Тогда оцените свою работу на занятии:
 • если у вас все получилось, вам было легко и интересно – встаньте и сложите руки «полочкой».
 • Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в кулачки.
 • Если вам было сложно, вы не справились с заданием - тогда руки скрестить на груди
 Наше занятие подошло к концу, но как вы помните, ни один праздник на Руси не обходился без хоровода. А какой ближайший праздник нас ждет, большой праздник, отмечают его целую неделю, в этом году он пройдет с 12 по 18 апреля? Еще в этот праздник принято печь блины?
  Правильно! Масленица! Вы можете смело участвовать в праздничных гуляниях и стать лучшими «хороводницами». Тем более, что работа над хороводом у нас продолжиться еще в течение двух занятий.