Просмотр содержимого документа
«Конспект по окружающему миру по теме "Растения в домашней аптечке"»
Тема: Растения в домашней аптечке.
Цель: Формирование представлений о разнообразии лекарственных растений.
Задачи:
Дать представление о разнообразии лекарственных растений.
Познакомить с правилами их сбора, хранения и использования.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- научиться называть несколько лекарственных растений;
- определять, какие части лекарственных растений используют для лечения;
- рассказывать о лекарственных растениях; личностные результаты:
- формирование целостного взгляда на разнообразие природы
- уважительное отношение к мнению одноклассников
- формирование установки на здоровый образ жизни
Метапредметные результаты:
регулятивные результаты:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по плану, инструкции;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, в том числе эмоциональную;
- осознание обучающимися того, что уже знают и что ещё нужно узнать
Познавательные результаты:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- использовать полученные знания и умения в практической деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, давать самооценку своей деятельности.
- формулировать учебную цель;
- преобразование текста в таблицу;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- работать в группе;
Ход урока:
Стадия вызов.
- Здравствуйте, я рада вас видеть. Начинаем урок окружающего мира.
- Все сегодня присутствуют на уроке?
- Что с ними случилось?
- Кто у нас болел на прошлой недели?
- Почему зимой дети чаще болеют простудными заболеваниями?
- В моей корзине лежит то, что поможет нашим часто болеющим детям. (Достаю мешочек)
- Что в нём?
- Как можно узнать, что лежит в мешочке? (потрогать, понюхать)
- Верно это травы. (Показываю)
-Если они помогают нашим больным, то это какие травы?
- Это и будет темой нашего урока. (Записываю на доску)
-Что вы знаете о лекарственных растениях?
- Все ваши ответы мы будем складывать в корзину. (Подхожу к детям с корзиной)
- Быть может, вы видели эти растения?
- Вы много знаете о лекарственных растениях, тогда может нам не стоит изучать эту тему? Или у вас недостаточные знания по теме?
- Что хотите узнать? (цель, записываю на доску Ц. узнать какие лекарственные растения помогают человеку)
II. Стадия осмысления.
- Чтобы ответить на вопрос, какие лекарственные растения помогают больному, вы будете работать в группах.
- Вспомним правила работы в группе. (Проговариваю сама)
Слушать друг друга
Уметь договариваться
Быть доброжелательным и терпимым
- У вас на столе лежит жёлтый лист. На нём записан план работы группы. (Прочитали первый пункт выполнили, прочитали второй пункт выполнили и так далее. Задание поняли)
группа
План работы:
Рассмотри картинки. Разложи их по порядку.
Найди карточку с описанием лекарственного растения.
Соотнеси картинку с названием и описанием лекарственного растения.
Наклей на схему.
Приготовься рассказать одноклассникам, с каким лекарственным растением вы познакомились.
Подорожник - многолетнее растение. Листья гладкие с жилками. Встречается вдоль дорог.
Шиповник – это лекарственный куст. Его название происходит от слова «шип», так как ветки этого растения покрыты шипами.
Крапива – это жгучая трава, которая растёт около домов, под заборами. Неприятны её ожоги. Листья и стебли крапивы покрыты жгучими волосками.
Аптечная ромашка - это однолетнее лекарственное растение. Невысокие растения с белыми продолговатыми лепестками и желтой серединкой.
Липа – это лиственное дерево с тёмной корой и раскидистой кроной.
Зверобой – это многолетнее лекарственное растение. Цветки растения крупные, золотисто-желтые. Цветет и созревает с мая по август.
- Внимательно слушаем выступающих.
- Спасибо 1 группе. Эти растения, о которых вы рассказали, растут в Куединском районе?
2 группа
План работы:
1.Внимательно прочитай рассказ.
2. Запиши в первый столбик название лекарственного растения из рассказа, а во 2 столбик таблицы, какие части лекарственного растения используются в медицине.
3. Приготовься рассказать одноклассникам, какие части у лекарственных растений используют в медицине.
Жила-была бабушка. Как- то раз к ней в гости пришла её внучка, застала её за любимым занятием – заготовкой лекарственных трав.
- Зачем они тебе?- спросила внучка.
- Если ты поранишь ногу, я приложу на ранку лист подорожника. Чтобы ты не болела зимой, я приготовила плоды шиповника. Бывает, что я очень устаю, чтобы восстановить силы я завариваю листья крапивы. Заболит у тебя горло, заварю листья, цветки липы или ромашки аптечной. А ещё очень полезен зверобой с цветками и стебельками. Поняла?
- Ух, как это интересно!
- Спасибо 2 группе, мы узнали, какие части растений используются у лекарственных растений.
3 группа
План работы:
1.Внимательно прочитай информацию о том, при каких заболеваниях используются лекарственные растения.
2.Опираясь на текст, запиши недостающую информацию на розовом листе.
3. Приготовься рассказать одноклассникам о том, какие травы применяются при болезнях.
Лечение лекарственными растениями известно с давних времён. Человек, который умел лечить травами, очень почитался, считался мудрым и даже колдуном.
В медицине зверобой применяют при заболеваниях сердца, печени, язвах, при ушибах. Отвар ромашки аптечной применяется при простуде и кашля, в виде полоскания при ангине, для укрепления корней волос. Отвар листьев подорожника применяют при язвенной болезни желудка, от кашля, при болезнях почек. Крапива - применяется при различных заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме. Липовый цвет используют как жаропонижающее средство при простудах, а также для полоскания горла. Шиповник используется как общеукрепляющее, повышающее сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях и как витаминное средство.
Люди используют лекарственные растения при болезнях:
- Все эти лекарственные растения мы используем, чтобы излечиться, или укрепить здоровье. Но чтобы эти растения приносили нам пользу, мы должны правильно их заготовить и использовать.
4 группа
План работы:
1.Внимательно прочитай информацию на белом листе.
2.Используюя текст составь памятку по сбору лекарственных растений.
3. Оформи её.
4. Приготовься рассказать одноклассникам о правильном сборе лекарственных растений.
Собирайте только те травы, которые вы хорошо знаете. Никогда не собирай вдоль дороги. Собирай растения только в сухую погоду. Чтобы не навредить растению, не срывай растение целиком.
- Спасибо 4 группе. Чтобы растения не стали ядом, нужно правильно собирать и хранить. Помните: никогда не используй лекарства домашней аптечки без взрослых. Ведь лечебные растения могут принести не только пользу, но и причинить вред.
III. Стадия рефлексии.
- Вернёмся к цели нашего урока. Мы узнали, какие лекарственные растения помогают человеку? Достигли её?
- Какое из изученных растений повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям?
- Ребята, посмотрите в корзине что-то лежит. В мешочках лежит то, что помогает людям.
- Кто хочет взять мешочек домой, узнать, как называется растение, какие части используются этого растения, какие болезни лечит. А на следующем уроке рассказать одноклассникам.