Просмотр содержимого документа
«Конспект урока- путешествия по русской грамоте на тему: Большая буква в начале предложения. »
Тема: Большая буква в начале предложения.
Цели: формировать представление учащихся о предложении как единице языка, учить определять границы предложения, понимать его смысловую законченность, закрепить пунктуационные правила написания предложения;
развивать орфографическую зоркость, навыки беглого выразительного чтения, каллиграфического письма, произвольное устойчивое внимание, формировать умение работать самостоятельно и в группе, логически мыслить и рассуждать, прививать навыки самоконтроля;
способствовать накоплению положительного социального опыта (отношение к труду), формировать положительную мотивацию учения.
Оборудование: презентация к уроку, флипчарт, Словарик школьника, схема – опора «Предложение», карточки для индивидуальной самостоятельной работы, набор для звукового анализа, карточки – задания для исследования, учебник «Родное слово» 1 класс В.К. Павленко, Г.В.Клыпа.
Схема урока.
Организационный момент.
Психологический настрой.( слаид№1)
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Динамическая пауза( слаид№2)
ЗАГАДКА ( слаид№3)
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль-
По волнам плывет….( корабль)
4. Орфографическая разминка.
Целеполагание.
Путешествие по островам
Остров звуков( слаид№4,5)
Повторение звукового анализа слов и составление предложений. (Заяц подарил юлу.
Белый заяц живет в лесу.
Белка прыгает по деревьям.
Оля подарила белый шар.
Разбор предложений (Части речи)
Сообщение темы урока: ( слаид№6)
Большая буква в начале предложения.
– Мы с вами будем учиться правильно, писать предложения.
3.Я умею делить слова на группы по разным признакам_____
4.Я знаю первое слово в предложений пишется с большой буквы_________
Тестирование.
1. Какое из данных слов обозначает предмет: а) стул б) большой в) лежать г) зелёный
2. Какое слово обозначает признак предмета: а) свет б) бежит в) класс г) жёлтый 3. Какое из слов обозначает действие предмета: а) поёт б) лиса в) зелёные г) диван 4. Отметь, какая группа слов является предложением: а) Потекли по дорогам ручьи. б) По, ручьи, дорогам, потекли. в) Потекли, дорогам, ручьи, по.
5.Определи в каком слове 2 слога:
а) урок б) конь
в) собака г) прут
6.Отметь слова, в которых 4 звука:
а) рука б) лось
в) лейка г) зелёные
Тесты по русскому языку (1 класс)
класс 1 фамилия, имя: _________________________ (2 вариант)
1. Какое из данных слов обозначает предмет: а) парта б) синий в) лежать г) большой
2. Какое слово обозначает признак предмета: а) белая б) город в) кричать г) школа 3. Какое из слов обозначает действие предмета: а) рисует б) птица в) класс г) новые 4. Отметь, какая группа слов является предложением: а) Дети идут в школу. б) В, дети, школу в) Дети, в, школу
5.Определи в каком слове 2 слога:
а) изюм б) бумага
в) мост г) труд
6. Отметьслова, в которых 4 звука:
а)часыб)конь в)майка г)голубые
Рефлексия «Яблоко» - если вы считаете свою работу на уроке успешной, урок был интересным, то прикрепите красное яблоко к дереву, если вы не полностью выполнили тест, то жёлтое яблоко.