kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок "Апрель-водолей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира   1 класс

Тема урока: «Апрель – водолей»

Цели урока:

  • формирование представлений об изменениях, происходящих  в природе
  •  познакомить с отличительными признаками насекомых;
  • развивать познавательную активность детей, интерес, умение сравнивать обобщать, делать выводы;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетический вкус детей;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение определять свое отношение к миру;

- формируем любовь к природе и ее взаимосвязи с человеком, бережное отношение к живым организмам;

-проявление любознательности к изучаемому материалу.

Регулятивные  УУД:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение устанавливать аналогии;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделяя их основные существенные признаки;

- сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;

- обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;

- знать основные признаки каждого времени года.

Ход урока:

1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.          

-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами  отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая, -

Значит к нам пришла …

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна

И поёт пичужек стая,-

Значит к нам пришла …   (весна)

- Итак, мы идём в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам в гости. Весна – это прекрасное время года! Это - пробуждение.

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется.

Какие времена года вы знаете?

Когда наступает весна?

Назовите весенние месяцы.

Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне

 

Карточка работы в паре.

Стало холоднее.                                        Стало теплее

Образовались проталины.                     Земля покрылась снегом.

День уменьшается.                                День увеличивается.

 Река замерзает.                                    Листья желтеют.

Птицы улетают на юг.                        Птицы прилетают с юга.

Тает снег.       

 

-Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель)                               

-Как догадались?

- Тема нашего урока… апрель. В народе этот месяц называют «водолей».Как вы думаете, почему? (мнения детей выслушиваются)

                    Тема фиксируется на доске «Апрель-водолей»

-Что хотите узнать об апреле? Какие цели урока поставим?

Цель урока: узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу.

3.Планирование.

-Давайте спланируем наш урок (на листочках записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.). Работа в группах.

 

План урока.

3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.

4.Итог урока.

1.Изменения в неживой природе.

2.Изменения в живой природе.

             Апрель называют весной воды, потому что в апреле начинает таять снег на полях и в лиственных лесах, что приводит к появлению ручьёв, наполнению водой малых и больших рек, начинается ледоход. Откройте учебники на стр.67. Прочитать текст «Ледоход»

Как вы понимаете выражение: «Лёд тронулся» (На доске: ледоход)

             Как вы думаете, где раньше  происходят весенние изменения: в живой и неживой природе?

Верно, сначала в неживой. Кто даёт команду к пробуждению? (Солнце). Как изменилось положение солнца?     (Солнце  стало выше) Что является  следствием изменения положения солнца? (День становится длиннее).  Как изменилась температура воздуха?       (Температура повысилась). Какие изменения в неживой природе последовали за повышением температуры?

 (Потепление)

Ребята, внимательно послушайте загадку и отгадайте, какие осадки чаще всего выпадают  весной ?

Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?

( Дождь.) 

Вода дарует жизнь. Издавна люди радовались дождю: будет дождь, будет и урожай.

Какие признаки весны в неживой природе вы еще подметили?

Над каким этапом урока работали? (Изменения в неживой природе)

            Путешествие наше продолжается, и следующий этап урока….мы понаблюдаем какие изменения произошли в жизни растений и животных с наступлением весны.

Организуем нашу работу по группам

             1группа : раннецветущие растений

             2 группа: изменения в жизни птиц

             3 группа: изменения в жизни зверей(насекомых)

             4 группа: охрана природы

У каждой группы на столе лежит текст и план изучения заданной темы. Ваша задача прочитать материал на листах, выбрать нужное, оформить на отдельном листе бумаги и подготовиться к защите ответа по заданной теме.

 

Во время работы звучит музыка П. Чайковского « Времена года. Апрель»

- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.

Шла по лесу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Скок,

           скок,

                       скок!-

Раскатились, убежали

Первоцветами они  стали.

1. Приглашается группа 1 для защиты своего мини-проекта « Весенние изменения в жизни растений. Цветы – первоцветы»  (рассказ детей)

Физкультминутка

  • А сейчас давайте отдохнём и поиграем:

Игра на внимание.

Я называют месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко).  Если  весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём, если осень, то приседаем собираем урожай.

(Март, июнь, сентябрь,  май, июль, октябрь, апрель, весна.)

Почему вы не делаете никаких движений? (это время года)

2.Звучание голосов птиц.

- Как вы думаете, о ком мы сейчас будем вести рассказ? Верно.О весенних изменениях в жизни птиц. Приглашаются ребята второй группы. «Изменения в жизни птиц с наступлением весны»

3.Кого вы видите на картинках. Как вы думаете – о ком у нас сейчас пойдет рассказ ?

Верно. О весенних изменениях в жизни животных. Приглашаются ребята 3 группы.

 « Весенние изменения в жизни животных»

4.Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

Ребята, как вы о чём пришло время на поговорить ? Правильно, об охране природы. Слово предоставляется нашим юным защитникам природы.

4 группа « Охрана растений и животных»

4. Первичное закрепление.

- Ребята на карточках  написаны слова. Прочитайте  их. Выберите  из них  только те, которые относятся к апрелю месяцу. Работа в паре.

 (капель, распускаются  листья, проталины, день увеличивается, день уменьшается, стало теплее, стало холоднее, прилетели грачи, улетели грачи на юг, сосульки, подснежники, река замерзает, половодье, рождение лисят)

- Давайте проверим.                              

А сколько пословиц сложено об апреле. Индивидуальная самостоятельная работа

Февраль богат снегом,

ломает снежок.

Апрель с водою,

апрель – водою.

Апрельский цветок

а май с травою.

5. Итог. Рефлексия.

Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итог. Вспомним цели урока. Достигли мы наших целей?

Приём «Да.Нет» ( обучающиеся ставят + или - ). Проверка по эталону на обратной стороне доски: - + + - +

1.Апрель-осенний месяц.

2. « Виновник » всех происходящих изменений в природе весной солнце.

3. Изменения в живой и неживой природе связаны между собой.

4. У насекомых 6 ног.

5. Ледоход – весеннее явление в природе.

 

Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М.Пришвина:

«Всё прекрасное на земле -  от солнца, и всё хорошее от человека».

Самооценка.

Дерево. Выбрать листики нужного цвета и прикрепить к веточкам.     

Урок прошёл удачно. Я доволен собой. (зелёный)

Мне было трудно, но я справился с заданиями. Я вполне доволен собой.(жёлтый)

Мне было очень трудно. Мне нужна помощь. (красный)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок "Апрель-водолей"»

Конспект урока окружающего мира 1 класс


Тема урока: «Апрель – водолей»

Цели урока:

  • формирование представлений об изменениях, происходящих в природе

  • познакомить с отличительными признаками насекомых;

  • развивать познавательную активность детей, интерес, умение сравнивать обобщать, делать выводы;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

  • формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.


Воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетический вкус детей;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение определять свое отношение к миру;

- формируем любовь к природе и ее взаимосвязи с человеком, бережное отношение к живым организмам;

-проявление любознательности к изучаемому материалу.

























Регулятивные УУД:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение устанавливать аналогии;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделяя их основные существенные признаки;

- сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;

- обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;

- знать основные признаки каждого времени года.


Ход урока:


1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая, -

Значит к нам пришла …


Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна

И поёт пичужек стая,-

Значит к нам пришла … (весна)


- Итак, мы идём в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам в гости. Весна – это прекрасное время года! Это - пробуждение.


2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется.

Какие времена года вы знаете?

Когда наступает весна?

Назовите весенние месяцы.

Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне


Карточка работы в паре.

Стало холоднее. Стало теплее

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается. День увеличивается.

Река замерзает. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег.


-Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель)

-Как догадались?

- Тема нашего урока… апрель. В народе этот месяц называют «водолей».Как вы думаете, почему? (мнения детей выслушиваются)

Тема фиксируется на доске «Апрель-водолей»

-Что хотите узнать об апреле? Какие цели урока поставим?

Цель урока: узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу.

3.Планирование.

-Давайте спланируем наш урок (на листочках записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.). Работа в группах.



План урока.

3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.

4.Итог урока.

1.Изменения в неживой природе.

2.Изменения в живой природе.

Апрель называют весной воды, потому что в апреле начинает таять снег на полях и в лиственных лесах, что приводит к появлению ручьёв, наполнению водой малых и больших рек, начинается ледоход. Откройте учебники на стр.67. Прочитать текст «Ледоход»

Как вы понимаете выражение: «Лёд тронулся» (На доске: ледоход)

Как вы думаете, где раньше происходят весенние изменения: в живой и неживой природе?

Верно, сначала в неживой. Кто даёт команду к пробуждению? (Солнце). Как изменилось положение солнца? (Солнце стало выше) Что является следствием изменения положения солнца? (День становится длиннее). Как изменилась температура воздуха? (Температура повысилась). Какие изменения в неживой природе последовали за повышением температуры?

(Потепление)

Ребята, внимательно послушайте загадку и отгадайте, какие осадки чаще всего выпадают весной ?

Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?

( Дождь.)

Вода дарует жизнь. Издавна люди радовались дождю: будет дождь, будет и урожай.

Какие признаки весны в неживой природе вы еще подметили?

Над каким этапом урока работали? (Изменения в неживой природе)


Путешествие наше продолжается, и следующий этап урока…..мы понаблюдаем какие изменения произошли в жизни растений и животных с наступлением весны.

Организуем нашу работу по группам

1группа : раннецветущие растений

2 группа: изменения в жизни птиц

3 группа: изменения в жизни зверей(насекомых)

4 группа: охрана природы

У каждой группы на столе лежит текст и план изучения заданной темы. Ваша задача прочитать материал на листах, выбрать нужное, оформить на отдельном листе бумаги и подготовиться к защите ответа по заданной теме.


Во время работы звучит музыка П. Чайковского « Времена года. Апрель»


- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.


Шла по лесу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Скок,

скок,

скок!-

Раскатились, убежали

Первоцветами они стали.


1. Приглашается группа 1 для защиты своего мини-проекта « Весенние изменения в жизни растений. Цветы – первоцветы» (рассказ детей)



Физкультминутка

  • А сейчас давайте отдохнём и поиграем:

Игра на внимание.

Я называют месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко). Если весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём, если осень, то приседаем собираем урожай.

(Март, июнь, сентябрь, май, июль, октябрь, апрель, весна.)

Почему вы не делаете никаких движений? (это время года)


2.Звучание голосов птиц.

- Как вы думаете, о ком мы сейчас будем вести рассказ? Верно .О весенних изменениях в жизни птиц. Приглашаются ребята второй группы. «Изменения в жизни птиц с наступлением весны»


3.Кого вы видите на картинках. Как вы думаете – о ком у нас сейчас пойдет рассказ ?

Верно. О весенних изменениях в жизни животных. Приглашаются ребята 3 группы.

« Весенние изменения в жизни животных»


4.Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?


Ребята, как вы о чём пришло время на поговорить ? Правильно, об охране природы. Слово предоставляется нашим юным защитникам природы.

4 группа « Охрана растений и животных»


4. Первичное закрепление.


- Ребята на карточках написаны слова. Прочитайте их. Выберите из них только те, которые относятся к апрелю месяцу. Работа в паре.

(капель, распускаются листья, проталины, день увеличивается, день уменьшается, стало теплее, стало холоднее, прилетели грачи, улетели грачи на юг, сосульки, подснежники, река замерзает, половодье, рождение лисят)

- Давайте проверим.

А сколько пословиц сложено об апреле. Индивидуальная самостоятельная работа


Февраль богат снегом,

ломает снежок.


Апрель с водою,

апрель – водою.


Апрельский цветок

а май с травою.



5. Итог. Рефлексия.

Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итог. Вспомним цели урока. Достигли мы наших целей?

Приём «Да.Нет» ( обучающиеся ставят + или - ). Проверка по эталону на обратной стороне доски: - + + - +


1.Апрель-осенний месяц.

2. « Виновник » всех происходящих изменений в природе весной солнце .

3. Изменения в живой и неживой природе связаны между собой.

4. У насекомых 6 ног.

5. Ледоход – весеннее явление в природе.


Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М.Пришвина:

«Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее от человека».


Самооценка.

Дерево. Выбрать листики нужного цвета и прикрепить к веточкам.


Урок прошёл удачно. Я доволен собой. (зелёный)

Мне было трудно, но я справился с заданиями. Я вполне доволен собой.(жёлтый)

Мне было очень трудно. Мне нужна помощь. (красный)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок "Апрель-водолей"

Автор: Бабёнышева Светлана Леонидовна

Дата: 23.05.2016

Номер свидетельства: 329701


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства