Конспект интегрированной НОД по физическому развитию в старшей группе ДОУ
Конспект интегрированной НОД по физическому развитию в старшей группе ДОУ
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель:
• Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и формирование потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Предварительная работа: беседы на тему: «Космос», «Космические корабли», просмотр презентации о космосе и космонавтах. Сбор команды космонавтов в группе, выбор капитана космического корабля. Разработка маршрута космического путешествия.
Словарная работа: орбита, орбитальная станция.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной НОД по физическому развитию в старшей группе ДОУ »
Конспект НОД
образовательная область «Физическое развитие»
с детьми старшей группы
«Космическое путешествие"
Ежова Ольга Николаевна,
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29»
г. Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель:
• Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и формирование потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен, в непрерывном беге продолжительностью до 1 минуты, координируя движения рук и ног;
упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;
упражнять в перебрасывании мяча от груди;
совершенствовать технику выполнения прыжков через барьеры,
закреплять умение подлезать под дугой разными способами;
закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.
3. Развивающие:
развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры;
развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.
4. Воспитательные:
воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;
воспитать осознанное отношение к своему здоровью,способствоватьформированию положительных эмоций.
Предварительная работа: беседы на тему: «Космос», «Космические корабли», просмотр презентации о космосе и космонавтах. Сбор команды космонавтов в группе, выбор капитана космического корабля. Разработка маршрута космического путешествия.
Словарная работа: орбита, орбитальная станция.
Методы и приёмы:
1. Наглядные:
наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).
2. Словесные:
объяснения, пояснения, указания;
подача команд, сигналов;
вопросы к детям и поиск ответов;
словесная инструкция.
3. Практические:
выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;
выполнение упражнений в игровой форме;
самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.
Инвентарь: гимнастические мячи по количеству детей, 2 гимнастические скамейки, 4 барьера, 2 дуги для подлезания.
Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:
использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;
внедрение здоровьесберегающих технологий.
Ход:
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш.
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! (Ответы детей)
Мы с вами решили отправиться в космическое путешествие на Луну. Вы готовы? (Ответы детей)
Центр управления полетом, я – «Пчела-13», разрешите начать подготовку и отправиться в полет? (ответ ЦУП).
Ребята, слушайте мою команду. На право. В центр подготовки космонавтов шагом марш.
II. Основная часть:
Обычная ходьба. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. С высоким подниманием колен. Бег в среднем темпе (3 круга). Ходьба с дыхательными упражнениями.
Перестроение в три колонны. (Воспитателю помогает командир корабля).
Общеразвивающие упражнения без предметов:
(каждое упражнение выполняется 8 раз)
1. «Наблюдение за бортовыми приборами»
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
1 – наклон головы вправо; 2 – и. п.
3 –наклон головы влево; 4 – и. п.
5 – наклон головы вперед; 6 – и. п.
7 –наклон головы назад; 8 – и. п.
2. «Запуск двигателя»
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
1 – поворот туловища влево, правую ногу отставить влево; 2 – и. п.
3 – поворот туловища вправо, правую ногу отставить вправо. 4 – и. п.
3. «Выход в открытый космос»
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
1-2 – правая нога вверх, хлопок под ногой, 3-4 - и. п.
3-4 - левая нога вверх, хлопок под ногой, 3-4 - и. п.
4. «Поднять космический грунт»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-2 – наклон вперед, коснуться руками пола, 3-4 - и. п.
5. «Приземление на лунную поверхность»
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
1-2 – присесть, руки вперед, 3-4 - и. п.
6. «Передвижение по лунной поверхности»
И. п. – ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на месте, ходьба на месте – чередование.
7. «Тренировка дыхания»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1-2-3-4 – руки через стороны вверх – глубокий вдох.
5-6-7-8 – руки вниз – выдох.
Воспитатель:
Вы успешно прошли подготовку к полету в космос. Приготовиться занять места в космической ракете.
Перестроение в одну колонну.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Можно долго нам шагать,
Но нельзя нам опоздать.
Ракета нас не будет ждать,
Места в отсеках всем занять.
Построение в одну шеренгу, расчет на первый-второй. Перестроение в 2 колонны.
Воспитатель:
Внимание! Приготовиться к отлёту: 5, 4, 3, 2, 1.
Наш космический корабль приближается к планете Луна.
Радостью охвачена детвора.
Вот она Луна!
ОВД
Воспитатель:
Космонавты учатся сохранять равновесие в разных ситуациях, ведь в космосе невесомость, все становятся лёгкими и плавает в воздухе.
Ходьба по гимнастической скамейке.
Воспитатель:
Прыжки необходимы для сохранения равновесия в любой ситуации, даже в невесомости.
Прыжки через барьеры – впадины.
Воспитатель:
Спускаться в ленные кратеры нужно осторожно.
Подлезание под дугу (правым и левым боком).
Воспитатель:
Космонавты учатся ловить предметы, которые вылетели у них из рук.
Ход игры: Дети берутся за руки, ходят по кругу и говорят:
Воспитатель:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам!
На какую захотим –
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Дети разбегаются и стараются занять «ракеты» (обручи). Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один обруч.
Держа обруч на уровне пояса, они под « космическую» музыку «летают» по залу. Когда музыка замолкает, дети отправляются на «космодром».
Воспитатель:
Внимание экипаж! Наш космический корабль возвращается на землю. Занять всем свои места на нашем космическом корабле. Приготовиться к отлёту: 5, 4, 3, 2, 1.
Ребята, а по пути мы поиграем в игру.
Малоподвижная игра «Невесомость».
Цель: развивать внимание детей. Учить прислушиваться к своим ощущениям.
Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Взрослый включает музыку «Спейс».
Воспитатель:
В воздухе, как ласточки мы парим. Из отсека в отсек мы летим.
Посмотри в иллюминатор, друг, Чудеса одни вокруг!
Посмотрите, сколько звёзд! Полюбуйтесь их сиянием.
Ребята, метеорит пролетел. Есть такая примета: когда падает метеорит, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Давайте, каждый про себя загадает желание.
Вы спокойно отдыхали, в космосе все побывали….
Хорошо вам отдыхать! Но пора уже вставать!
Центр управления полетом! Я – «Пчела – 13». Разрешите возвращение не землю. (ЦУП отвечает.)
Дети:
И опять в ракету мы спешим,
На свою планету полетим!
Дети подходят к «ракете» - Построение в шеренгу.
III. Рефлексия:(Звучит спокойная музыка)
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. Сегодня мы побывали в «центре подготовки космонавтов», в космосе и на луне. Вам понравилось путешествие?
(Дети отвечают).
А что больше всего понравилось?
(Дети отвечают).
Дети под спортивный марш выходят из зала.
Литература:
1. Программа «От рождения до школы» Веракса…….
2.Пензулаева Л.И. «Физкультурные занятия в детском саду» 2009г.