Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка с применением проектной технологии по теме "Имя прилагательное"»
Урок русского языка в начальной школе с применением проектной технологии
Тема
«Имя прилагательное»
УМК «Перспектива», 3 класс
Герасимова Л.Ю.,
учитель начальных классов
МБОУ «Новолядинская СОШ»
2018г
Цель: закрепление знаний, полученных во втором классе; выяснение лексико-грамматических признаков данной речи, его роли в предложении.
Предметные задачи:
1.Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как о части речи.
2.Тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь с именами существительными.
3. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
4. Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: диск, различные словари, презентация, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 3 класс Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ и синтез;
строить рассуждения;
пользоваться словарями, справочниками.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
работать по плану;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять успешность своей деятельности и работы других.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные результаты:
чувствовать красоту и выразительность речи;
проявлять уважение к одноклассникам.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап
- Сегодня мы будем писать букву М. Дайте характеристику этой буквы.
Напишите строчку букв Мм , обратив внимание на правильное соединение элементов букв.
Прочитайте слова для чистописания:
капуста, картофель, мяч, кабачок.
- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?
Спишите только название овощей, поставьте ударение, подчеркните гласные буквы.
2. Актуализация знаний
- Какое слово мы не записали? Опишите его признаки. ( мяч)
- Какой частью речи являются названные слова? Кто догадался о чём пойдёт речь на уроке? Какую тему мы начинаем изучать? Понятие об имени прилагательном.
Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном?
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Назовите слово, обозначающее предмет? А теперь подберите слово, обозначающее признак предмета. Какое составили словосочетание? От какого слова зададим вопрос к имени прилагательному? С какой частью речи связано имя прилагательное? Приведите примеры.
3. Открытие нового
- Ребята, а сейчас давайте послушаем два текста.
Мой мяч, Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь? Ты куда помчался вскачь?
Не угнаться за тобой! Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
-Чем похожи эти два текста?
-А чем отличаются?
-Какой текст вам больше понравился? Почему?
-Какие слова помогли лучше представить мяч?
-Какой частью речи являются эти слова? На какие вопросы отвечают?
4. Работа в группах
- Сейчас вам предстоит создать мини – проект составить памятку
«Что такое имя прилагательное?»
По какому плану мы будем работать:
План:
Вспомнить, что такое имя прилагательное.
Обсудить памятку в группе.
Оформить результат.
Защитить памятку.
- Защита памяток.
- Что можете сказать о работе групп?
- Теперь можете пользоваться этой памяткой на уроках и дома.
5. Первичное закрепление
Работа с учебником.
-Спишите стихотворение, подчеркните имена прилагательные.
-Назовите слова, которые вы подчеркнули.
-На какие вопросы они отвечают?
-обозначают?
-С каким словом связаны эти слова?
- Проверьте правильность выполнения задания.
( Картина о весне)
- Ребята, а какое сейчас время года? Нравится вам весна? Составьте предложения о весне, используя имена прилагательные. Картина может вам в этом помочь ( опрос 2-3 учащихся) Молодцы! А вот как о весне написал А.К.Толстой.
дети читают стихотворение на интерактивной доске, затем читает учитель.
- Что называют и на какой вопрос отвечают выделенные слова? Какой частью речи они являются?
Выпишите словосочетания. От какого слова ставится вопрос к имени прилагательному?
(Учащиеся выходят к доске)
6. Ф/м
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Хорошо!. Работа в группах. А теперь выполните задание на карточках, дописав имена прилагательные (проверка).
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Сейчас я вам предлагаю выполнить тест:
Тест.
1. Имя прилагательное – это…
А) часть слова
Б) член предложения
В) часть речи
Что обозначает имя прилагательное?
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
3. С какой часть речи связано имя прилагательное в предложении?
А) с именем существительным
Б) глаголом
В) именем прилагательным
- Кто справился с тестом – молодцы, а у кого еще есть ошибки, продолжим работу на следующих уроках.
9. Работа в парах. Пословицы.
-Люди сложили большое количество песен, сказок, загадок, пословиц и поговорок. А знаете, ли вы пословицы и поговорки мы сейчас проверим.
Задание: соедини пословицы на интерактивной доске.
Запись пословицы о каше. Ребята, а в какой группе пословица о каше с именем прилагательным? Назовите и объясните её смысл.
Хороша кашка, да мала чашка.
Щи да каша – пища наша.
Кашу маслом не испортишь.
Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.
Гречневая каша – матушка наша.
Она вкусная и питательная, даёт силу и здоровье. У русского народа она всегда пользовалась уважением. Её называли матушкой.
10. Работа по развитию речи.
Составьте предложение, используя слова, записанные на доске.
Бабушка, кашей, ребят, угощала, сладкой.
Задание: подчеркните главные члены предложения, найдите имя прилагательное.
11. Рефлексия. Оценки. Домашнее задание.
- Чему учились на уроке?
- Что мы узнали об имени прилагательном?
- Закончите предложения.
Я узнал …
Я понимаю …
Какую тему начали изучать?
Я научился …
Вспомните свои впечатления и скажите, с каким настроением вы работали на уроке.