Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Живой мир" в 4 классе Тема: Почва.»
Тема: Почва.
Цель: Сформировать представление о составе почвы, перегное как о верхнем плодородном слоем земли.
Задачи:
1. Познавательные: формирование представлений о составе почвы;
2. Развивающие: развитие наблюдательности при изучении состава почвы, развитие логического мышления на основе отработки логических операций (операция сравнения, формирования понятий, выводы), развитие памяти;
3.Развитие речи: расширение словарного запаса(многозначных слов) детей, образование относительных прилагательных от существительных, составление предложений по сюжетным картинкам;
4. Воспитательные: развитие интереса к предмету «Мир природы и человека», любознательность;
5.Коррекционные: развитие анализа при изучении состава почвы; синтеза, при формулировке вывода; установление причинно-следственных связей между составом почвы, её использованием и образованием, развитие внимания, развитие зрительно – пространственного восприятия.
БУД:
1.формирование навыков работы по инструкции, контроля за правильностью выполнения заданий;
2. формирование навыков работы с текстом (выборочное чтение, ответов и вопросов по тексту), с иллюстрационным материалом;
3.умение слушать ответы одноклассников и дополнять их.
1.Орг. Момент.
2.Временные представления.
3.Работа с глобусом.
- Мы живем на планете Земля. Землей мы называем нашу планету. Слово земля имеет несколько значений.
4. Дополни предложение (работа с картинкой)
- А какое значение ещё имеет слово земля?
Дополните предложение: Это вода, а это ……..суша.
Землей мы называем сушу.
А еще значение слова земля вы знаете? Тогда послушайте загадку.
5.Отгадайте:
Есть у нас чудесная кладовая.
Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать.
Ведро картошки в чудесной кладовой превращаются в двадцать вёдер.
Горстка семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови.
Сказка это или не сказка?
Это не сказка.
Чудесная кладовая есть на самом деле, и называется она...
6. Работа с учебником.
Тогда открываем учебник на стр. 47, там мы найдем подсказку.
- Так о какой земле идёт речь? (о почве)
- Правильно. Почва.
Значит, слово земля имеет такие понятия:
планета суша почва
Почва – это поверхностный слой земли.
7. Работа с коллекцией.
- Давайте рассмотрим, из чего же состоит почва?
Может, вы мне подскажите?
Работа с коллекцией:
Песок (какой?) мелкий, рыхлый,…
Глина (какая?) мягкая, липкая…
Камни (какие?) твердые, холодные….
- А черный слой называется перегной. Перегной - это перегнившие части растений, разных продуктов. Чем больше этот черный слой (перегной) , тем плодороднее почва. Что значит плодородная? (плоды родит)
Работа с учебником стр. 49. Находим в учебнике слои почвы.
8. Анализ картинки перегноя.
Как вы думаете, на какой почве вырастит большой урожай?
Правильно, в которой больше перегноя.
Посмотрите на доску, как вы думаете на правой или на левой картинке вырастит богатый урожай? Почему?
Ребята, а если слой перегноя маленький, как сделать так , чтобы он увеличился?
- У кого есть огород? Что добавляют в почву (навоз, компост или привозят землю. У нас в школе видите груды земли? Для чего они?
9.Закрепление и знакомство с основными типами почвы (раскраска, называние, приклеивание).
- А теперь попробуйте сами определить части почвы.
Карточки с раскрасками.
-Сравните ваши карточки и картинку учебника. В чем различия?
Слои почвы могу располагаться по – разному.
10. Закончи предложение.
Если к перегною ближе камни, то почва каменистая,
если ближе песок, то…….(песчаная)
Если глина, то……(глинистая).
11. Составление предложений по сюжетным картинкам.
Человеку нужно много трудиться, для того чтобы получить хороший урожай.
Откройте учебник на стр.50
Расскажите, как люди обрабатывают почву?
1.Человек копает лопатой, а трактор пашет плугом.
2.Человек рыхлит граблями, а трактор боронует бороной.
3. Человек поливает из лейки, а трактор поливальным приспособлением.
- Посмотрите как много работ у трактора. Что может делать трактор? (пашет, боронует, поливает).
- Почему в поле работает трактор, а огороде человек? (большая площадь)
- А кто помогал летом родителям работать в огороде? Что делали?
Что вырастили?
- А что еще нужно растениям кроме плодородной почвы?
Свет, тепло, солнце, воздух, вода. А как питаются растения?
- Посмотрите на картинку на стр.48, почему у дерева большие корни, а у травы маленькие. (Дереву нужно больше питания).
Итог урока.
Какие значения имеет слово земля? Какое из этих значений было темой нашего урока?
Что входит в состав почвы? Посмотрите на карточки.
Что такое перегной? Как вы поняли?
Что значит плодородная земля? (Родит плоды).
Если затрудняетесь ответить, подсказка на стр.48.
Д.з. Прочитать текст на стр.48-49. Ответить на вопросы на стр 49.