Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Приемы нахождения частного и остатка»»
Тема: Приемы нахождения частного и остатка.
Цель: закреплять умения выполнять деление с остатком, строить отрезки и находить их длину, решать простые и составные задачи.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счет
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, о ставят знак +, если нет — знак —.)
1. Чтобы разделить число 78 на 6, его нужно разложить на удобные слагаемые 60 и 18. (+)
2. 25 в 3 раза меньше, чем 75. (+)
3. Частное чисел 85 и 17 равно 5. (+)
4. 48 больше 24 на 2. (-)
5. Если произведение 96, а первый множитель 16, то второй множитель 6. (+)
6. 14-4 = 52. (-)
7. 82 : 2 = 41. (+)
8. Делитель 26, частное 2. Делимое 13. (-)
9. Если 18 увеличить в 3 раза, получится 54. (+) 10. Если 96 уменьшить в 8 раз, получится 12. (+)
Самоопределение к деятельности
— Решите пример на деление с остатком. 42:5
— Какое самое большое число до 42 делится на 5 без остатка? (40.)
— Что мы с вами сейчас сделали? (Вспомнили самое большое число до 42, которое делится на 5 без остатка.)
— А откуда вы знаете это число? (Это число из таблицы умножения.)
— Какой получим ответ? (8, остаток 2.)
— Проверим: остаток меньше делителя? (Да, 2
— Что нужно сделать дальше? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток.)
— Проверьте решение примера. (8* 5 + 2 = 42)
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (выполнять деление с остатком разными способами.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 28, как выполнили деление с остатком.
Алгоритм деления с остатком
1. Находим самое большое число, меньше делимого, которое делится на делитель.
2. Находим частное.
3. Вычисляем остаток.
4. Проверяем: остаток меньше делителя?
№ 1 (с. 28).
Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№2 (с. 28).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.)
— Что надо узнать в задаче? (Сколько стаканов сахара потребовалось на варенье.)
— Как назовем этот столбец? (Общий расход сахара.)
— Что такое 18 и 6? (Количество стаканов клюквы.)
— Что еще известно в задаче? (Количество стаканов сахара на стакан клюквы — 2.)
— Заполните таблицу и запишите решение задачи одним выражением.
Расход сахара на один стакан клюквы
Количество клюквы
Общий расход сахара
Брат
2 ст.
18 ст.
?
?
Сестра
6 ст.
?
Решение
Первый способ: (18 + 6) • 2 = 48 (с).
Второй способ: 18 • 2 + 6 • 2 = 48 (с).
Ответ: маме потребовалось 48 стаканов сахара.
(Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 28). Сильным учащимся можно дать дополнительное задание составить и решить обратную задачу.)
Число из первой строки умножаем на 3 и к полученному произведению прибавляем 1.
1) 8 • 3 + 1 = 24 + 1 = 25
2) 9 • 3 + 1 = 27 + 1 = 28
3) 10 • 3 + 1 = 30 + 1 = 31
№4 (с. 28).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - 1, вариант 2 — 2. Два ученика работают у доски. Проверка.)
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 28). Работа в парах. Проверка.)