Конспект урока окружающего мира "Обобщение по теме: "Человеческий организм"
Конспект урока окружающего мира "Обобщение по теме: "Человеческий организм"
Данная разработка поможет выявить сформированные знания о внутреннем строении человеческого организма, обобщить и систематизировать раннее полученные знания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях
Задачи урока: выявить сформированные знания о внутреннем строении человеческого организма, обобщить и систематизировать ранее полученные знания
Планируемые результаты:
Личностные:установка на здоровый образ жизни; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; навыки сотрудничества в разных ситуациях; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формулировать и удерживатьучебную задачу; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей
Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций в совместной деятельности; определять общую цель и пути её достижения; оказывать взаимопомощь в сотрудничестве; разрешать конфликты на основе учёта интересов группы
Познавательные УУД: узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности; формулировать и решать проблему; создавать модель для решения учебных задач; интерпретировать информацию; контролировать и оценивать результат деятельности
Предметные:называть органы и системы органов человека; понимать необходимость использования знания о строении и функционировании организма человека для укрепления и сохранения своего здоровья
Модель организации учебно-познавательной деятельности: групповая
Используемые технологии: здоровьесбережение, групповая, ИКТ, игровая, проблемная , дифференцированный подход
Необходимое оборудование: интерактивная доска, Федотова О. Н., Трафимова Г. В.,Трафимов С. А. Окружающий мир учебник. 4 класс, тетрадь, карточки с заданиями, аптечка, оценочный лист
Ход урока
1. Организация.
Актуализация
-Назовите тему урока ( Организм человека) Слайд 1
- Какие задачи мы поставим на урок ( обобщить знания, …) Слайд 1
2. Постановка проблемы.
- В конце урока вы аргументировано докажите, почему человеческий организм – это единое целое.
- У каждой команды есть Оценочный лист, В нём прописаны все этапы, критерии оценивания и ваша самооценка.
3 .Разминка. Блиц опрос.– Я каждому задам по одному вопросу, вы должны быстро на него ответить, подсчитываете количество правильных ответов и вносите в Оценочный лист
1. Из чего состоит организм человека? ( из органов)
2. Из чего состоят органы? (из тканей)
3. Из чего состоит ткань? ( из клеток и межклеточной жидкости)
4. Самый большой орган? (кожа)
5. Поверхностный слой кожи? (эпидермис)
6. Следующий слой кожи? (дерма)
7. Самый глубокий слой кожи? (подкожный, жировой)
8. Какую функцию выполняют мышечная и костная системы? (опорно-двигательную)
9. Как называется процесс, который позволяет твоему организму получать питательные вещества из пищи? (пищеварение)
10. Где начинается процесс пищеварения? (в ротовой полости)
11. Куда пищевой комок попадает из ротовой полости? (в пищевод)
12. В каком органе происходит дальнейшее переваривание пищи? (желудок)
13. Центральный орган кровообращения? (сердце)
14. По каким сосудам кровь движется от сердца к органам? (артерии)
15. По каким сосудам кровь движется от органов к сердцу? (вены)
17. Мышца, которая разделяет грудную и брюшную полость? (диафрагма)
18. Главный орган выделительной системы? (почки)
19. Значение выделительной системы? (вывод из организма вредных веществ)
20. Из чего состоит нервная система? (Головной мозг, спинной мозг, нервы)
21. Защитный шлем головного мозга ( череп)
Внесите баллы в Оценочный лист.
4 этап. Найди.
- В каждой строчке найди лишнее слово.
*лёгкие, трахея, желудок, бронхи
* альвеолы, пищевод, печень, тонкий кишечник
*эритроциты, тромбоциты, плазма, лейкоциты
*позвоночник, почки, череп, голень
*сердце, вены, артерии, нервы
- Проверяем по цепочке.
Внесите баллы в Оценочный лист.
5 этап. Отгадай кроссворд.
(Пока отгадывают, включить доску)
4
10
9
6
5
3
7
8
2
1
По горизонтали:
Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.
Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.
Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям.
Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот с желудком.
Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах.
Соседка желудка справа от него.
По вертикали:
Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся во фруктах и овощах.
Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.
Желание есть.
Помидор, огурец, лук, капуста… (общее понятие).
Орган, в котором пища продолжает перевариваться.
Проверка по документ – камере.
Внесите баллы в Оценочный лист.
6 этап. Динамическая пауза.
7 этап. Первая помощь.
- Бывают ситуации, когда рядом нет взрослых и вам нужно самим быстро принять решение и оказать первую помощь. Каждой команде достаётся карточка: ушиб, ранка, кровотечение из носа, тепловой удар, лёгкое обморожение конечностей. Рассказать, как оказать первую помощь.
Внесите баллы в Оценочный лист.
8 этап. Организм человека. На доске части человека.
- Капитаны выходят к доске. Ваша задача: поставить органы правильно и подписать названия этих органов. Остальные представители команд подписывают органы организма на местах.
Капитаны работают у доски, а команды подписывают части.
Проверяем.
Внесите баллы в Оценочный лист.
этап. Рефлексия, подведение итогов.
- Наше путешествие по организму человека подошло к концу. Осталось ответить на главный вопрос: почему человеческий организм – это единое целое?
- Все системы органов взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, работают согласованно и составляют единое целое.
На доске:организм человека, машина, часы.
Все части этих механизмов работают как единое целое, стоит одной детальке сломаться, весь механизм выйдет из строя.
Поэтому, я вам всем желаю, чтобы ваши органы не выходили из строя, все работали слаженно и дружно. Будьте здоровы!
На доске:Будьте здоровы!
Выставляем общее количество баллов на меловой доске
1-ая команда) ____________ баллов
2- аякоманда) ____________ баллов
Открываю надпись на доске: Если команда набрала:
28 – 31 б. – Так держать!
24 – 27 б. - Хорошо!
– 23б. – Не унывай!
10 этап. Домашнее задание.
Вспомнить органы чувств, сделать презентацию, готовиться к олимпиаде по окружающему миру.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Разгадай кроссворд
4
10
9
6
5
3
7
8
2
1
По горизонтали:
1.Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.
2.Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.
5.Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям.
8.Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот с желудком.
9.Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах.
10.Соседка желудка справа от него.
По вертикали:
1.Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся во фруктах и овощах.
3.Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.
4.Желание есть.
6.Помидор, огурец, лук, капуста… (общее понятие).
7.Орган, в котором пища продолжает перевариваться.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Разгадай кроссворд
а
д
о
ь
н
е
ч
е
а
п
п
е
т
и
а
к
т
ё
и
щ
о
в
о
к
л
о
м
г
о
л
о
к
о
д
у
л
ж
д
о
в
е
щ
п
ы
н
и
м
а
т
б
е
л
к
и
в
По горизонтали:
1.Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.
2.Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.
5.Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям.
8.Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот с желудком.
9.Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах.
10.Соседка желудка справа от него.
По вертикали:
1.Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся во фруктах и овощах.
3.Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.
4.Желание есть.
6.Помидор, огурец, лук, капуста… (общее понятие).
7.Орган, в котором пища продолжает перевариваться.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
В каждой строчке найди лишнее слово и подчеркни его.
лёгкие, трахея, желудок, бронхи
альвеолы, пищевод, печень, тонкий кишечник
эритроциты, тромбоциты, плазма, лейкоциты
позвоночник, почки, череп, голень
сердце, вены, артерии, нервы
В каждой строчке найди лишнее слово и подчеркни его.
лёгкие, трахея, желудок, бронхи
альвеолы, пищевод, печень, тонкий кишечник
эритроциты, тромбоциты, плазма, лейкоциты
позвоночник, почки, череп, голень
сердце, вены, артерии, нервы
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Команда «________________________________________»