Просмотр содержимого документа
«Классный час "Хочу все знать"»
Классный час на тему:
«Хочу всё знать!
Цели:
Расширение кругозора учащихся;
Привитие интереса к учебным предметам;
Развитие творческих способностей учащихся;
Воспитание чувства ответственности за выполненное дело, чувства коллективизма;
Создание условий для формирования умений работать в коллективе;
Оборудование:
Карта путешествия на доске;
Конверты с пословицами;
Ребусы;
Логические сетки;
Интерактивная доска;
Музыкальный центр, диск.
Ход классного часа:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем, совершив путешествие… А куда, узнаем если отгадаем загадки. Первая буква отгадки поможет нам узнать, куда мы отправимся. Приготовились, слушаем внимательно:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке,
Тут жильцы бумажные,
Все они ужасно важные. (портфель)
Слаще мёда, мягче пуха.
Отдохни! - всё шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить. (лень)
На странице букваря
Тридцать три богатыря,
Мудрецов-богатырей
Знает каждый
Грамотей.(алфавит)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень -
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло, (нож)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ель)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей - ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я? .... (тетрадь)
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (автобус)
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки?(зима)
Подходить к дому стала –
С неба солнце украла.(ночь)
Кафтан на мне зелёный,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (арбуз)
Выше леса, выше горРасстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой. (небо)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберет. (иней)
Все случается в дороге
Можно поцарапать ноги
И поэтому в поход
Мы берем с собою…(йод)
П
Л
А
Н
Е
Т
А
З
Н
А
Н
И
Й
- Правильно мы отправляемся в путешествие на Планету знаний. Во время путешествия нам понадобятся: терпение, уважение к другим, смекалка, ловкость, быстрота, умение быстро находить ответы.
- На пути нам будут встречаться различные волшебные станции. Каждая станция имеет своё волшебное название. Все проезжающие через эту станцию должны выполнять её требования и условия. Только выполнив все условия, мы сможем двигаться дальше.
- Девизом нашего путешествия будут слова «Хочу всё знать!»
III. Путешествие по станциям.
Старт.
Разминочная станция.
- Вам нужно ответить на вопросы. Но вопросы не простые, а на смекалку.
Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут.)
Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп всего осталось. (Пять.)
В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов иодин кролик остался в клетке. Как это могло случиться? (Один мальчик купил кроликавместе с клеткой.)
Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три.)
Что можно видеть с закрытыми глазами?(Сны)
3. Литературная станция.
а)3адание - вспомнить, из какого произведения взяты эти строки:
Боже, боже, что случилось?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом? («Мойдодыр».)
Прибегали светлячки.
Зажигали огоньки -
Кому-то стало весело,
Кому-то хорошо!
(«Муха-цокотуха».)
Кто вас вылечит от кашля,
Кто излечит вам бронхит,
Кто вам ранку перевяжет?
Добрый доктор ….(«Айболит»)
б) угадайте сказочных героев.
- Вы все очень любите сказки. Но обязательно нужно выполнить следующее условие -загадку выслушивать до конца и отвечать, подняв руку.
Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила девочка имя забыла свое, а ну, подскажите, как звали ее?
Лечит маленьких детей, лечит маленьких
зверейсквозь очки на всех глядит добрый доктор...
Многим долго неизвестный стал он каждому дружок
всем по сказке интересной мальчик луковка знаком. Очень быстро и недлинно он зовется...
Возле леса на опушке, трое их живет в избушке,
там 3 стула, 3 подушки 3 кровати и 3 кружки, угадайте без подсказки кто герои этой сказки?
На сметане мешан, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок покатился...
Он и весел и не злобен, этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка праздник,
И на мёд особый нюх
Это плюшевый проказник, медвежонок…
Он дружок зверям и детям, он - живое существо,
но таких на белом свете больше нет ни одного,
потому что он не птица, не тигренок, не лисица,
не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок,
но заснята для кино и известна всем давно
эта милая мордашка, а зовется....
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган, Попадает вместо школы
в полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется тот мальчишка?
Сейчас потолкуем о книжке другой –
Тут синее море,
Тут берег крутой ...
Старик вышел к морю.
Он невод забросил.
Кого он поймает?
И что он попросит?
4. Математическая станция.
а) решение логических задач;
б)собери пословицы
Старый друг лучше новых двух.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
в) логические сетки
5. Физкультурная станция.
6. Ребусная станция.
а) отгадайте ребусы.
7. Скороговорная станция.
- Вы получили скороговорки. Кто быстрее и чётко их произнесет, та команда и победила. По одному участнику с команды.
1.Слоны умны, слоны смирны, Слоны спокойны и сильны.