kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Как делают бумагу. Правила обращения с книгой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок знакомит учеников с процессом изготовления бумаги. После трёх опытов с бумагой возникла необходимость составить Правила обращения с книгой. В конце занятия ребята проводят мелкий ремонт книг.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Как делают бумагу. Правила обращения с книгой.»

Библиотечный урок «Как делают бумагу. Правила обращения с книгой»

Цель:

Формирование представления о процессе изготовления бумаги, воспитание культуры обращения с печатными изданиями.

Задачи:

 1) углубить знания учащихся о процессе изготовления бумаги, правилах обращения с книгой,

2) учить навыкам самостоятельной работы с книгой, привычку соблюдать правила чтения;

3)  Воспитывать бережное отношение к книгам, учебникам, к окружающему миру

Ожидаемые результаты:

Предметные:

Знать порядок процесса изготовления бумаги, знать правила обращения с книгой.

Метапредметные:

Уметь применять правила в повседневной жизни.

Личностные:

Развивать познавательные интересы и мотивы, направленные на грамотное обращение с печатными изданиями.

Учебно-материальное обеспечение:

мультимедийный комплекс;

ноутбук;

электронная презентация;

выставка книг;

раздаточный материал для опыта, ремонта книг

Участники мероприятия: обучающиеся 2 класса

Ход урока.

Правил обращений с книгами не так уж много. Их легко запомнить и нетрудно соблюдать. Книги боятся грязи, сырости, солнечных лучей. От этого портится бумага. Ещё книги боятся пыли и насекомых-точильщиков. Больше всего книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту. Брать книгу надо чистыми руками. Класть книгу надо на чистый стол, полку. Переворачивая прочитанную страницу, держать лист за верхний правый уголок. Так же нужно обращаться со старинными книгами. И никогда не слюнявьте пальцы.

Некоторые могут подумать: «Книга ведь не стеклянная ваза. Что ей сделается?» На самом деле всё наоборот. Стеклянной вазе ничего не сделается, если только не ронять её на пол. Она хоть тысячу лет проживёт. А книга? Она может «умереть» довольно скоро. Отчего? Разве она живая? Разве книга «умирает»? Да, умирает. Но можно сказать по-другому – книга изнашивается. Ты перевернул страницу, и какая-то невидимая частичка бумаги осталась на пальце. Двести учеников перевернули страницу, потом ещё двести, и на ней легко может образоваться вполне видимая дыра. Рассыпаются со временем и теряются листы, изнашивается и рвётся картонный переплёт. Некоторые торопливые читатели, не пользуясь закладкой, предпочитают загибать уголок у страницы, а то ещё хуже: кладут между страницами карандаш, ручку, линейку, словом, всё, что под руку попадётся. А от этого книга стареет раньше времени. Почему это происходит? Да потому что книга сделана из очень непрочного материала.

Знаете ли вы, из какого материала делают книги? Да, из бумаги. А из чего делают бумагу? Из дерева. Не странно ли, что сделанная из такого прочного материала – дерева - бумага становится такой непрочной?

Проведём опыты и посмотрим, что происходит с бумагой? Меняются ли её свойства?

Опыт 1. Намочить лист бумаги в стакане, тарелке с водой. Попробовать его разорвать. Что произошло? Лист намок, стал непрочным и легко разорвался.

Опыт 2. Смять в комок лист бумаги. Распрямить его. Стал ли лист первоначально гладким? Нет. Попробуйте его разорвать. Легко разорвался.

Опыт 3. Мы не будем проводить, но легко его представим. Если поджечь лист бумаги, что произойдёт? Он сгорит.

Какой вывод можем сделать о свойствах бумаги? Да, бумага – очень непрочный материал.

Знаете ли вы, как происходит процесс изготовления бумаги. Давайте, отправимся в путешествие.

(презентация)

В самой глубине таёжной чащи, где растут сосны, начинается долгий и трудный путь бумажного листа, без которого не было бы ни книг, ни учебников, ни географических карт, ни…

Чего ещё не было бы без бумаги? (газет, журналов, тетрадей, блокнотов и т.п.)

Вернёмся в тайгу, где звенят электрические пилы, падают на землю деревья и тут же попадают в лапы машины - щепорезки. Один за другим загружаются трейлеры – и прямым ходом на ЛПК - лесопромышленный комплекс или на ЦБК – целлюлозно-бумажный комбинат. Эти комплексы можно назвать по-другому – Царство бумаги.

В царстве повсюду колдуют машины-гиганты. В котлах ростом с десятиэтажный дом происходит волшебное превращение щепы в жидкую массу, называемую целлюлозой. В специальных установках её хорошо промоют, отбелят, раскрошат. И только потом начинается рождение самого бумажного листа. Иногда вместо щепы используют вторсырьё – макулатуру. Старую бумагу сортируют, перебирают, измельчают. Далее процесс почти одинаков. Беспрерывно движется гладкая сетка, на которую подаётся тончайшим слоем белая сосновая «каша». Бумажный лист, пока ещё очень слабый, проходит под прессом, подаётся на цилиндр – утюг и медленно наматывается на него, разглаживаясь, натягиваясь, поблёскивая снежной белизной. Красота! И только потом рулоны развозят по всей стране, где на специальных предприятиях изготавливают различные бумажные изделия. Как, например, книги.

На некоторых предприятиях бумагу сразу режут на нужный формат, упаковывая в пачки. И уже в готовом виде отправляют на продажу, заказчикам.

Теперь вы знаете, что книги очень непрочные. Как уберечь книгу от преждевременной старости? Давайте составим Правила бережного обращения с книгами. От чего надо оберегать книгу? (от воды, от грязи, от пыли, от насекомых). Как можно защитить книгу?

Вот мы и составили Правила обращения с книгами.

  1. Не перегибай книгу

  2. Не загибай уголки страницы и страницы

  3. Не вкладывай в книгу карандаш, линейку, другие предметы

  4. Пользуйся закладкой, чтобы отметить страницу

  5. Не рисуй и не пиши на страницах книги

  6. Не трогай книгу грязными руками

  7. Не читай во время еды

  8. Не читай книгу на солнце

Чтобы стать хорошим читателем, мало просто читать, правильно пользоваться книгами. Необходимо соблюдать Правила чтения. Сейчас мы с вами их составим.

Скажите, можно ли читать лёжа в постели? Очень вредно и для книги, и для глаз! Ещё вреднее, опаснее читать книгу, идя по улице. Можете объяснить сами, почему?

Даже самый интересные книги лучше всего читать в помещении, сидя за столом. При этом класть книгу не прямо на стол, а на специальную наклонную подставку. Это полезно и для самой книги, и для глаз читателя. Глаза меньше утомляются. И текст лучше воспринимается. У кого есть такие подставки? Молодцы! Свет на книгу должен падать с левой стороны и чуть-чуть сзади. Настольную лампу желательно располагать на расстоянии в 50-60 сантиметров от книги. Страницы должны быть освещены ровно, без теней, «зайчиков».

Теперь для закрепления материала попробуйте заполнить кроссворд.


По горизонтали:

  1. Материал, из которого изготавливают книги.

  2. Чего боится бумага?

  3. Что можно вложить в книгу, чтобы отметить страницу?

  4. Эта учебная вещь тоже сделана из бумаги.

По вертикали:

5. Что нельзя загибать на странице?

2. Что надо соблюдать при чтении книг?

6. Этого тоже боится бумага.











6





5






1


























2
















3


















4




















































































































































Г





У





Р

Б

У

М

А

Г

А




Я





О





З





Л


П

Ы

Л

Ь





О


Р






З

А

К

Л

А

Д

К

А







В





У

Ч

Е

Б

Н

И

К









Л










А






Практическое занятие.

Рассмотрите эти старенькие книги. Что в них выглядит старым? Эти книги стали «больными». Можем ли мы их «вылечить»?

Предлагаю подойти к столу, взять клей, кисти, полоски бумаги и подклеить рваный переплёт, вклеить выпавшие страницы. (практическая работа)

Подведение итога урока. Чему мы сегодня научились?

Теперь вы можете выбрать любую книгу с выставки для чтения. Можете взять домой книгу для «лечения». Не забудьте записать выбранные книги в формуляр.


Список литературы:

  1. Маршак С.Я. Как печатали вашу книгу. М.: Детгиз, 1960.

  2. Павлов Р.С. Про твою книгу. Книга 3. М.: Владос, 2001.

  3. Тимаев Р.А. Живи, книга! – М.: 1984.

  4. docplayer.ru/amp/39915733-Proekt-kniga-nash-luchshiy-drug.html

  5. infourok.ru/beseda-esli-vi-prishli-v-biblioteku-3355229.html

  6. открытыйурок.рф/статьи/650194/

  7. nsc.1september.ru/article.php?ID=200801103



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Как делают бумагу. Правила обращения с книгой.

Автор: Салеева Марина Александровна

Дата: 02.05.2019

Номер свидетельства: 508941
