Предмет | «Технология» |
Учитель | Фролова Анна Вячеславовна |
Образовательное учреждение | МБОУ «МСОШ* № 22» |
Класс | 4 |
Тема урока | «Курсы кройки и шитья. Сумка для сменной обуви» |
Место данного урока в учебном плане | 3-4-й урок в четверти |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Технология построения урока | 1) Организационный этап 2) Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся 3) Мотивация учебной деятельности учащихся 4) Формулирование проблемы 5) Постановка цели и задач урока. Поиск решения проблем 6) Первичное закрепление знаний. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) 7) Контроль и самооценка 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) 9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Цель урока | Создание условий для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся |
Задачи урока | 1. Создать условия для углубления и комплексного применения знаний, навыков и умений, для реализации усвоенных способов работы в интеллектуальной и практической деятельности. 2. Развивать умения самостоятельного поиска решения проблем. 3. Создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении. 4. Обучить детей целеполаганию, формулированию темы урока, правильной постановки новой учебной задачи, проявлению инициативы в учебном сотрудничестве. 4. Научить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. 5. Развивать умения осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета при подготовке домашнего задания |
Основные термины и понятия | Шов "назад иголка", рубашечный (бельевой) шов |
Форма проведения | Комплексно – творческий урок |
Планируемые результаты | Предметные: развивать навыки композиционного мышления; закрепить умения владения видами швов; развивать умение в воспроизведении, анализе и оценке своей работы. Личностные: создать условия для формирования эстетического чувства; создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении Метапредметные универсальные учебные действия: Регулятивные: научить планировать и оценивать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; научить ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания и незнания; развивать умение осуществлять пошаговый контроль по результату; развивать умения строить речевые высказывания в устной форме; научить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям Коммуникативные: научить формулировать собственное мнение и позицию; научить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; развивать умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Познавательные: развивать умения осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета при подготовке домашнего задания; развивать умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта; |
Материалы и инструменты | Джинсовый материал, ножницы, ткань; |
Приемы и методы | Активное восприятие, творческая деятельность; метод мотивации учебно – познавательной деятельности: контроля и самоконтроля, практический; метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся; метод стимулирования и мотивации; методы проблемного обучения: частично – поисковый, исследовательский метод |
Ожидаемый результат | Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия и выполнить творческий мини – проект «Мумка для сенной обуви» |
Используемые современные технологии | Информационные и – коммуникативные технологии Технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся) Здоровьесберегающие технологии Обучение в сотрудничестве (групповая работа) Технология развития критического мышления (маркировочная таблица) Технология проектной деятельности (создание творческого мини - проекта) |
УМК | Программа «Технология», автор Н.И. Роговцева, Москва, «Просвещение»,2009 год. Рабочая программа ФГОС «Технология 4 класс». Автор Н.И. Роговцева. Москва, «Просвещение», 2012 год |
Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная, групповая, фронтальная и работа в парах |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, история, черчение. |
Оборудование | Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска Мультимедийная презентация «Виды швов, виды тканей, этапы изготовления сумки». Тексты для групповой работы и рефлексии |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1) Организационный этап. | Учитель приветствует обучающихся и проверяет их готовность к уроку |
Проверка рабочего места | Регулятивные - самостоятельно организовывать свое рабочее место - настроить обучающихся на позитивную деятельность |
2) Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. | НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 1 Учитель просит ребят вспомнить материал прошлых уроков. В ходе ответов корректирует опорные знания учащихся. Учитель перед учениками ставит проблемный вопрос. В ходе беседы подводит детей к определению ими цели и задачи урока НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 2,3 В: Ребята, что представлено вашему вниманию? Как вы думаете? НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 4 У: повторяем виды текстильных волокон. НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 5,6,7,8. У: вспоминаем типы швов. | Отвечают на вопросы
О: Разнообразные ткани. Ученики формулируют тему урока, ставят цель и определяют задачи для выполнения творческой работы.
Отвечают на вопросы учителя. | Личностные - формирование чувства ответственности за выполняемую работу. Регулятивные - научить строить речевые высказывания в устной форме - формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием Коммуникативные - научить формулировать собственное мнение и позицию |
3) Мотивация учебной деятельности учащихся, Формулирование проблемы, поиск решения проблем. | Учитель задает вопросы на знание построения композиции В: Как вы думаете, каков ваш следующий шаг? НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 9 | Выдвигают свои версии, отвечают на вопросы. Анализируют, ищут пути решения проблемы. Ученики работают в группах. Читают текс. Осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков. Проводят самоанализ своей работе
| Познавательные, коммуникативные, предметные УУД - закрепление навыка композиционного мышления, - проводить сравнение по заданным критериям - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера - овладение навыком анализа объектов с выделением существенных признаков при работе с текстом - умение работать в группе - находить ответы на вопрос с помощью своего жизненного опыта - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера - осуществлять анализ учебного материала - овладение навыком работы с источником информации |
4) Поиск решения проблем. | НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 10,11 У: назовите ТБ при выполнении швейных работ? | Решают проблемный вопрос. Строят речевые высказывания в устной форме.
| Регулятивные УУД - развитие умения высказывать своё мнение; - овладевать умением прогнозировать свою будущую работу; - научить определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке - определять последовательность своих действий на уроке - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
5) Первичное закрепление знаний. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | Показ презентации НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 12 У: на ваших партах лежат памятки по технологии изготовления мешка для сменной обуви. ФИЗМИНУТКА «Воин и тряпичная кукла» | Ученики отвечают на вопросы Выполняют физкультминутку | Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД - осуществлять отбор необходимой информации, выделять главное; - работать в паре - осуществлять анализ учебного материала - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей - слушать и понимать речь других - развивать умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта; - осуществлять самоконтроль - рационально строить самостоятельную творческую деятельность Личностные УУД - создать условия для формирования чувства уверенности всебе. |
7) Контроль и самооценка | Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность.
НА ЭКРАНЕ СЛАЙДЫ № 13
В: Как вы думаете, достигли ли вы цели, которые ставили перед собой?
| Ученики дают оценку деятельности на промежуточном этапе. Выполняют пошаговый контроль по результату. Оценивают правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки.
Ученики используют технологию оценивания по алгоритму, приведенному в таблице. Показывают сигнальные карточки, ставят отметку своей работе.
| Регулятивные УУД контроля (самоконтроля), коммуникативные УУД
- определять критерии оценивания выполнения творческой работы - анализировать свою творческую деятельность - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам Предметные УУД - развитие навыка композиционного мышления; |
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) | Учитель подводит итог работы. В: Вспомните проблемный вопрос, который мы определили в начале урока? В: Достигли ли мы поставленной цели урока? Можно ли теперь назвать нашу композицию завершённой. Обоснуйте ответ. В: Какие трудности возникли в ходе работы? На каком этапе? Кто тебе помог в возникшей проблеме? У: Придумайте применение нашей творческой работе. | Отвечают на вопросы, обсуждают итог выполнения композиции, находят недочёты в работе, оценивают себя О: С поставленными задачами мы справились и цель урока достигли. Говорят о проблемах, возникших в ходе урока, как справлялись с ними в ходе урока, кто помогал в трудных ситуациях | Регулятивные, коммуникативные УУД - оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве - формулировать собственное мнение и позицию - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Учитель даёт информацию о домашнем задании. Обговаривает этапы работы | Ученики обсуждают работу по подготовке домашнего задания, задают вопросы по выполнению работы дома
| Познавательные, регулятивные, УУД - осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета при подготовке домашнего задания - повторить основы составления технологической карты изготовления изделия. |