Интерактивный урок русского языка "Путешествие в Простоквашино. Собственные имена существительные" ."
Интерактивный урок русского языка "Путешествие в Простоквашино. Собственные имена существительные" ."
Интерактивный урок по русскому языку, где дети в игровой форме знакомятся с правописанием собственных имён существительных. Много интересных познавательных заданий, веселые физминутки, работа с картой Простоквашино ( придумывание названия деревень ).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интерактивный урок русского языка "Путешествие в Простоквашино. Собственные имена существительные" ."»
Конспект открытого
урока по русскому языку
2 – В класс
«Собственные имена .Большая буква в кличках животных»
учитель - методист
высшей категории
Руденко О.М.
г. Одесса
ОСШ № 117
Дата ____________
Урок 69
Тема : Собственные имена . Большая буква в кличках животных.
Цели :Научить различать название животного и его кличку . Формировать умение писать кличку животного с большой буквы. Развивать интеллектуальные способности учащихся : речь, внимание, память,
мышление, наблюдательность. Воспитывать интерес к русскому языку ,прививать любовь к животным
Ход урока
Приветствие гостей .
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро !»
Доброе утро ! - Солнцу и птицам .
Доброе утро ! – Улыбчивым лицам.
Каждый становится добрым , доверчливым .
Доброе утро продлится до вечера !
Каллиграфическая минутка
Пр ст кв шн
Простоквашино
Словарный диктант
Корова , собака , газета , деревня , валенки , молоко .
- Запишите эти слова в алфавитном порядке .
- составьте и запишите предложение с одним из слов .
Кот Матроскин очень любил свою корову Мурку .
- Почему некоторые слова написаны с большой буквы ?
4. Физминутка
5. Сообщение темы урока
- Кто может сказать какая тема урока ? Кто был внимателен вначале урока , тот без труда
ответит на мой вопрос .
- Верно мы сегодня будем говорить о написании собственных имён . А скажите мне , кто может
иметь собственное имя ?
6. Работа над новым материалом .
а) - Кто может ответить на вопрос собаки ?
- Какие клички собак знаете вы ? Как мы будем их писать ?
Вывод : все животные имеют клички и они пишутся с большой буквы . Клички собак котов вам
ещё знакомы , а как называл , например , коров ? Очень часто им давали кличку , образовав
её от месяца , в котором родился телёнок . ( май – Майка , июнь – Юнька )
б) Игра « Каждому герою мультика подбери имя»
- Кроме кличек животных , какие ещё собственные имена встретились ?
в) Работа с картами
- Назовите названия деревень на карте . Как они образовались ? Если бы вам дали
возможность придумать название деревни , какое название у вас получилось бы ? ( Дома вы
как раз и получите возможность придумать название деревень)
7. Физминутка для глаз «Простоквашино»
8. Закрепление изученного .
а) Беседа о животных .
- У кого есть домашние животные ?
- Как вы о них заботитесь ?
- Молодцы ! Животные наши младшие братья и мы в ответе за тех , кого любим . Мы должны
помнить , что животные нуждаются в нашей помощи , особенно те , у кого нет хозяев . И если ты хочешь , чтобы у тебя было домашнеее животное надо убедить родителей . что ты можешь о нём заботиться , чтобы не получилось как в мультике .
б) Письмо дяди Фёдора .
в) Задание от мамы
- Мама очень обрадовалась , когда увидела своего сына и предложила вам такое задание.
Образуйте полные имена .
Люда - Людмила
Галя – Галина
Никита – Никита
Миша – Михаил
г) Задание от папы
- Папа тоже решил вам дать задание .
Образуйте отчества
- Задумывались ли вы , а почему говорят отчество ?
- К кому мы обращаемся по имени и отчеству ?
Петя – Петрович
Саша – Александрович
Виктор – Викторович
Сергей – Сергеевич
9. Релаксация
- Какую тему мы начали сегодня изучать ?
- Что такое собственное имя ?
- Как пишутся собственные имена ?
- Мне понравилось …
- Я узнал ….
10. Домашнее задание
Вы получите карту , на которой вы должны придумать и записать 7 названий деревень .
Каждому герою из мультфильма подбери его имя и соедини стрелочкой .
кот Печкин
собака Гаврюша
деревня Матроскин
почтальон Мурка
мальчик Хватайка
галчонок Фёдор
телёнок Шарик
корова Простоквашино
Каждому герою из мультфильма подбери его имя и соедини стрелочкой .
кот Печкин
собака Гаврюша
деревня Матроскин
почтальон Мурка
мальчик Хватайка
галчонок Фёдор
телёнок Шарик
корова Простоквашино
Здравствуйте , _ама и _апа !
Мы с _отом _атроскиным и _обакой _ ариком живём хорошо . У
нас есть _алчонок _ватайка
и _ орова _ урка . А недавно появился _елёнок _аврюша .
До свидания
Ваш сын дядя _ёдор
Здравствуйте , _ама и _апа !
Мы с _отом _атроскиным и _обакой _ ариком живём хорошо . У
нас есть _алчонок _ватайка
и _ орова _ урка . А недавно появился _елёнок _аврюша .
До свидания
Ваш сын дядя _ёдор
Здравствуйте , _ама и _апа !
Мы с _отом _атроскиным и _обакой _ ариком живём хорошо . У
нас есть _алчонок _ватайка
и _ орова _ урка . А недавно появился _елёнок _аврюша .