~~Район/город Павлодар
Школа ГУ СОПШДО №17
ФИО учителя Мурадымова Г.Х.
Предмет Познание мира
Класс 2
Тема урока Горизонт. Линия горизонта.
Дата проведения 30.09.2013 г.
Учебная программа Государственная учебная программа «Познание мира» для 2 классов общеобразовательной школы с русским языком обучения, Астана 2013
Учебник «Познание мира» К.А.Аймагамбетова, Н.А.Ким, Т.Г. Напалкова, издательство «Алматыкiтап баспасы»
Цель (обучения): В конце урока учащиеся будут знать определение слова «Горизонт и линия горизонта».
Цель (личностного развития): Развитие коммуникативных навыков через диалоговое обучение.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
1.Ученик знает определение «Горизонт, линия горизонта».
2. Ученик умеет находить стороны горизонта.
3. Ученик сможет нарисовать по пунктам рисунок.
Ресурсы: видеозапись физминутки, видеоролик «Горизонт и линия горизонта», постеры, карточки с заданиями, ключи с ответами, фломастеры, учебник, критерии оценивания, рефлексия эмоций «Светофорик»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель (обучения): В конце урока учащиеся будут знать определение слова «Горизонт и линия горизонта».
Цель (личностного развития): Развитие коммуникативных навыков через диалоговое обучение.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
1.Ученик знает определение «Горизонт, линия горизонта».
2. Ученик умеет находить стороны горизонта.
3. Ученик сможет нарисовать по пунктам рисунок.
Ресурсы: видеозапись физминутки, видеоролик «Горизонт и линия горизонта», постеры, карточки с заданиями, ключи с ответами, фломастеры, учебник, критерии оценивания, рефлексия эмоций «Светофорик»
Время
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используемые модули
Л. и У.
3мин
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
Организация работы в группах.
Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
Учитель предлагает учащимся сделать зарядку перед уроком.
(Видеозапись «Солнышко»)
Формирование групп (стратегия «По определенному признаку» -разноуровневые группы с учётом совместимости)
Учащиеся выполняют зарядку.
Учащиеся формируют группы
Формативное
( похвала)
Использование новых технологий (ИКТ)
Возрастные особенности.
+
или
_
3мин
Стадия вызова
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования темы.
Учитель организует показ ребуса «Горизонт» и диалогическую беседу с детьми с открытым и закрытым вопросом для выхода на тему урока. Что такое горизонт? Когда еще слышали слово «Горизонт»?
Тема урока? Цели?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Формативное оценивание
( похвала)
Оценивание для обучения
31мин
Осмысление содержания
Получение новой информации
Обсуждение результатов работы групп
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Ресурс1. Видеоролик «Горизонт.Линия горизонта» с последующей беседой на восприятие и осмысление.
-Какие главные слова вы услышали?
Ресурс 2. Работа с учебником.
1.Прочитай текст в учебнике на стр. 16.
2.Составь 1 вопрос по прочитанному.
3.Задай этот вопрос группе.
3.Выберите в группе самый интересный вопрос, который потом зададите классу.
Ресурс 3. Работа с постером. «Нарисуй рисунок по пунктам»:
Начерти линию горизонта.
Слева растут 3 дерева.
По линии горизонта проходит дорога.
Справа – устье реки.
Между озером и рощей – площадь с цветами.
Видна стая птиц, летящих над горизонтом.
Дорисуй 2 тела неживой природы.
Что вы нарисовали?
Учитель организует работу в малых группах по составлению рисунка по пунктам на тему «Горизонт и линия горизонта» на заранее подготовленных плакатах.
Обговорить критерии.
- Что не понятно?
(Устье реки – место, где река впадает в озеро или другую реку)
1.Ученики отвечают на вопросы.
2. При работе с учебником ученики организуют самостоятельный поиск информации.
Учащиеся обсуждают вопросы.
От каждой группы выступает ученик с самым интересным вопросом, остальные группы отвечают.
Ученики защищают свою работу (кластер), остальные группы по критериям оценивают условным знаком.
Групповое, фронтальное, индивидуальное обучение
Формативное оценивание
(сигналы рукой)
Формативное оценивание
( условный знак)
Критерии оценивания:
1.Красочность
2.Содержание
3. На весь лист.
Критическое мышление
(взаимоопрос)
Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение .
Использование новых технологий (ИКТ).
Оценивание для обучения.
Возрастные особенности.
Лидер и управление
Критическое мышление («Кластер»).
Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Обучение талантливых и одарённых.
8 мин
Рефлексия
Определение уровня усвоения темы; выявление «точечных» затруднений в усвоении темы.
Учитель организует проверку усвоения нового материала через тестовое задание.
Рефлексия эмоций.
«Подводим итоги». Учащиеся заполняют карточки с тестовыми заданиями, проверяют работу друг у друга по ключу, оценивают себя по листу самооценки, Дети с помощью стикеров показывают настроение на светофорике.
Индивидуальное обучение, парное
Формативное оценивание (аплодисменты)
Суммативное оценивание (самооценка)
Оценивание для обучения
Оценивание обучения.
Лидер и управление.
Возрастные особенности.
1 мин
Домашнее задание
Содействовать получению дополнительных знаний по данной теме или заполнить пробелы недостающих знаний.
Дети записывают домашнее задание в дневники.
1. Прочитать и ответить на вопросы в учебнике на стр.16.
2.Рассказать как определить стороны горизонта.
3. Узнать и приготовить дополнительную информацию о горизонте с использованием интернета.
Индивидуальное обучение
Обучение талантливых и одарённых.
Использование новых технологий (ИКТ).
Возрастные особенности
Приложение.
Тест.
Окружающий мир – это…
А) Природа и предметы, созданные руками человека.
Б) Солнце и предметы, созданные руками человека.
В) Солнце, почва, вода.
2. Видимое вокруг тебя пространство называется…
А) Линия горизонта.
Б) Горизонт.
В) Природа.
3. Основные стороны горизонта:
А) СЗ, СВ, ЮВ, ЮЗ.
Б) ЮЗ, С, Ю, СВ.
В) С, Ю, З, В.
4. Линия горизонта – это …
А) Границы видимого пространства, где небо как бы сходится с землей.