Электронный образовательный ресурс, открытый урок "Род имен существительных"
Электронный образовательный ресурс, открытый урок "Род имен существительных"
Познакомить с именем существительным, как частью речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь определять роль имен существительных, учить находить признаки имён существительных, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Электронный образовательный ресурс, открытый урок "Род имен существительных"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.П. Серикова Шебекинского района Белгородской области»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 31 января 2018г.
ФИО учителя: Чепиженко Зоя Ивановна
Учебный предмет: русский язык
УМК «Школа России»
Класс: 3 «В»
Тема урока: Род имен существительных
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи
Цель урока: развивать умения распознавать имена существительные, определять их значения, правильно употреблять в речи, определять род
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с именем существительным, как частью речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь определять рол имен существительных, учить находить признаки имён существительных, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Личностные:формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы работы
Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Предлагаю улыбнуться И в работу окунуться.
- Открываем тетрадь, правильно ее располагаем на столе, записываем сегодняшнее число.
Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех»
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
Шестнадцатое января.
Классная работа.
Фронтальная.
Регулятивные, коммуникативные, познавательные
Мотивация к учебной деятельности
-Для чего необходимо красиво и разборчиво писать?
- Начинаем урок с минутки чистописания.
Записали число.
Классная работа
1 Минутка чистописания.
з в зв вз вв
2 Словарная работа.
Самолёт (два корня соединены буквой о)
(летательный аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев.)
3Синтаксический разбор предложения:
Красногрудый снегирь сидел на ветке берёзы.4
4Тренинг «Расселение».
Работа в парах
Слайд для проверки
Распределите слова на 3 группы по определенным общим признакам. Бегать, солнце, красный, летит, желтеть, огромная, небо, хохочет, девочка.
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
коммуникативные- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
личностные:
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
Подготовка к деятельности на основном этапе
Постановка темы и цели урока
Послушайте стихотворение и если правильно закончите его, то сможете сформулировать тему урока.
«Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты,
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и болты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ.
АХ, какие все слова
Восхитительные,
Называются они…….
-Тема нашего урока:
Слушают стихотворение.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!
«Имя существительное и его роль в речи».
Фронтальная. Индивидуальная
Познавательные (выбор основания)
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность
действий на уроке;
познавательные
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли;
личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Подготовка к восприятию нового материала
Что мы уже знаем об именах существительных?
(Составляем кластер на доске)
Имена существительные отвечаю на вопросы кто? что?
-имена существительные обозначают предмет;
-имена существительные бывают собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными.
Стоят в М.р., Ж.р.,Ср. р.,
Изменяются по числам
Фронтальная. Индивидуальная
Метапредметные(УУД)
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Актуализация знаний
Прочитайте текст.
Здесь промчался трусливый ……….(заяц).Сверкнула на солнце яркая шубка хитрой……….(лисицы)
Белочка грызёт приготовленные летом …………(грибки и орешки)
Стучит по стволудерева ……
(дятел)
Только лежит в своейберлоге……
(медведь)и сосёт лапу.
Все ли понятно в тексте?
-Почему?
Давайте поработаем в парах.
Подберем слова, впишем их в текст.
-На какие вопросы отвечают вставленные имена существительные в 1,2,4,5предложениях?
-Каким членом предложения являются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? или что?
-Какие слова вставили в 3 предложение?
Вставляют подходящие слова в предложения
Кто?
Подлежащим
Что? (грибки и орешки)
Работа в парах
Коллективная Фронтальная. Словесная.
Беседа
познавательные:
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-строить речевое высказывание в устной форме;
-выдвигать гипотезу;
- проводить сравнение и классификацию слов;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-делать обобщение;
-искать и выделять необходимую информацию;
-моделировать информацию;
регулятивные:
-высказывать свое предположение на основе учебного материала; -отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности.
Физкульминутка
Презентация под музыку «Друзья»
Дети выполняют подвижную физминутку.
Коллективная. Практическая.
Изучение нового материала
Работа по учебнику
«Русский язык», ч. 2, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий,
с. 9 упр. 9
-Выпишите имена существительные.
-Докажите, что это имена существительные.
Сейчас мы с вами будем работать по вариантам.
В-1 выписывает слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?, а
В-2 на вопрос КТО?
Молодцы! Все справились с заданием на отлично!
Записывают в тетрадь.
Слова отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы.
Представитель от каждого варианта зачитывает слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
-КТО?
Работа в парах.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
личностные:
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах.
Физминутка
для пальцев рук
и глаз
«Офтальмологический тренажер» для глаз
Мы писали, мы писали! Наши пальчики устали…
Выполняем упражнения для глаз и рук
групповая
Обобщение изученного
Работа по учебнику
«Русский язык», ч. 2, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий,
с. 10 упр. 11
Объясните какой частью речи является каждое слово. Над существительными укажите часть речи так: сущ.
Объясняют какой частью речи является каждое слово. Над существительными указывают: сущ.
Самостоятельная
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
(организовать дифференцированную работу с последующей самопроверкой)
Перед вами лежат карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), выберите себе ту, задания на которой вы сможете выполнить. Подчеркните те имена существительные, которые будут соответствовать значениям.
Красная- высокий уровень,
синяя- средний уровень,
зеленая- низкий уровень.
Красная карточка:
Качества человека- доброта, красота, вежливость, быстрота, доброжелательность, трусость, высота.
Географические названия -море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.