Просмотр содержимого документа
«Чтение : «Диалог. Речевой этикет»»
Чтение
Тема: «Диалог. Речевой этикет»
Цели:
1)Образовательные
а) создать условия для ознакомления учащихся с правилами речевого этикета приведенным диалога.
б) закрепить звуки [ Е ], [ Ё ] и буквы Е, Ё; структура звука [е], [ё] в начале слова.
2) Воспитательные
Воспитывать у учащихся этикет поведения и коммуникативность, употребляя новые слова на уроке «ежели».
3)Развивающие
Лексическое значение слова «ежели». Дать значение устойчивым словосочетаниям (фразеологизм), заменяя одним словом.
Ход урока:
1.Орг. момент
« Здравствуйте!» – ты скажешь человеку.
« Здравствуй» – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет целый век.
Психологический настрой
Аутотренинг «Психологическая минутка».
– Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя всё плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.
2. Повторение изученного.
– Какие буквы и звуки изучали на прошлом уроке?
– Когда буквы Е и Ё обозначают 2 звука?
– Какие буквы показывают мягкость предшествующего согласного звука? ( Гласные И, Е, Ё)
3. Постановка учебной задачи.
Путешествие по «маршрутному месту».
– Ребята, давайте вернемся в наш город Алфавикст.
– Что за дома, в которых поселились буквы?
4. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.
Восстановление диалога по ответам.
а)
– А теперь заглянем дальше на нашу страничку нашего Алфавитикска и продолжаем выполнять задания в нашем учебнике ( с.80)
– И у нас тоже есть своё задание.
– Давайте прочитаем этот текст. ( чтение хором)
– Все ли нам понятно? (нет)
– А почему?
– Чего не хватает?
– Что нам здесь поможет? ( вопросы)
– Дополним наши ответы вопросами.
– Какой это текст, как по-другому его можно назвать?
– Как называют текст, когда разговаривают между собой два человека? ( диалог)
– Прочитаем его по ролям.
б)
– А какие здесь дети? ( вежливые)
– А каких детей называют вежливыми? ( которые говорят «Спасибо», «Хорошо»)
– А какие ещё бывают? ( добрые, отзывчивые)
– А задание какое? (важное, ответственное)
в) Знакомство с происхождением слов « Спасибо» (Спаси Бог)
– Человек, которые произносил фразу «Спаси Боже» , желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни. Это был знак высшей благодарности, а значит открытости людей по отношению друг другу.
– За что люди говорят друг другу «Спасибо»? (отвечают на вопрос, используя свой жизненный опыт)
– О чем пойдет речь на нашем уроке? (об этикете)
– Чему будем учиться на уроке? ( как вести себя)
– Какая тема нашего урока?
Доска
Тема: « Диалог. Речевой этикет».
– А что такое этикет, вы скажете в конце урока.
Физкультминутка!
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернуть влево, вправо,
Тихо сели. Вновь за дело!
5. Работа с вариативной частью учебника.
а) закрепление знаний об этикете и вежливости.
– «Вежливые» слова - это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а «волшебными» они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя.
б) Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут … а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
СПАСИБО, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОСТИТЕ
Произносить он не привык.
Простого слова ИЗВИНИТЕ
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: « ДОБРЫЙ ДЕНЬ!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
А в лучшем случае ЗДОРОВО!
Он вместе ЗДРАВСТВУЙТЕ говорит.
А вместо слова ДО СВИДАНЬЯ
Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье:
« Ну я пошел, пока, всего…»
– Что бы посоветовали этому мальчику, как ему вылечиться? ( Научиться использовать «вежливые» слова)
– Может, кто-то узнал в нем себя? ( ответы)
Вывод – Чтобы быть вежливым, надо как можно чаще пользоваться « волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее.
Физкультминутка
– Давайте лечиться от невежливости. Передаем друг другу мяч, называем при этом «вежливые» слова или вежливое обращение.
в) работа в парах.
Творческое задание
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
– Подумайте, какое слово потеряла Маша? ( спасибо)
– Поработайте в паре, скажите друг другу «вежливые» слова.
– Чья пара готова? ( здравствуйте, пожалуйста, извините, спасибо, до свиданья)
Интер.доска
– Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременно пожелание быть здоровым. ( мы желаем вам здоровья)
– Пожалуйста - выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.
– Извините - попросить прощения.
– Спасибо - выражение благодарности.
– До свидания – вежливое прощание.
г) Работа с учебником
Работа над текстом стихотворения «Ежели вы вежливы»
– А теперь посмотрите стихотворение в учебнике.
– Как оно называется?
– Почему оно так называется?
– О чем будет идти речь?
– А давайте убедимся в этом. Прочитаем по куплетам.
– Как вы понимаете слово «ежели»?
– А какая главная мысль здесь?
– Можно их назвать вежливыми?
д) Подбор синонимов к «крылатым» словам.
– Замените каждое предложение, одним словом.
Надуть губы. (обидеться)
Унести ноги. (убежать)
Найти общий язык. (подружиться)
Соврать нас. ( любопытничать)
Задирать нас. (зазнаваться)
Повесить нас. ( унывать)
6. Итог урока. Рефлексия.
– Что такое этикет? (правило хорошего поведения)
– Кого называют вежливыми?
– Что нового для себя узнали сегодня на уроке?
– Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.