Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие: "Исполнители вокруг нас"»
Технологическая карта внеурочного занятия
Класс: 4
Тема занятия: "Исполнители вокруг нас"
Цель: иметь представление о исполнителях вокруг нас.
Задачи направленные на достижение личностных результатов:
-формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу;
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе
-формировать способность к оценке своей учебной деятельности.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов:
-развивать умения принимать и сохранять учебную задачу(Р);
-развивать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П);
-развивать умения строить рассуждения в форме связи простых суждений (П);
-формировать умения адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание(К);
- формировать умения формулировать собственное мнение и позицию (К).
Задачи направленные на достижение предметных результатов:
-формирование представлений о исполнителях вокруг нас ;
-формировать умение работать в программе «ПервоЛого».
Материалы для учащихся: программа «ПервоЛого»
Материалы для учителя: презентация, карточки, программа «ПервоЛого»
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения и воспитания, КРР
УУД
1.Мотивационый этап
Приветствует детей. Эмоционально настраивает на занятие с помощью нестандартного приветствия. (прил. 1)
Приветствуют учителя.
Настраиваются на занятие.
Мотивационный настрой на занятие.
ЛУУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе
2.Актуализация знаний
Актуализирует полученные ранее знания и умения разделив детей на 2 команды.
Выбрать, одного человека от команды, кто будет представлять их работу. Объясняет задание (прил.2)
Предлагает каждой команде рассказать, что у них получилось.
Предлагает вспомнить, что такое алгоритм. (прил.3)
Вспоминают полученные ранее знания и умения. Делятся на 2 команды. Выбирают одного человека, который будет представлять их работу. Выполняют задание..
Каждая команда показывает проделанную работу.
Вспоминают, что такое алгоритм.
Повторение.
Работа в группах.
ЛУУД: формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу
КУУД: формировать умения адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание
3. Организация познавательной деятельности.
3.1. Постановка проблемы
Создает проблемную ситуацию с помощью вопроса по теме занятия «исполнитель вокруг нас». (прил.4) Подводит детей к теме урока предлагая расшифровать слово. Предлагает поставить цель. (прил.5)
Сталкиваются с проблемной ситуацией, затрудняясь ответить на вопрос учителя. Расшифровывают слово. Определяют тему и цель занятия.
Демонстрация.
Постановка проблемной ситуации.
Беседа.
РУУД: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу
КУУД: формировать умения формулировать собственное мнение и позицию
3.2. Построение проекта, выхода из затруднения
Предлагает выполнить задание по карточкам, которые индивидуальны для каждого ученика. Задает вопросы. (прил.6)
Выполняют индивидуальные карточки.
Отвечают на вопросы учителя.
Формирование готовности восприятия учебного материала.
Беседа.
КУУД: формировать умения формулировать собственное мнение и позицию
3.3.Реализация построенного проекта
Знакомит детей с понятием «исполнители». Рассказывает о видах исполнителей. Приводит примеры. Задает вопросы. Предлагает привести свои аргументы. Знакомит с понятием «СКИ». Приводит пример. Предлагает привести свои примеры.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Приводят аргументы.
Слушают учителя
Приводит свои примеры и аргументируют.
Объяснение.
Рассказ.
Беседа.
ПУУД: развивать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
ПредРезульт: формирование представлений о исполнителях вокруг нас
Физ.минутка.
3.4.Самостоятельная работа
Просит детей присесть за компьютеры. Предлагает продолжить работу в программе «ПервоЛого». Объясняет связь практической работы с темой занятия.
Присаживаются за компьютеры.
Продолжают работу работу в программе «ПервоЛого».
Практическая работа.
Объяснение
ПредРезульт:
формировать умение работать в программе «ПервоЛого»
3.5.Включение в систему знаний и повторение
Просит присесть на места. Подводит микроитог. Задает вопросы по теме занятия «исполнители вокруг нас»
Присаживаются на места.
Отвечают на вопросы по теме занятия «исполнители вокруг нас»
Устный опрос.
Повторение.
ПУУД: развивать умения строить рассуждения в форме связи простых суждений
4.Подведение итогов занятия. Рефлексия
Подводит рефлексию с помощью приема «хлоп-ручки-топ»
Определяют уровень собственной деятельности на занятии.
Самооценка
ЛУУД: Формировать способность к оценке своей учебной деятельности.