Методическая разработка внеклассного занятия для воспитанников 7 класса коррекционной школы-интерната I и II вида
Тема: «Государственные символы России»
Цели и задачи:
Дать основные понятия о символах государства;
Воспитывать патриотизм, гражданственность, чувство гордости за историю своей Родины;
Воспитывать уважительное отношение к символам своего государства;
Показать, что государственная символика-это общечеловеческая, государственная ценность;
Развивать речь воспитанников, совершенствовать произносительные навыки на материале занятия;
Обогащать словарный запас воспитанников, корректировать их речь.
Оборудование занятия: интерактивная доска, наборное полотно, презентация.
Словарь: полотнище, древко, триколор, святыня, осквернить, жезл.
Ход занятия
Организационный момент.
Рапорт дежурного. Сообщение темы занятия.
-Ребята, в начале нашего занятия
проведем фонетическую зарядку.
Фонетическая зарядка
Говори звуки с движениями:
а___о___у____и____э
Прочитай словосочетания, правильно произноси
звук -З-:
-вкусный завтрак
-хорошее название
-изображение всадника
Прочитай слова по знакам:
-хлеб, герб, флаг
-скобки, рыбка, грядка
Правильно прочитай предложение:
Герб, флаг и гимн- государственные
символы России.
Основная часть.
-Ребята, сядьте ровно, будьте внимательны. Говорите четко и правильно. Прочитайте план нашего занятия.
План занятия
1. Национальные символы России.
2. Флаг России.
3. Герб России.
4. Гимн России.
5. Кроссворд.
6. Итог занятия.
-Ребята, что мы будем делать в начале занятия?
(Мы будем беседовать о национальных символах России.)
-Что мы будем делать дальше?
(Будем беседовать о флаге России.)
Показ презентации.
Слайд 1 Государственные символы России.
Слайды 2,3 Национальные символы Франции, Египта.
Слайды 4-7 Национальные символы России.
Слайд 8 Символы государства.
Слайды 11-20 Флаг России.
Слайды 16,17 Физкультминутка для глаз.
Слайды 21-24 Герб России.
Слайды 25-27 Гимн России.
Слайды 28-30 Кроссворд
Слайд 31 Заключение.
Итог занятия.
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
-Что мы делали сегодня на занятии?
(-беседовали о государственных символах России)
-Что нового вы сегодня узнали?
(-Мы узнали, что нашему флагу 300 лет, что слова к гимну написал композитор А.В. Александров…)
-Все ребята сегодня хорошо работали, всем спасибо, можете идти на перемену.