Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по русскому языку на тему:" Как определить спряжение глаголов"»
Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Как определить спряжение глагола неопределенной формы»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Дехтярук Ирина Александровна
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока:
открыть способ определения спряжения глаголов по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями); формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Формируемые УУД:
Личностные универсальные учебные действия
- учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
– способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные универсальные учебные действия
– принимать и сохранять учебную задачу;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
– следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
– осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Познавательные универсальные учебные действия
- выделять существенные признаки глагола как части речи;
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
- определять спряжение по безударным окончаниям глаголов;
- спряжение глаголов по суффиксу неопределенной формы;
Коммуникативные универсальные учебные действия
– строить монологическое высказывание
- владеть диалогической формой коммуникации,
– учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-участвовать в общей беседе.
-развитие культуры коллективного общения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, учителем.
Ход урока
1.Организационный момент Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. - Сейчас у нас урок русского языка и мы продолжим знакомство с его тайнами. - Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным и продуктивным. - А вы хотите, чтобы урок получился таким? - А что нам для этого понадобится?(Ответы учащихся ) -Эпиграфом нашего урока послужит пословица:
Кто много видит и слышит, тот много знает. - Как вы ее понимаете? - Правильно, мы будем наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, рассуждать, думать, доказывать, убеждать, активно работать и многое другое.
Я начну предложение, а вы закончите.
На уроке ваши глазки внимательно смотрят и всё …(видят).
Ушки внимательно слушают и всё… (слышат).
Голова хорошо (думает…)и всё(…запоминает)
-Молодцы!
А какие ассоциации у вас вызывает слово «Весна»?
2.Чистописание.
Прочтите пословицу: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
Объясните её смысл.
-Спишите в тетрадь эту пословицу.
3. Целеполагание -Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит- Всё расскажет нам… (глагол). -Чему мы будем продолжать учиться? - Сегодня мы с вами продолжим учиться определять правильное написание глагольных окончаний, для этого еще раз повторим алгоритм определения спряжения. 4.Актуализация опорных знаний Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.
(Самостоятельная.часть речи, обозначает действие предмета.
Отвечают на вопросы: что делать? Что сделать?
в предложении чаще всего бывает сказуемым.,
не с глаголами пишется раздельно,
изменяется по временам,
числам, а в прошедшее время, ед.ч –по родам., в настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам)
-Не с глаголами пишутся раздельно.
-Перед глаголами никогда не пишется предлог.
-А всё ли мы знаем о глаголе? Все ли тайны открыты?
Молодцы ребята.
4.Самоопределение к деятельности.
Я скажу вам по секрету, вы не всё знаете о глаголе и чтобы узнать раскроем секрет, нужно
убрать вторую букву и тогда сможете прочитать тему нашего урока.
(На партах одно) С А П Ь Р З Я Ц Ж Г Е Х Н Я И Н Е
Г П Л Й А О Г У О Т Л Б О Я В
-Итак, тема нашего урока … (прикрепляю тему)
-Какие цели и задачи мы можем поставить на сегодняшнем уроке?
-Дети. Узнать , что такое спряжение, научиться спрягать глаголы. Различать спряжение по окончаниям. Умение применять в жизни (правильно и грамотно говорить общаясь с людьми).
Что такое спряжение глагола?
– Чем мы будем заниматься? (Узнавать новое о спряжении.)
2. Проверка индивидуальной работы у доски:
ед.ч. .
1 л. Я пою 2 л. Ты поешь 3 л. Он поет
мн.ч. .
1 л. Мы поем 2 л. Вы поете 3 л. Они поют
ед.ч.
1 л. Я говорю 2 л. Ты говоришь 3 л. Он говорит
мн.ч.
1 л. Мы говорим 2 л. Вы говорите 3 л. Они говорят
– Что можно сказать про данные слова каждого столбика?
– Как изменяются глаголы в данном случае?
Это изменение называется спряжением.
– Сравним окончания этих глаголов последовательно. Что заметили?
– Что можете отметить общее в личных окончаниях глаголов первого столбика во 2, 3 лице ед.ч., 1, 2 лице мн.ч.
Вывод: Глаголы в зависимости от окончаний можно разделить на 2 группы:
I спряжение
II спряжение
- глаголы, имеющие в окончании гласную «е» , а в форме 3-е лица мн.ч -ут,
ют) - глаголы 1 спряжения.
- глаголы, имеющие в окончании гласную «и», а в форме 3-го лица мн.ч
окончания –ат,-ят - глаголы 2 спряжения.
Составим алгоритм определения спряжения глаголов с безударными окончаниям .
1. Поставим глагол в неопределённую форму.
2. Определим спряжение глагола.
3. Вспомним окончание.
Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, поскачите-ка вприсядку, глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите.
Игра.
Если я назову глагол 1 спряжения – вы - один раз хлопок, если 2
Готовы ли вы применить полученные знания на практике?
Дети. Да, готовы.
Учитель. Тогда приступим к работе.
5. Первичное закрепление.
Выполним упражнение 257.
Часть упражнения выполняем с комментированием.
Груст…м в разлуке, ребята спор..т, брат боле..т, давно друж..м, он приход…т поздно, книга леж..т в портфеле.
Дети. Грустим в разлуке. Ставлю ударение, окончание безударное, значит можем допустить ошибку. Ставлю глагол в неопределенную форму – грустить, заканчивется на – ить, значит второе спряжение, пишем окончание – им.
Аналогично комментируют все остальные глаголы.
Вторую часть задания ребята выполняют самостоятельно.
Забот…мся о родителях, слуша…те музыку, встрет..м его у школы, они люб…т читать.
II спр.: дрожит, звенит, колотят, жужжат, молчишь.
Плыть – ? спр. – Проблема следующего урока
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
-кто допустил ошибки?
- почему?
- над чем нужно поработать?
6. РЕФЛЕКСИЯ.
- вот и подошел к концу наш урок.
- о чем сегодня говорили?
- как же по неопределенной форме определить спряжение?
- За что ты можешь похвалить себя?
- За что ты можешь похвалить одноклассника?
- Конечно, тайны языка
Не все узнали мы пока…
И постигли не все богатства и волшебство русского языка, но ведь это не последний наш урок, а значит все еще впереди.
А теперь посмотрите на доску. Ваза пуста. А чего на ней не хватает? (цветов). Прежде чем прикрепить цветочек, определите спряжение этого глагола и расположите соответственно спряжению на нашем дереве.
Если вам было всё понятно было на уроке - красный цветок, желтый – были трудности, зеленый – мне ничего не понятно.