Тема | Откуда берутся деньги? |
Класс | 2 класс |
Учитель | Пастухова Ольга Владимировна |
Форма занятия | Классный час |
Цель | Создать условия для формирования представлений о семейном доходе, об основных источниках дохода семьи. |
Планируемые результаты | Учащиеся будут иметь представление о роли денег в семье, что такое семейный доход и заработная плата, из чего они формируются и складываются. |
Метапредметные результаты | Регулятивные: использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о доходах семьи. |
| Познавательные: уметь строить сообщение в соответствии с учебной задачей. |
| Коммуникативные: работать в группах ,согласовать общую цель, составлять план действия, оформлять и представлять результаты работы группы. |
Личностные результаты: | Понимать, что деньги зарабатываются трудом человека |
| Развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и учителем. |
Форма обучения: | Групповая, парная. |
Межпредметные связи: | Математика, русский язык, литературное чтение |
Оборудование: | Экран, карточки, презентация к классному часу, раздаточный материал для каждой группы |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Образовательный эффект |
Орган.-мотивационный момент | - Добрый день. Сегодня у нас классный час необычный. - Давайте дружно скажем вместе девиз классного часа: «Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а учиться» | Дети хором говорят девиз, желают удачи друг другу. | Создание благоприятной атмосферу на урок, нацелить на работу. |
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности | - Чтобы определить тему классного часа, посмотрите на экран. - Отгадайте ребусы: - По ключевым словам определите тему классного часа. | - Дети отгадывают ребусы. - Беседа с учителем. - По словам определяют тему классного часа (Деньги в семье», «Семья и деньги» и т.д) | Создание мотивации к изучению темы. Познавательные: уметь работать с информацией, выделять главное. Регулятивные: Уметь решать задания творческого характера. Коммуникативные: Уметь слушать учителя, отвечать на вопросы учителя. |
Постановка учебной задачи | - Какую учебную задачу мы должны решить? | - Узнать, откуда в семье берутся деньги? - Что может быть источником дохода семьи? - Узнать какие доходы бывают? | Фронтальные ответы. Фиксирование ответов на слайде. |
Поиск путей решения проблемы. | - Интересно, а откуда берутся деньги в мамином кошельке или в папином кармане? - Где дети берут ваши родители? | - Ответы детей. | |
| - Представьте, что ваша группа, это семья. Вы должны подумать и заполнить прямоугольники слова, которые обозначают, где человек может взять деньги и принести в семью. | Каждая группа работает со своим кошельком. Записывают слова на семейный кошелек. | Работа в группах. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. |
| - Откуда в семье могут появиться деньги? | | |
| - За что получают зарплату родители? Вывод: За сдельную работу или оказанную услугу – человек получает деньги. Эти деньги называются «заработной платой» или «зарплата». Зарплату большинство людей получают каждый месяц. - Откуда получают пенсию? - В ваших семьях еще есть студенты. Какие же деньги получают студенты? | - Каждая группа работает по своим записям. От группы высказываются по одному. | Формирование понятий. Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики. |
| - Есть еще способы, откуда в семье могут появиться деньги. Для этого я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино». - Будьте внимательны. - Откуда же в семье могут появиться дополнительные доходы? | Просмотр мультфильма. | Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы. |
| - Чтение статьи о ненадежном доходе. (Приложение 1) | Чтение в парах | Познавательные: умение работать с информацией, раздаточным материалом, анализировать, делать выводы. Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в паре, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы. |
| - Есть еще один способ получения денег. - Для этого вам необходимо из чисел собрать слово. Шифр такой: расположите числа в порядке возрастания. | Дети выкладывают ряд чисел. Получают слово: 10 | 15 | 18 | 20 | 25 | 28 | 30 | 35 | 40 | 45 | н | а | с | л | е | д | с | т | в | о | | Работа в группах. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению. |
| - Что можно получить в наследство? (Сообщение ученика) (Приложение 2) | Отвечая на вопросы, ребята находят нужную информацию. | Коммуникативные: умение слушать товарищей. Познавательные: умение выделять необходимую информацию. |
| - С принципом лотереи мы сейчас с вами познакомимся. - Я предлагаю вам купить лотерейные билеты. - Разыгрывание счастливых билетов. Вывод: Выигрыша в лотерею можно ждать тысячу лет, но так и не дождаться. | Дети покупают лотерейные билеты. | |
Закрепление знаний | - Все, что мы положили в семейный кошелек, это и есть семейный доход. Итак: Доход – это денежные средства, которые получают каждый из членов семьи. | | |
| - Разделение всех доходов на надежные и ненадежные. Работа в группах. Вывод: | Работа в группах. | Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, делать правильные выводы. Коммуникативные: умение работать в группе. |
| Решение задач. (Приложение 3) | Работа в группах. | |
Рефлексия. | - Как вы думаете, зачем вам надо знать про семейные деньги? - Выяснили ли мы, откуда в семье берутся деньги? - Могут ли быть другие доходы? - Какие доходы бывают? - для чего наши родители зарабатывают деньги? - Вот на следующем классном часе поговорим о расходах. Куда «уходят» деньги? Будем искать ответ на этот вопрос. | Отвечая на вопросы, ребята приходят к единому решению Дети делятся мнением о своей работе. | |
| «Неоконченное предложение» На сегодняшнем уроке: "Я понял, что…" "Сегодня мне удалось…" "Особенно мне понравилось…" "Было трудно…" "Меня удивило…" "Я похвалил бы себя…" "После урока мне захотелось…» | | |