Просмотр содержимого документа
«Формирование читательской грамотности младших школьников средствами технологии развития критического мышления»
Формирование читательской грамотности младших школьников
средствами технологии развития критического мышления
Читательская грамотность ― способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять над содержанием, оценивать прочитанное и заниматься чтением для того, чтобы расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Особенности формирования читательской грамотности:
1.Формирование навыка чтения. Оно строится на:
-умении правильно прочитывать слова;
-понимать смысл текста;
-выразительно читать;
2.Овладение техникой чтения.
3.Формирование читательских интересов.
В своей работе мы сталкиваемся с проблемами, когда ребёнок имеет низкую технику чтения, не понимает смысл прочитанного, не может кратко передать содержание текста. В результате не успевает по всем предметам. Поэтому, необходима, систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыка чтения от класса к классу, так как это одна из основных задач начальной школы.
Навык чтение имеет две стороны, техническая и смысловая. Техническая сторона чтения (техника чтения) включает в себя такие компоненты навыка чтения как способ чтения, правильность, выразительность, скорость (темп) чтения.
Смысловая сторона: понимание и смысл читаемого.
Две эти стороны неразрывно связаны между собой. Если западает техническая сторона, то соответствующим образом хромает и смысловая.
В своей работе для развития навыка чтения у младших школьников я использую определенные упражнения, с которыми хочу вас познакомить или напомнить о них.
Отработка технической стороны чтения
1. Ежеурочные пятиминутки «Жужжащее чтение»- это чтение в начале урока, когда все дети читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать своим товарищам, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее.
2. Упражнения из системы И.Т.Федоренко и И.Г.Пальченко «Многократное чтение, чтение в темпе скороговорки, выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста» (слайд 7-10)
Эти упражнения проводятся коллективно. Читают одновременно все ученики.(Каждый в своём темпе). Читают вполголоса, чтобы не мешать товарищам.
Практически это проводится таким образом. После того, как начало нового рассказа прочитано учителем и осознано, осмыслено детьми, учитель предлагает начать чтение всем одновременно и продолжать его в течение 1 минуты. По истечении 1 минуты каждый ученик замечает, до какого слова он уже дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. При этом ребёнок опять замечает, до какого слова он прочитал. Сравнивает результаты. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у детей, им хочется читать ещё раз. Но более 3 раз не следует читать один и тот же отрывок.
Развитие оперативной памяти.
Часто можно наблюдать такую картину. Ребёнок читает предложение, состоящее из нескольких слов. Дочитав до 3-4 слова, он забыл первое слово. Поэтому он не может уловить смысл предложения, не может связать все слова воедино. Необходимо в этом случае поработать над оперативной памятью.
Делается это с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработаны и предложены профессором И.Т.Федоренко.
Зрительные диктанты проводятся следующим образом.
В каждом из18 наборов, предложенных профессором, имеется 6 предложений. Особенность этих предложений такова: если первое содержит всего 2 слова «Тает снег» - 8букв, то последнее предложение восемнадцатого набора состоит уже из 46 букв. Наращивание длины предложений происходит постепенно, по 1-2 буквы. Время работы со всеми наборами составляет примерно 2 месяца. Таким образом, за 2 месяца оперативная память развивается настолько, что ребёнок может уже запомнить предложение, состоящее из 46 букв, то есть из 8-9 слов. Теперь он легко улавливает смысл предложения; читать ему становится интереснее, а поэтому и процесс обучения чтению идёт гораздо быстрее.
Приём «Письмо с дырками (пробелами)». Один из продуктивных приемов работы с текстом является «Письмо с дырками». Мы используем этот прием в качестве проверки усвоенных ранее знаний и при изучении нового материала.
Прием «Верите ли вы, что…»
Приём «Лови ошибку» Описание: универсальный приём, активизирующий внимание учащихся. Формирует: умение анализировать информацию; умение применять знания в нестандартной ситуации; умение критически оценивать полученную информацию.
Прием «Мозаика». «Реставрация текста» Сложение целого текста из частей. Текст разделяется на части (предложения, абзацы). Ученики собирают текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. В качестве варианта выполнения задания ученики предлагают несколько различных путей последовательного соединения.
Прием «Перепутанные логические цепочки» используется для обобщения пройденного материала. На уроках литературного чтения во 2 классе используется второй вариант этого приема. Учитель, после ознакомления с содержанием произведения, предлагает вспомнить все события и восстановить их правильный порядок. На уроке по рассказу В.Осеевой «Почему?» второклассникам предлагается восстановить правильный порядок событий (с помощью чисел) в «перепутанном» плане текста.
Анаграммы
Загадки — наиболее оптимальный способ вовлечь ребят в интересную игру, способную расширить кругозор, развить и обогатить его речь. Одна из наиболее популярных игр-загадок являются анаграммы Работа с анаграммами для детей начальной школы носит не только разносторонний развивающий характер, но и активно стимулирует к чтению книг.
Для смыслового обучения чтению можно предложить следующее задание: Прочитайте пословицу правильно:
Здоровому - грач не нужен.
Лес рубят – кепки летят.
Слезами морю не поможешь.
Старый круг лучше новых двух.
Ус - хорошо, а два лучше.
Труд кормит, а пень портит.
Также можно предложить добавить в слова определенную гласную, чтобы получилось слово (грд, млк, мрз, млтк – в данном примере вставляем букву О) и др.
Прием «Кластер» – это один из методов технологии критического мышления, который стимулирует интеллектуальное развитие учеников. Он универсален и может применяться практически на всех уроках, при изучении самых разных тем и на любом этапе урока.
Форма работы при использовании данного метода может быть абсолютно любой: индивидуальной, групповой и коллективной.
Посередине чистого листа в альбоме и (или) на классной доске фиксируется ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» темы. Вокруг записываются слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, понятия, подходящие для данной темы. По мере записи появившиеся слова соединяются с ключевым понятием. Сначала кластер составляется с помощью учителя и карточек с вариантами, далее с помощью учителя без карточек, и последний этап – самостоятельное составление кластера.
Работа с текстом ( вопросы по содержанию текста, задания по тексту).