МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Новошахтинская школа-интернат»
Активная перемена
«По лесной тропе родного края»
Подготовила и провела:
учитель Мазниченко Л. В.
Цель: организация содержательного и эмоционально насыщенного досуга детей, снижение уровня утомления, возникшего в результате учебной деятельности.
Задачи:
организовать сотрудничество педагога и детей;
вовлечь детей в игровую деятельность;
укрепить дружеские взаимоотношения;
научить детей организованно проводить свободное время, играть сообща;
коррекция двигательной активности.
Ход занятия
1. Приветствие
2. Танец-игра «Идем в путешествие»
Под музыку идут по кругу: взяться за пояс, за локоть, за ухо, за коленку, за плечи.
3. Первая остановка:
Загадка
Дом стоит в лесу густом
И полно народу в нём.
Все жильцы его — трудяги,
Изработались, бедняги! (муравьи)
1. Игра «Муравейник»
В муравейник мы играем, муравейник собираем.
Чтоб быстрей игру начать, надо тему нам узнать.
Темы:
1. Девочки-мальчики.
2. Количество слогов в имени.
3. Любимый предмет в школе (математика – русский язык)
4. Любимое дом животное: КОШКА или СОБАКА
2. Игра «По болотам и по кочкам» (картонки, кегли)
4. На лесной полянке.
- Ребята, вот мы и оказались на лесной полянке. Но куда же все звери разбежались? Давайте их найдем.
Игра «Собери слово»
Из букв собрать названия животных (волк, лиса, заяц, ёжик и т.д.)
- Надо собрать буквы и прочитать, какие животные потерялись.
- Ребята, а кого не хватает. Отгадайте-ка загадку.
Загадка
Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовёт? (медведь)
А медведь нам приготовил игры. Давайте с ним поиграем.
- Игра «Медведь и колокольчик» (маска, платок, бубенцы)
- Игра «У медведя во бору»
- Игра «Собери шишки»
- Молодцы, все справились с заданием.
Надо беречь природы и охранять её.
Всем понравилось. До новых встреч.